Рецензии «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами»

• Корисно і цікаво.
    Juliya , 19 июня 2018 г.
    Досить незвичайна книга, яку часто радили всі навколо. Загалом, я задоволена придбанням. Це було корисно і цікаво.

Медицина не моя сфера знань, мені важко коментувати або коригувати.

В цілому, книга мені сподобалася. Автор в доступній і цікавій формі розповідає про травну систему нашого організму (починаючи від порожнини рота і закінчуючи тим місцем, яке зазвичай кожна людина ховає під нижньою білизною), і, звичайно, про головного героя оповідання - кишечник. Джулія Ендерс дає рекомендації по раціону харчування, процесу дефекації, способи підтримки гігієни і гарного самопочуття. Читаючи цю книгу розумієш, що отримані знання можна застосувати на практиці. У книзі не описана панацея від серйозних порушень в роботі кишечника, проте автор дає орієнтири для усунення деяких проблем. Матеріал доповнюють кумедні замальовки чоловічка і його органів в різних життєвих ситуаціях. Було весело. Місцями дуже! Вся інформація, всі пояснення будуть зрозумілі навіть маленьким дітям.

Хороша книга, якщо хочеш дізнатися, як працює твоє тіло і як твої щоденні рішення "що б з'їсти" впливають на нього. Раджу всім, хто цікавиться здоров'ям та будовою людського організму.
  • Неожиданная правда о бактериях
    Виктория, 5 февраля 2018 г.
    «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» - очень интересная и познавательная книга. Во время прочтения, чувствуется, с какой долей умиления автор относится к кишечнику), и надо сказать, не без основательно.
    В книге рассказано не только о кишечнике, но и человеческом организме в целом. Например, как хорошие и плохие бактерии могут влиять на наше настроение, поведение, или вызывать определенные импульсы в головном мозге. Оказывается, даже обычной йогурт может спасти от депрессии, ЙОГУРТ, а кто бы мог подумать!!!
    Также, в книге представлены результаты многих исследований, которые не известны широкой общественности, но которые могут, или даже должны, изменить наши пищевые привычки.
    Затронуты самые важные темы, об изжоге, отравлениях, вздутиях и прочих неприятных состояниях, почему они возникают, и самое главное, как от них избавится.
    Вся информация подана очень легко и понятно, отчасти даже с юмором).
    Если Вам не безразлично собственное здоровье, здоровье близких, ну или Вы просто хотите больше понимать о своем организме, однозначно стоит прочитать эту книгу!
  • Про роботу організму
    vasiLIT , 20 июня 2018 г.
    В цій книзі детально описаний шлях їжі по травній системі людини. Деякі факти мені були відомі, про деякі щось чув, але лінь було розбиратися, а деякі були абсолютно новими. Книга написана в дуже цікавому гумористичному стилі, не нагромаджена науковими термінами, та позбавлена непотрібної «водички» чи повторів. Доступною мовою авторка розповідає про будову кишечника, його функції та роботу. У книзі є цікава і в той же час корисна інформація про те, про що люди соромляться питати і вважають за табу. І цю інформацію авторка подає дуже легко та невимушено. Книга містить досить багато корисних порад про те, як впорається з тією чи іншою проблемою і зберегти здоров'я власного кишківника. В третій частині авторка відходить від теми кишечника, захопившись розповіддю про мікроорганізми, які в ньому мешкають. Книга написана цікаво, всі відомості дуже грамотно систематизовані. У виданні багато цікавих та корисних схем та малюнків. Видання має якісне та дуже цікаве оформлення. Рекомендую всім читачам!
  • Очаровательный кишечник
    Лариса , 30 ноября 2017 г.
    Это научно-популярная книга о таком важном органе организма, как кишечник. Написана она очень просто и доступно. Приводятся полезные сведения о том, как часто нужно принимать пищу, как работают слабительные, о бактериях, населяющих наш организм, об изжоге. Проблемы с кишечником могут стать причиной депрессий, подавленности, пассивности.
    Книга познавательная, полезная, приводятся интересные факты. Поднимается множество тем – почему вечером и ночью люди испытывают чувство голода, об особенностях аппендикса, рвоте, слюне, почему урчит живот. Из книги можно узнать о строении кишечника, процессах, происходящих в нем, как он влияет на настроение. Особое внимание обращают забавные иллюстрации.
    Написано с юмором, увлекательно, легко, без употребления сложных медицинских терминов. Книга актуальная. Люди не часто обсуждают проблемы пищеварения, питания, правильного посещения туалета. Это произведение для тех, кто хочет быть здоровым, пополнить свои знания о своем организме. Будет интересно широкому кругу читателей. Книгу перевели на многие языки.
  • Нонфикшн о здоровье
    Лариса , 16 октября 2017 г.
    Книгу Джулии Эндерс «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» я бы рекомендовала прочитать всем, кто хотя бы немного заботится о своем здоровье. Ее автор, несмотря на молодой возраст, является успешным практикующим врачом из Германии, поэтому она точно знает, о чем пишет. У Джулии Эндерс прекрасный слог: она легко, весело и с примерами рассказывает читателю о том, как работает наш кишечник и как сделать так, чтобы он чувствовал себя хорошо. Ведь когда этот орган «доволен», весь остальной организм также работает хорошо и слаженно.

