Рецензии «Переконання. Революційний метод впливу на людей»

• сила привілейованого моменту
    Марія , 18 января 2018 г.
    У анотації до книги сказано, що у мистецтві переконання є важливим не тільки що і як сказано, а коли саме. «Привілейований момент», як стверджує сам автор, це той відрізок часу, коли можливість прийняття якогось рішення буде вам на користь. Є безліч інструментів для досягнення цього моменту: правильно поставлене питання, відкрите чи приховане нагадування про що-небуть чи навіть натяк на те, що ви із співрозмовником близькі.
    Загалом книга відкриває багато секретів того, як нами можуть маніпулювати вправні рекламодавці, агенти з продажу, родичі та друзі.
    За ствердженням самого автора, ця книга не розкриє нічого нового маніпуляторам зі стажем, а радше допоможе простим споживачам послуг захистити себе від впливу явного чи прихованого.
    Виявляється, наша підсвідомість може реагувати на різноманітні фактори впливу, і це можна зробити досить непомітно. До прикладу можна навести факт про будь-який предмет, що знаходиться у центрі нашого зору приверне на себе більше уваги, і буде здаватися найважливішим у цей момент(за цим принципом розміщені товари у супермаркетах).
    Цікавими мені видалися ефекти «моргання уваги» й ефект Зейгарік. Головним і спільним у них є те, що людина не може концентруватися на двох речах одночасно, це спричинено особливостями мозку. Проте у випадку із першим ефектом, то тут маємо секундну затримку мозку під час переключення уваги на інший предмет, а Зейгарік не дає нам сконцентруватися ні чомусь іншому, бо перше не доведено до кінця. Цікаво, правда ж?
    Важливим, а іноді досить вагомим для людей є ефект наступності. Тобто, коли ми щось стверджуємо (особливо публічно), то імовірніше за все, ми продовжуватимемо цю думку і надалі.
    Людині як соціальній істоті притаманна здатність шукати щось схоже у чужих людях і натомість відчувати до них прихильність у разі знаходження.
    Загалом мені книга сподобалася, наведу кілька аргументів:
    –всі дослідження, наведені у книзі реальні (у кінці книги є посилання на них);
    –факти наведено максимально просто і доступно
    –я не психолог, тому не знаю на скільки все тут написано точно і згідно із догмами психологічної науки
    –багато чого із наведеного у книзі я знала, але ніколи глибоко не задумувала про причину тих чи інших мотивів, тут же розказано все докладно.
    Досить часто автор згадує певні факти із попередньо книги "Психологія впливу".
  • перша книга була краща
    Павел Замотаев, 17 ноября 2017 г.
    Конечно, было бы полезнее ознакомиться с комментарием на данную книгу от специалиста по социальной психологии. Однако, по-видимому, и у нас и в ближнем зарубежье они настолько загружены эфирами, коучингом, треннингами и написанием собственных трудов, что даже компелируя зарубежных авторов, предпочитают не упоминать их всуе.
    Книга озадачила. Первая книга автора – «Психология влияния» выдержала много переизданий и по праву вошла в золотой фонд. Однако, со времени ее написания многое изменилось. Перераспределилось влияние СМИ, возросла роль интернета, возникли социальные сети, и т.д., что сформировало дополнительные факторы влияния, достижения в области нейрофизиологии открыли возможность углубить теоретическую базу. Не отменяя основных каналов влияния, описанных ранее, это их анализ следовало бы осовременить.
    Однако, вторая книга не совсем об этом. И тут следует оценить перевод ее названия. Pre-suation – это не «переконання» (украинский перевод), и не согласие (русский), а предварительная подготовка. Т.е. автор посвятил эту книгу рассмотрению предварительных условий и факторов, которые неосознанно подталкивают человека к определенному решению. Он анализирует изменение поведения людей в различных контекстах, использование фраз-ключей, вызывающих нужные ассоциации и т.д. По сути дела, подавляющее большинство тех факторов действенность которых выглядит убедительно сводится к тем, что были автором описаны ранее, а именно – взаимный обмен;обязательство; социальное доказательство, общность или сходство, авторитет и дефицит. Чиалдини к ним и возвращается в третьей части. Большинство же новых «находок» не так убедительны. Например, французская музыка в винном магазине подспудно провоцирует Вас купить французское вино. Но если Вас спросить об отношении к творчеству Джо Дассена, Вы поймете, что Вами манипулируют и купите водки. Или социальный эксперимент, показавший, что испытуемые стараются больше соблюдать чистоту, если их предварительно убеждать не сорить, а не выключать после себя свет, а тем более, регулярно посещать музей.
    Рассматривая влияние обстановки на поведение людей, автор признается, что те главы, которые он написал в рабочем кабинете погруженном в академическую среду резко отличались от тех, которые он писал дома «ближе к народу». Он утверждает, что все переработал для восприятия широкой публикой, но логика и ясность изложения уступают первой книге. Даже затрагивается подозрение, что он специально путает читателей, чтобы не вооружать манипуляторов. Косвенно на это указывают многочисленные рассуждение об ответственности компаний и продавцов, пытающихся сверх меры влиять на покупателей. Однако, как-то мало он пишет об ответственности политиков.
    Определенный вклад вносит и не совсем идеальный украинский перевод. Некоторые фразы сложно понять. Более того, вместо дефицита в качестве фактора стимулирующий спрос стоит «рідкістність». Действительно – розовые мужские носки в белый горошек – большая редкость, но борьба за них возможна разве что на аукционе, если их до этого носил сэр Элтон Джон.
    Т.е. читать местами занимательно, местами скучновато, местами сложновато, материал очень актуальный, но книга никак не есть шагом вперед по сравнению с «Психологией влияния».