Рецензии «Матильда»

Матильда
80 грн
  • Доросла дитяча книга
    Анна Денисенко, 26 июля 2017 г.
    «Матильду» прочитала в уже досить дорослому, як для дитячої літератури, віці – в 23. Але ця історія зворушила мене та змусила пожалкувати, що свого часу я не мала змоги читати такі книги.
    Ця книга Роальда Дала про маленьку дівчинку із надзвичайним розумом являє собою, на мою думку, яскравий зразок терапевтичної казки. Вона вчить тому, що не потрібно боятися бути не таким як всі, не таким, яким хочуть бачити тебе батьки чи вчителі (дорослі також часто помиляються і ще частіше навіть не усвідомлюють своїх помилок), що слід плекати в собі чесність та ерудованість. Є в цій історії і щось від славнозвісної «Поліанни» - непереборний позитив і оптимізм дівчинки навіть в тих ситуаціях, які для когось могли б здатися катастрофою.
    Так, твори Роальда Дала не відрізняються особливою лагідністю та наївністю, як для казок, вони надто реалістичні і мабуть саме за таку незвичність його обожнюють у всьому світі. Автор не показує нам життя через рожеві окуляри, все по-чесному, але в той же час він вселяє в маленьку людину віру в те, що добро та знання здатні все змінити на краще, варто тільки набратися мужності та слухати своє серце.
    Видання надзвичайно приємно тримати в руках – книга легка, у неї яскрава художня обкладинка, комфортний для дітей шрифт та якісний папір.
    Це гарний подарунок, який сподобається і хлопчикам, і дівчаткам будь-якого віку :-) Пам`ятаєте написи на книгах від видавництва «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»: «Для малят від двох до ста двох»? Це саме про цю книгу! Бажаю приємного читання!
  • Матильда
    Oksana , 17 марта 2017 г.
    Многие говорят, что сейчас детская литература совсем недетская. И они правы. Повесть "Матильда", насколько я понимаю, стояла где-то у истоков этой тенденции. Эта классика, которой подражают многие. Я не утверждаю, что современная детская литература стала глубже и мудрее, она просто почти не закрывает глаза на жестокость, насилие, наркоманию, социальное неравенство и т.д. Меньше волшебства и добрых чародеев, а больше "будь готов к тому, что мир зол, а тебе надо будет защищаться". Наверное? именно в таком подходе и есть потребность. Наверное...
    Матильда - ребенок-вундеркинд, а вот родители у нее "не удались", образцово-показательные отморозки в квадрате. Директриса в школе - отморозок в кубе. Тут есть все - шварканье детей об пол, вырывание им волос, разбивание у них на голове подносов. Преувеличение? Да нет. Бывает. Как бороться? Даль предлагает отвечать насилием на насилие. Плохо? Кто знает... Но мне никогда не нравился принцип "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Малютка Матильда, от горшка два вершка, справляется с тем, что преподносит ей окружающий мир. И не только справляется, а находит друзей, любовь и поддержку.
    Вряд ли книга не понравится "запойному" читателю, коих здесь большинство. Даль так вкусно (да, убейте меня за этот эпитет!) описывает погружение Матильды в мир книг, что сам начинаешь усиленно кивать и поддакивать "Да-да-да! Я тоже так в детстве читал(а)!" Ну как здесь не растаять - "Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка"? Ну как? Одним словом, Матильда - хороший пример для подражания. Когда она вырастет, она станет успешной и сильной женщиной, которая в то же время не забудет о том, как это жить без любви...
    Книгу можно читать вместе с детьми младшего школьного возраста. Ведь именно в этом возрасте они впервые сталкиваются c проблемами, такими как отношения в коллективе, отношения с учителем. Моя дочь (7 лет, 2-ой класс) в восторге от книги, да и я тоже! Я не читала это произведение раньше. "Проглотили" мы эту книгу за 2 вечера.
