Рецензии «Открой глаза»

• Однозначно достойная книга для мыслящих читателей
    Лариса Михайловская, 20 марта 2018 г.
    За простым названием «Открой глаза» книги Джулиана Барнса кроется уникальный взгляд на творчество избранных художников европейской школы.
    В последнее время появилось много произведений об искусстве, и в основном из книги в книгу перекочевывают одни и те же авторы, произведения, притчи, разрекламированные сведения из биографий художников. В книге «Открой глаза» много удивительных открытий – читателям, которые «не вращаются в художественных кругах по роду деятельности» предоставляется возможность познакомиться с новыми именами и работами. Конечно, это всего лишь «заочное знакомство», но однозначно возникает желание, как минимум, увидеть репродукции описываемых картин в интернете, и как максимум, посетить музеи, где они хранятся.
    Книга состоит из 17 глав, каждая из которых представляет собой эссе, посвященное отдельной личности, или определенному срезу творчества этой личности (так, например, в эссе об Эдгаре Дега рассматривается тема «женщины» и совсем не акцентируется внимание на его «страсти к скачкам»). В процессе чтения книги я задавалась вопросом «По какому принципу Джулиан Барнс отбирал художников для эссе?» Возможно ошибаюсь, но думаю, рецепт подборки прост. Это художники, с творчеством которых Барнсу приходилось сталкиваться по жизни (личное восприятие на выставках, статьи, литература и видеоматериалы о живописи и художниках).
    Хочется отдельно подчеркнуть неповторимый литературный стиль автора и его виртуозную способность создания интриги для читателя в самом начале, а в дальнейшем, постепенного «разворачивания» взглядов автора и раскрытия таких тем в искусстве как «личность, талант, самосовершенствование, слава и признание». На первый взгляд, отдельные главы меду собой не связаны, но это не так. Эссе - как жемчужины в ожерелье: каждая последующая подчеркивает сияние и форму предыдущей, передает эстафету переливчатых отблесков и теней.
    Отдельный респект Джулиану Барнсу за его активную позицию к тем авторам произведений искусства, которые стремились к совершенству не за счет «вымышленных или реально существующих пикантных историй» биографии, а исключительно за счет таланта, оттачивания мастерства и стремлению к новым высотам.
    Чуть ли не в каждой главе есть упоминание о Пабло Пикассо в очень оригинальном контексте.
    Однозначно достойная книга. Рекомендую все мыслящим читателям, уставшим от «литературной попсы».