Рецензии «Невыносимая легкость бытия»

• Замечательная книга!
    Анастасия , 9 августа 2017 г.
    Читая "Невыносимую легкость бытия" читателю представляется макет персонажей в сознании автора, который, следя за их действиями, делится своими размышлениями и мнениями. Персонажи книги как будто под присмотром большого глаза наблюдения, как во "Властелине колец", и это весьма интересно в том смысле, что Кундера сам демонстрирует коммунистическую слежку и агентуру в Праге 60-ых годов.
    Но при открытом присутствии автора чувствуется некая неестественность Томаша, Терезы, Сабины и других персонажей; на мой взгляд, мотивы действий и мыслей героев любого произведения должны быть заложены в их действия, а не в слова автора, и читатель должен сам догадываться, почему было сказано/сделано то или иное. Правда, должна признаться, что я быстро привыкла к писательской манере Кундеры и внимательно следила за происходящим в романе с большим вниманием. В книге есть некий увлекающий элемент игры, присутствует непонятная интрига, ожидание развязки. Это связано с тем, что события в романе разворачиваются не хронологически (развязка сюжетных линий намечена еще в третьем разделе); соответственно, они ведут к развязке авторской.
    Сюжет и размышления автора в романе разворачиваются вокруг таких тем, как случайность, любовь, жизнь в тоталитарном обществе, протест, измены, сновидения и не только. Но наиболее интересными мне показались размышления по поводу кича в "Великом походе", шестой части книги.
    В целом, этот роман – весьма любопытное и интересное, временами захватывающее чтиво. Не отнесла бы его к своим любимым произведениям, но планирую обязательно прочесть хотя бы еще "Бессмертие" Кундеры, а, вероятно, и другие книги.