    Теперь о книге: небольшого размера, удобно брать с собой в поездку, качественная твёрдая обложка, хорошая бумага, классические черно-белые иллюстрации.
  • Матильда
    anastasi77777 , 27 декабря 2016 г.
    "Матильда" - это книга Роальд Даль.
    Очень кричащая история о том, как ребенок может воспитывать взрослых. Очень интересно с точки зрения психологии наблюдать за психикой ребенка в этой ситуации и, конечно, за реакциями родителей и других взрослых, которые находятся рядом и попадают под воздействие Матильды.
    Это действительно прекрасная история о талантливой, чудной, одинокой, самостоятельной и уникальной девочке, которая собирается делать то, о чем мечтают все дети -перевоспитать взрослых.
    Эту историю я читала своим детям перед сном, но (где-то) интересней было даже мне. Муж и я сидели вместе в комнате перед сном и начали обсуждать книгу, а потом решили дочитать ее без детей. Было очень интересно, а чем же все закончится. Слава Богу, дети не узнали, что мы дочитали все без них. Потому что для них она стала такой же интересной как и для двух взрослых людей, их родителей.
    Я считаю, что книга способна развеселить до слез, задуматься до глубокой ночи и оставить приятные воспоминания на всю жизнь.
    Кстати, издательство "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" очень хорошее! Иллюстрации в книге очень хорошие! Качество книги высокое, ее приятно держать в руках.
    Советую и Вам насладиться этой прелестной книгой!
  • О шалостях, обидах и справедливости
    Світлана , 25 октября 2017 г.
    Еще лет 10-15 назад я начинала читать некоторые произведения Роальда Дала на английском языке («Матильда» и «Чарли и шоколадная фабрика»). Ни одна из книг не понравилась и не была дочитана до конца. Но недавно мне на глаза попалось несколько интересных рецензий на книги Р. Дала, в частности «Ведьмы» и та же «Матильда», и мне захотелось прочесть их. Начала с «Матильды».
    Матильда – пятилетняя девочка с невероятными умственными способностями. Но ее родители, особенно замешанный в мошенничестве папа, не понимают ее увлечения наукой и чтением, насмехаются над ней и даже злостно обижают. И Матильда решает «поставить их на место», делая пакости и пугая их. Но ситуация в семье меняется лишь на время.
    Когда приходит время Матильде идти в школу, они попадает в класс доброй и внимательной учительницы – мисс Гани. Но в школе властвует свирепая директриса, которая на всех детей и учителей наводит ужас. И тогда Матильда берется за дело – она хочет проучить ее и помочь мисс Гани.
    Сама книга замечательная, увлекательная, легкая в прочтении. В ней много смешных моментов. Особенно мне понравилась характеристика директрисы: «Глядя на нее, можно было представить, как она сгибает железные рейки и раздирает надвое телефонные справочники». Однако, при прочтении у меня возникло двоякое отношение к книге и к главной героине. С одной стороны, книга учит детей справедливости, что добро всегда побеждает зло. Но с другой стороны, в поведении Матильды явно чувствуется обидчивость, мстительность и злорадство (особенно это остро ощущается в начале книги, когда она легко мстит обидевшему ее папе и насмехается над ситуацией, в которую он попал – и это не детская шалость, а продуманная выходка, в которой кто-то явно пострадает). Такое поведение немного удивляет и настораживает. Хотя в конце книги эти негативные ощущения стираются, и понимаешь, что Матильда со своей стороны была права.
    В любом случае, книга забавная, а для детей, любящих пошалить, она просто находка, ведь изобретательности Матильды нет предела.
    Ольга, 16 февраля 2015 г.
    Нашла книгу случайно, обратила внимание на обложку, оформленную Е. Гапчинской. Заказала детям. Заказ выполнили четко, в срок. Книга детям очень понравилась. Читали вместе, читали сами. Дети (начальные школьники) довольны.
  • Дитяча недитяча книга