До прочтения книги «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» я, например, не знала, что именно он ответственен за наш иммунитет. Если передать соответствующую главу совсем уж коротко: для хорошей сопротивляемости различным заболеваниям необходимо регулярно пропивать курсы качественных пробиотиков. В общем, данная работа Джулии Эндерс очень интересная и, что еще важнее, полезная, так что советую всем без исключения!
  • Какие бабочки у тебя в животе?
    Роман, 23 февраля 2017 г.
    Я в невероятном восторге от книги! Это что-то удивительное, тем более, когда понимаешь, что книга, априори, не художественная. Издание простое, понятное, о вещах личного характера рассказывается в достаточно забавной форме. Автору удалось описать процессы пищеварения максимально доступно, и главное, интересно! Понятное дело, многое из сказанного, общеизвестно, однако кое-что новенькое Вы однозначно для себя найдете. В дополнение к материалу, веселые занимательные иллюстрации, что делает процесс чтения еще более увлекательным. Вот, если бы так писали в школьных учебниках, тогда в голове оставалось бы намного больше знаний.

Итак: в книге «Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами» «Он самый» рассматривается практически в любом ракурсе. Начиная со строения, и заканчивая всем, что в нем происходит. Некоторые вещи, лично у меня, вызвали немало удивления. Оказывается, многие люди справляют нужду абсолютно неправильно! Посмотрев на «качество» кала, а таких консистенций и видов бывает семь, мы может точно диагностировать, все ли с нами в порядке. И если нет, то тогда с чем у нас проблемы. А еще - состояние нашего кишечника прямо влияет на настроение, поскольку если мы чувствуем колики и вздутие, то явно не изобилуем радостными эмоциями. Кроме всего прочего, автор книги Джулия Эндерс интересно и познавательно рассказывает о «путешествии тортика» по кишечнику, и что с ним происходит в каждом отделе. Среди сказанного мне наиболее заполнились моменты относительно того, почему иногда в нашем животе «бурчит», сколько нервных клеток в нашем кишечнике, и какие бактерии в нем живут. Очень, ну, ОЧЕНЬ много интересной информации!

Отдельный восторг - это оформление книги. Материал обложки плотный, внутри качественная толстая бумага + куча ярких веселых рисунков, визуально показывающих процессы в «наиболее важном органе человека». Короче веселая, умная и очень полезная книга, где все настолько подробно, понятно, интересно и увлекательно, что читается шустро и с пользой.