Рецензии «Маг полуночи»

• Хорошая книга для подростков
    Екатерина , 4 марта 2018 г.
    Серию про Мефодия Буслаева можно считать абсолютно самодостаточным циклом. Если основу для Тани Гроттер писатель скопировал у Джоан Роулинг, то данная книга более оригинальна.

Как и в любой серии для подростков, главный герой — обычный парень, который живет своей унылой, однообразной жизнью и в один прекрасный момент осознает, что он все же чем-то отличается от всех. В данном случае, Буслаев — будущий повелитель мрака, которому предстоит пройти обучение у самого опытного в военном деле стража мрака — Арея.

Книгу «Маг полуночи» читала в подростковом возрасте и восхищалась едкими фразами персонажей, даже разбирала на цитаты. Особенно запомнилась Улита, которая отпускала комментарии по поводу всех остальных, тем самым маскируя свои комплексы. А Меф так вообще — смесь наглости и задиристости. Больше всего понравился Арей — уверенный, бесстрашный, хотя и слишком порывистый. Впрочем, для стража, которого языческие народы славили как бога, это нормально.

Самым притягательным было все, что связано с резиденцией мрака в доме №13 по Большой Дмитровке. Особенно заинтересовали дархи, в которые стражи мрака помещали человеческие души — эйдосы. Спустя годы, изучая философию в университете, поразилась реальному существованию теории эйдосов.

Единственное, хочу напомнить, что данное произведение — первая часть серии, состоящей из 19 книг. Так что тем, кто не особо любит растянутые истории, стоит это учитывать.