    Ілларіон Стьопочкін, 7 марта 2018 г.
    «Матильда» - не досить відома в нас книга Роальда Дала. Цей автор почав набувати в нас популярності, і це недарма. Відкриваєш першу сторінку, і не можеш відірватись від книги до самого кінця. Хоча тут немає якихось чарівних ситуацій, чи надзвичайно карколомних сюжетів – а є просто дівчинка на ім'я Матильда, дуже талановита і тонка душею, яка народилась у батьків, з якими в неї ніколи не буде взаєморозуміння.
    На мій погляд, в цій книзі мало є того, що варто читати дитині. Можливо, сам сюжет її і захопить, але паралельно із ним вона побачить велику купу пороків, притаманних дорослим: деяким шкільним учителям, татові чи мамусі.. Адже всі ми не янголи. Звичайно, Роальд Дал наводить гіперболізовані негативні риси в своїх героїв, однак, він влучає прямо в точку: вузький меркантильний світогляд; переконання, які диктуються скоріше телесеріалами, ніж елементарною мораллю; жадоба до грошей; прагнення влади над близькими людьми; байдужість до дітей і традиційні чіпси на вечерю; бажання викоренити в дитині все, що не схоже на свої уявлення про «правильне» життя – ось які вади знаходить автор у сучасних батьках і наділяє ними деяких головних героїв…
    На щастя, Матильда знаходить свій шлях у житті, і в неї в результаті все складається добре. Однак, трохи сумно, що своє щастя вона знаходить не у власній родини, а в чужої людини. Ця людина теж пройшла через неймовірні страждання завдяки недобрій родичці, однак тепер здатна зрозуміти весь жах становища Матильди і допомогти дівчинці знайти нову сім'ю.
    Особисто мені сподобались малюнки, якими оздоблена книга: вони чорно-білі, схематичні, трохи схожі на карикатури, але чимось зачіпають і привертають уяву.
    Видання у твердій палітурці, папір цупкий, друк якісний – за довговічність книжки можна не хвилюватись.
  • Книга, о которой в семье мы поспорили
    Катерина Мазуренко, 15 февраля 2018 г.
    «Матильда» - книга своеобразная. Начну с того, что наша бабушка отказывалась читать ее детям из-за «грубостей». Особых грубостей я не видела, но употребление не совсем причесанных под принципы дидактической педагогики слов и выражений - это да, сплошь и рядом :) Нас, однако, это не смутило, и мы прочли дочке (4 года) книгу за пару дней. Конечно, я бы рекомендовала ее детям чуть старшего возраста - младшая школа, наверное, самое оно. Тем не менее, нашей тоже очень понравилось. Но - Роальд Далл не может не нравится: он юморной, он настоящий, он животрепещущий, он понятен ребёнку с первых строк. Сюжет книги таков, что родителям на первый взгляд скорее не понравится: это история о девочке, очень умной девочке, которой очень не везло на главных взрослых - родителей и директрису школы. Но - все закончится хорошо :) А главное, что на языке детской психологии посыл ребёнку таков: действуй, будь собой, ты сможешь и - ты достоин любви, что бы ни приключилось с тобой в этой жизни. Единственное, что не понравилось в книге, так это качество бумаги. Она правильного слегка желтоватого цвета, но на ощупь не очень. Иллюстрации хоть и забавные, но мелкие, печать не высококачественная. Поэтому, хотя книга и подходит для самостоятельного чтения самых юных читателей (размер шрифта, тематика), но я бы рекомендовала все же тем, кто уже уверенно читает и «залпом», не требуя дополнительной эстетической мотивации.
  • Історія маленького книголюба
    Oksana , 6 января 2018 г.
    “Матильда” Роналда Дала – це дитяча книжка про маленьку дівчинку, в якої усім дорослим треба вчитися мужності та наполегливості. Її жадоба до знань та люьов до книг настількі щира та палка, що не може не захоплювати та вражати. Матильді не повезло з батьками, які не розділяли зопалу донечки до навчання, не поталанило з директрисою – грізним тираном, яка тримала всю школу у лещатах страху.

