Рецензии «Конфуций. Афоризмы мудрости. Лунь Юй (подарочное издание)»

• Мудрость Конфуция
    Лариса , 10 ноября 2016 г.
    Об учении китайского философа Конфуция мы узнаем из «Лунь юй», что переводится как «Беседы и суждения». Они были записаны последователями в V-IV вв. Конфуция считал, что главное в жизни – это быть умным и добрым, а для этого необходимо учиться. Он считал правильным подчинение – младших старшим, по должности и по полу, потому что в китайском обществе женщина стояла ниже мужчины. Он говорил, что равенства быть не может, но каждый человек может ощутить себя частью целого общества. Ученый должен быть, прежде всего, гуманным, и «не навязывать людям того, чего не хочешь себе».

Конфуций комментировал произведения прошлого, он очень любил древность и много писал о ней. У него было свое видение государства и общества. Он считал, что главное – это не жестокость, а гармония, и что люди должны с заботой относиться друг к другу, помогать. Влияние на людей должны оказывать и литература, и искусство. Он высоко ценил поэзию и музыку. Своей книгой Конфуций хотел показать людям, как следует жить правильно, соблюдать гуманные законы, жить для людей и не быть жестоким.