Рецензии «На грани возможного. Наука выживания»

• На грани возможного. Наука выживания
    anastasi77777 , 30 декабря 2016 г.
    "На грани возможного. Наука выживания" - это не типичная работа о нашем теле.
    Тут описаны десятки историй того, как наше тело действует в различных ситуациях. Самый шокирующие и необычные ситуации и реакции описаны тут с удивительной точностью и научностью! Фрэнсис Эшкрофт дает много полезных и познавательных сведений для тех, кто привык и только собирается заняться экстремальными видами развлечений.
    Это как и путеводитель, и как пособие к действию, и как оберегающие советы.
    Ценность книги велика. Мне было интересно ее читать не для одной из перечисленных мною причин, а из-за того, что мне интересна физиология человека. А тут она показана просто великолепно!
    Книга "На грани возможного. Наука выживания" - это азбука страха, выживания и стресса. И это делает ее такой крутой и такой уникальной!
    Я более чем довольна!
    Кстати, для меня, самый интересный раздел - это "Жизнь в холоде". Так необычно и интересно было это читать! Я правда рекомендую эту книгу!
    Тут каждый раздел принесет ценную информацию и когда-нибудь эта информация может спасти жизнь!
  • книга цікава, проте теоретична, як вижити у лісі, коли заблудишся, з неї не навчишся.
    Галина Шевчук , 18 ноября 2016 г.
    Книга буде цікавою і корисною у першу чергу тим людям, хто вивчає фізіологію людини і тварин, хто спить і марить про нові відкриття у цій галузі науки. Авторка дуже простою, зрозумілою мовою, із захоплююче щирим стилем і на високому фаховому рівні розповідає про фізіологічні зміни у людському тілі (а також у порівнянні наших фізичних можливостей з такими ж у тварин) в екстремальних ситуаціях. Так, тут ви знайдете описи, як впливає на наше тіло лютий холод і нестерпна жара, фізичні навантаження під час занять спортом і під час альпіністських походів та занурення під воду. А ще - як наш організм "поводиться" у стані невагомості та після повернення з космосу на Землю... Є у цій книзі і описи цікавих експериментів науковців щодо прихованих та резервних, межових можливостей людського тіла...
    Книга багата описами різних історій сміливців, які першими покоряли гірські вершини-семитисячники, першими занурювалися на 30-100-300 м. углиб під воду, долали льодові шапки Антарктиди і піщані простори пустель....
    Разом з тим, якщо ви хочете навчитися чогось конкретного - як вижити у лісі без засобів для існування, то... тут не знайдете жодної інформації з цього питання... Що мене і розчарувало.
  • Как влияют экстремальные условия на человека?
    Вячеслав Калыч, 10 сентября 2017 г.
    Книга "На грани возможного" описывает то, какой эффект на наше тело оказывают такие различные экстремальные условия окружающей среды, как например, жара, холод, высота, глубина, легкое состояние невесомости, а также доведение своего тела до максимальных пределов при физических нагрузках.
    Фрэнсис Эшкрофт раскрыл здесь очень многие темы по биологии, физиологии и медицине, пользуясь научно-обоснованными выводами. Книга поделена на семь секций: жизнь на вершине, жизнь при нагрузках, жизнь в горячей зоне, жизнь в холоде и т.д. Например, в первом разделе автор говорит о жизни на высоте в буквальном смысле этого слова. Здесь обсуждается тема боязни высоты и неприятные ощущения, которые связаны с этим, а также история исследования подобных эффектов. Хорошей стороной книги является то, что эти секции-разделы не связаны между собой, то есть можно прочесть только то, что интересует в первую очередь.
    В каждом разделе много фактов, цифр и статистических сводок, возможно даже чересчур много, но я считаю, это только выгодно подчеркивает оригинальность этой книги.
    Это действительно невероятная книга, она рекомендуется тем, кто любит путешествия в фантазиях, или в реальной жизни, любителям науки и студентам биологического факультета!