З самого малку Матильда пропадала цілими днями за книжками. Дівчинка самостійно навчилась читати, сама записалась до місцевої бібліотеки, сама опанувала той максимум базових знань та ерудиції, що вчителі здивовано зводили бровами. Дитина-унікум, дитина-геній. І нехай дорослі не розуміють її внутрішнього світу, оскільки значно обмежені та інтелектуально неграмотні, вона зможе вистояти на своєму та навіть дати їм уроки життя. І нехай у цьому дивному та неправильному світі вона одна, та все ж вона зможе знайти справжніх друзів, порозуміння та підтримку.

Це одна з таких історій, від який радісніше стає на душі, які надихають та дарують віру в добро, адже воно завжди переможе всі біди, непорозуміння та негаразди.
    А ще ця книга дарує любов до читання. Адже важко втриматись, на прикладі маленького книголюба, що не зайти до книгарні/бібліотеки і не почати читати вже іншу книгу з іншими героями.
  • Хорошая, поучительная сказка!
    Вячеслав Калыч, 13 августа 2017 г.
    "Матильда" Роальда Даля - сказка о девочке, которая была очень развита не по годам и владела сверхъестественными способностями, такими как телекинез. Вначале она использовала свои способности просто для того, чтобы повеселиться и творить мелкие пакости, но потом она находит девушку, в которой видит друга, и решает использовать свои способности, чтобы помочь ей.
    Сама сказка неплохо написана, и я бы, в отличие от других сказок Даля, отнес эту историю к жанру фантастики. Когда я читал эту сказку, мне почему-то вспомнилась "Кэрри" Стивена Кинга. В том романе тоже есть девушка, которая учится использовать телекинез, но там очень трагическая концовка. Здесь же есть хэппи энд, и это хорошо, ведь нужно верить в лучшее. Добро и справедливость торжествуют. Стоит отметить, что здесь мне понравилось то, что помощь другому человеку изображена в очень позитивном свете. Я согласен с автором - это действительно правильно и благородно.
    Лично меня сказка заставила задуматься о том, что очень часто мы недооцениваем детей и их способности. То есть, мы заранее, навскидку определяем уровень развития ребенка и то, что он может, а что - нет. Это неправильно, ведь уже доказано, что дети в раннем возрасте очень интенсивно развиваются в интеллектуальном смысле слова.
    Прекрасный перевод от украинского издательства, отличные иллюстрации - рекомендую всем, независимо от возраста!
  • Книга про дитячі витівки
    Лілія Литвин , 6 декабря 2017 г.
    Чи знаєте ви батьків, які до безтями люблять своїх дітей? Які неймовірно раді всім успіхам своїх чад і досить часто навіть переоцінюють їх? Я впевнена, що зараз вам на думку спало безліч ваших знайомих. Ну така вже батьківська натура.

А тепер гарненько подумайте, чи маєте ви знайомих, які недооцінюють своїх діток? Більше того, сліпо не помічають їхніх досягнень і вважають недоумками? Ну особисто мені такі, на щастя, не попадалися. А от Матильді явно з батьками не пощастило.

Маленька п'ятирічна дівчинка явно обдарована від природи. Вона вже й читає дорослі книжки, бо дитячі в бібліотеці всі вже давно перечитала; і множить великі числа за лічені секунди. І при всьому цьому дитина навіть не здогадується наскільки вона унікальна. Ну а хто б їй про це сказав, якщо батьки телевізор вважають значно кращим заняттям, ніж читання. Вони постійно просять її закрити рота і називають дурепою та брехухою.

Саме почуття несправедливості викликало в Матильди бажання помститися. По-дитячому, але перевиховати своїх кривдників. Тому вона й вдається до маленьких дитячих витівок. І я думаю, що саме такі моменти викличуть у читатчів інтерес та захват.

Можливо, сподобається їм і неординарна директор школи міс Транчбул. Але якраз мені вона й не сподобалася. Занадто вже жорстоке було її поводження з учнями школи.

Але в цілому книга досить таки цікава.