Рецензии «Полный курс кройки и шитья. Моделирование женской одежды для начинающих»

• «Полный курс кройки и шитья. Моделирование женской одежды для начинающих» Терезы Жилевска
    Ирина , 29 мая 2017 г.
    Иногда мне кажется, что если бы не диплом маркетолога, то я бы занялась какой-нибудь более полезной работой. Например, стала бы швеей. После прочтения «Полного курса кройки и шитья. Моделирование женской одежды для начинающих» я стала задумываться об этом чаще))

Это ведь так здорово — уметь сшить себе что угодно! Платья любого фасона, брюки, которые будут сидеть на ногах как влитые... Мечта же!)

Признаюсь сразу, что до прочтения этой книги у меня уже был определенный опыт работы со швейной машинкой, но мои умения ограничивались укорачиванием брюк, пришиванием карманов и школьной программой по труду (т. е. наволочки, фартуки, простые юбки). Благодаря книге «Полный курс кройки и шитья. Моделирование женской одежды для начинающих» моя копилка знаний существенно пополнилась!

Главное, что я вынесла из книги — теорию. Согласна, шитье — это очень практическое занятие, мастерство в котором приходит с опытом. Но есть разные секретики и советы, до которых самостоятельно не додумаешься. К тому же по большей части здесь речь идет именно о моделировании, а это ох как непросто!

Благодаря этой книге я много чего узнала об искривлении пространства)) Например, когда чертишь прямую линию, режешь по ней и выходит криво. Или изначально две идентичные детали отличаются на три сантиметра... И так далее. Знания и навыки моделирования здесь очень сильно помогают, поверьте!

Мой результат работы с книгой: четыре потрясных юбки, навыки быстрого умножения и деления в столбик, знания о видах тканей. Бонусом — похвалы от мамы, что её дочка ну совсем прям как девочка, но это уже опционально.

Как по мне, «Полный курс кройки и шитья. Моделирование женской одежды для начинающих» подойдет как раз для тех, кто только начинает осваивать моделирование и создавать выкройки. До профессионального дизайнера или швеи далеко, но как первая ступенька — книга от французского модельера более чем подходит.
  • Отличное руководство, чтобы начать шить
    Слава, 26 мая 2017 г.
    Среди книг по шитью, «Полный курс кройки и шитья. Моделирование женской одежды для начинающих» является лучшей в плане того, чтобы научиться ремеслу с нуля. Сложные вещи в ней разъясняются самым доступным образом, так, что даже полный «чайник» совсем скоро начнет делать собственные поделки!
    Книга заслуживает высокой оценки по многим параметрам: здесь легкий стиль изложения, отлично структурированная информация, актуальность филигранно дополнены шикарными графическими материалами. Поверьте, я опытный рукодельник с многолетним стажем, в арсенале которого более 20-ти тематических книг!
    Итак, что же отличает курс Терезы Жилевской от остальных материалов других авторов? Автор, подобно педагогу, действительно умеет преподнести материал. В книге присутствует оптимальный баланс между терминологией и простотой подачей информации, никакой «воды» и наоборот, чрезмерной загруженности незнакомыми терминами. Одновременно полезные знания как для новичка, так и гуру швейного дела.
    Это издание - вместо целой тонны всяких журналов, которые тот час стоило перелопатить. Все виды рукавов, карманов и прочих элементов в одном месте. Имеются дельные советы по снятию мерок, таблица размеров, особенности выкройки, а также виды швов. Что еще полезно, так это наличие словаря терминов. Немного слишком строгий язык, но все понятно, наверное, это потому, что книга переводная.
    Отдельно хочу выделить особенности полиграфии. С чисто эстетической точки зрения, эта книга - настоящий издательский шедевр. Заключена в твердом переплете, она имеет красочные страницы и обложку. Края страниц каждой главы оформлены, для удобства, разными цветами. РЕКОМЕНДУЮ книгу всем, кто искренне влюблен в шитье, желает иметь дельный, по-настоящему толковый курс для обучения этому, без сомнений, интересному виду занятий.