Рецензии «Кукольный дом»

• Театр вчинків
    Лидия Демчук, 26 июля 2018 г.
    Про цю книгу можна багато не писати: вражає!
    Звісно, п’єси краще сприймати у їх звичному світі - театрі. Однак навіть паперовий варіант цього твору заслуговує на найкращі слова та найвищі оцінки.
    Незважаючи на невеликий обсяг п’єси, пласт порушених автором питань є досить обширним.
    Це і надмірна вимогливість до моральності, що призводить до таємниць і роз'єднання, і неможливість пробачити помилки, і пошук сенсу життя в любові і турботі про близьких, і можливість виправлення і спокути, і надмірна владність і бажання підпорядкувати собі близьких, пошуки та набуття себе тощо. Спочатку здавалося, що саме через максималізм чоловіка відбудеться трагедія, розвал сім'ї або самогубство героїні. Але автор пішов далі і показав, що вимогливість до ідеальності і правильності у всьому була лише його маскою, що сам герой зовсім не позбавлений недоліків і готовий на багато що, аби зберегти видимість "пристойної людини". На думку героїні, в момент переляку і стресу проявився справжній характер чоловіка і вона безповоротно розчаровується в ньому. Чи правильно те, що вона не дає йому шансу, руйнує сім'ю, в якій було багато хорошого? Цікавий і момент, коли чоловік бездумно готовий перекреслити 8 років щасливого шлюбу через її помилки, вчинок, спрямований на порятунок його життя. Другорядні герої теж дуже цікаві: історія морального падіння одного з них порушила питання про те, чи можна виправдати аморальні вчинки благородною метою і чи можна врятувати "втрачену" людину? Чи можна принести в жертву своє щастя, щоб врятувати близьких?
    Цю книгу хочеться обговорювати, а думки про неї не залишають ще довго після прочитання.
    Любовь Бондарчук, 24 июля 2018 г.
    Эта пьеса заинтересовала меня, но отнюдь не понравилась. Да, она интересная в плане психологии главной героини, ее постепенного развития в автономную личность.
    Нора думает, что счастлива в браке, а ее муж свято убежден, что его "белочка, и птичка, и певчая пташка" мотовка и не может удержать в своих руках ни копейки из тех средств, что он ей выделяет. Но когда в канун Рождестве к Норе приходит в гости давняя знакомая, Нора сообщает ей правду - когда-то ее муж был серьезно болен, что бы спасти его, нужна была срочная поездка за границу, но денег не было. При этом муж Норы был категорически против займа, и Нора подписала долговую расписку в тайне от него. Все эти годы она выплачивала эту суму - подрабатывала, экономила на всем, но так и не решилась рассказать мужу всю правду. И вот к ней пришел тот, у кого она взяла взаймы эти деньги и пригрозил - либо же она пристает на его условия, либо же ее муж все узнает.
    Мне понравилось, что Генрик Ибсен объяснил, почему он назвал пьесу именно так. Да и финал меня полностью удовлетворил, хотя я бы его назвала открытым - ведь автор оставил за мужем Норы надежду на чудо.
  • "Кукольный дом"
    masha.chekareva Чекарёва , 17 мая 2018 г.
    "Кукольный дом" - пьеса в трёх действиях, написанная Генрихом Ибсеном в 1879 году. Центральная темп пьесы - положение женщины в обществе. Современники восприняли драму как манифест феминизма, однако проблематика "Кукольного дома" не ограничивается "женским вопросом": речь идёт о свободе человеческой личности в целом. Пьеса представляет собой настоящую драму женской судьбы. Нора - богатая и красивая женщина, жена и мать. У неё казалось бы есть всё, что нужно для счастья: любящий муж, дети, развлечения, друзья, но страшная тайна тяготит её душу и не даёт покоя: Нора однажды в тайне от мужа заняла деньги на его лечение и до сих пор не выплатила всей суммы долга. Нора - женщина страстно любящая и лишь из безумной любви, из желания любой ценой помочь мужу, спасти его от смерти, она решается подписать злосчастное долговое обязательство. Все окружающие считают Нору беззаботной легкомысленной барышней. Для мужа она, кто угодно: "белочка", "жаворонок", "птичка", но только не любящая женщина, которая готова на всё ради любимого человека, какой Нора является на самом деле. Пьеса "Кукольный дом" по праву может считаться глобальным произведением, которое актуально независимо от времени.
  • Кукольный дом
    Лариса , 4 июля 2016 г.
    Пьеса «Кукольный дом» Генрика Ибсена включена в школьную программу, хотя школьникам, пусть и в старших классах, сложно понять всю трагедию краха семейной жизни, когда всё, во что верил, оказывается ложным и фальшивым.

Описанная семья внешне благополучна. Норма и Хельмер вместе уже восемь лет и никаких серьезных конфликтов между ними нет. Но все меняется, когда Хельмер получает письмо от шантажиста, который раскрывает тайну Нормы – однажды она совершила подлог, так как очень нуждалась в деньгах. Кстати, деньги ей нужны были не для себя, а на лечение мужа. Но вместо того, чтобы понять свою жену, муж отворачивается от неё.

Через время, шантажист почему-то отказывается от своих планов и даже приносит извинения, но семейная идиллия уже безнадежно разрушена. Да, Хелмер внезапно «прощает» свою жену, но Норма уже успела понять, что все эти годы жила под одной крышей с совершенно чужим человеком. Она осознает, что все её счастье было кукольным, а сама она – игрушкой в руках мужа.

Единственный раз за всю свою жизнь она решается на поступок, но муж возражает ей, говорит, что, прежде всего, она жена и мать. «Прежде всего, я человек», - отвечает Норма и хлопает дверью. И Хельмер единственный раз осознает свою любовь, когда поймет, как пусто стало после её ухода.

Это пьеса о современной морали и даже немного о зарождавшемся в ту пору феминизме. Но прежде всего, о выборе, который может повлиять на всю последующую жизнь.