Рецензии «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст»

• Сразу к делу!
    Катерина Сула, 27 февраля 2018 г.
    Книга написана не только для тех, кто работает с продающими текстами или связал жизнь с написанием статей. Издание будет полезно прочесть каждому, кто стремиться к грамотной речи: от студента до бизнес-руководителя.
    Умение правильно излагать свои мысли - необходимый навык для каждого человека. Пособие учит, как правильно преподнести идею и не выглядеть глупо в глазах целевой аудитории. В книге представлено много живых примеров и формул, которые читатель может использовать для создания информационных и продающих статей, объявлений, зазывающих рекламных баннеров и буклетов. Советы помогают "вычистить" мысли от лишней воды, научиться писать четко, лаконично и по делу.
    Для маркетологов и рекламщиков тоже есть, что почерпнуть. Узнав больше о стратегиях работы через текст, специалист получает багаж знаний, который станет помощником на пути к профессионализму.
    Создатели гравреда имеют большой опыт в сфере PR, рекламы, журналистики и редактуры. Это заметно по стилю написания текста: без воды, рекламы и лишнего текста. Сразу к делу! Рекомендую к прочтению всем, кто хочет добиться успеха с помощью "силы слова".
  • Тем, кто пишет не на заборе
    Павел Замотаев, 28 января 2018 г.
    Прежде всего - это учебное пособие. Пособие для тех, кто пишет информационные и научные статьи, рекламные тексты. Пригодится и для составления резюме, вакансии, важной деловой переписки.
    Для всех этих текстов, по мнению авторов, следует использовать особый инфостиль. Т.е. текст должен быть логичен, структурирован, понятен читателю и максимально очищен от штампов, канцелярщины, лишних слов. Он должен читаться вслух.
    Действительно, в школе нас учили писать сочинения на темы литературных произведений. Т.е., как и предмет, они должны были быть художественными. И тут, чем больше эпитетов и метафор - тем лучше. С другой стороны, газеты и СМИ были полны канцелярщины и штампов. А какой "соловьиной песней" звучали доклады на партийных и профсоюзных съездах и конференциях. Те, кто поработал в науке, знаком с научным стилем. За обилием терминов, деепричастных оборотов, усложненных конструкций, он призван создать впечатление глубокой, актуальной и передовой мысли там, где последней и не пахнет. Следует честно признать, что инфостилю большинству было учиться негде.
    Написана книга четко, примеры удачные, основные выводы выделены рамочками, оформление текста отличное. Не вполне понятны вставки комиксов. В самом тексте ни слова о компромате и разоблачениях.
    В любом случае, эта книга будет полезна, если ее использовать на практике. Она не для рекламы, не для "общего развития". Тем, кто ограничивается написанием СМС и комментариями в facebook, возможно, также не стоит тратить время.
    Большой плюс - авторы не скатываются до рекламы платных сервисов своих и партнерских, как это делает Манн и прочие русскоязычные "гуру". Спасибо им за качественный труд.
  • Победа смысла над формой
    Yulia Stroi, 3 апреля 2018 г.
    В школе меня учили писать художественно: разбрасываться эпитетами, сравнениями и фразеологизмами. В университете на юрфаке учили писать заумно: чем длиннее предложение, тем внушительнее казалась его академическая ценность. И не важно, что смысл написанного терялся еще на второй строчке.
    Но в реальной жизни школьный и университетский опыт очень мешает.
    Эта книга позволяет мыслить иначе. Она о победе смысла над формой.
    Книга о том, как упростить свою жизнь и жизни тех, с кем мы общаемся каждый день. Поверьте, легче станет всем: клиентам, начальству, коллегам и даже подписчикам в Инстаграме. Благодаря книге понимаешь, что тексты надо писать с заботой о читателе. Важно доносить смысл и пользу написанного, и делать это просто и честно. Избавляясь от словесного мусора, мы делаем наш информационный мир чуть лучше.

Здесь очень много практических советов. Сама книга построена как один большой пример. На каждом развороте - краткая и понятная инструкция к применению.
    Однозначно рекомендую всем, кто пишет. А большинство из нас пишет каждый день.
  • Учебник со 100% практикой!
    Валентин, 18 мая 2017 г.
    Мой друг, успешный торговец с Китаем, при встрече посоветовал прочесть книгу «Пиши, сокращай. Как создавать сильный текст» в первую очередь. Так, как «отозвался» о ней в лучшем свете, мол «мои онлайн продажи с применением методик написания рекламных текстов увеличились в разы». Поэтому купил, и не пожалел. Да и сам много и часто пишу «фриланс» для разных коммерческих ресурсов.
    Итак, книга очень добротная внешне: с оригинальной обложкой, достаточно тяжелая и выполнена из материалов отличного качества. Но, главное «под капотом». Здесь авторы Людмила Сарычева/Максим Ильяхов открывают истины того, как же все-таки писать ПРАВИЛЬНО, дабы стать «рекламщиком» топового уровня, высоко востребованным специалистом.
    Мне очень импонирует то, что в книге сразу же все начинается по делу, без исторических ненужных ракурсов и подобной всячины. Взяв за основу примеры реальных объявлений, авторы показывают, что есть хорошо, а что - плохо. Авторы дают четкие указания, как составлять тексты, дабы их было интересно читать. И не просто читать, а буквально проникнуться. Отдельно упомянуты специальные слова, усиливающие эмоциональный фон, работающие на то, чтобы потенциальный покупатель ПОВЕРИЛ сказанному. И наоборот, приводятся так называемые «стоп-слова», явно отталкивающие. Сразу становится понятно как писать, дабы это был не пустой материал, а предельно четко понятная речь с побуждением к действию. Мне очень понравилась идея «человечности» в текстах, той тонкой грани, переходя которую теряешь все. А если придерживаешься - получишь отличные результаты. Были полезны и советы по поводу применения «штампов», как писать на незнакомые темы, и вообще, как оперировать русским языком. Не обошли авторы стороной и тему заголовков. Как зацепить? Как удержать? Книга сильная, да, длинная, но вся информация - нужная. Очень рекомендую! Однозначный «маст хэв» для тех, кто желает писать не просто «в стол», а - сочные, толковые тексты, приносящие прибыль.