Рецензии «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»

• Шикарная книга! Хочется всегда иметь её под рукой. И дарить всем знакомым родителям!!!
    Лена Матвеева, 16 июня 2018 г.
    После книг для детей "Что делать, если…" и "Что делать, если… 2", любую новую книгу известного психолога-педагога Людмилы Петрановской можно и нужно покупать, что называется, не глядя! Из выходящей новой серии "Близкие люди: психология отношений" - точно. Её книги сразу же становятся бестселлерами для родителей, бабушек-дедушек и всех, кто с детьми работает, так как дают ответы на самые важные и всегда актуальные вопросы в воспитании детей. Но эта книга для меня лично стала просто подарком... Каким-то нереально мудрым и знающим проводником в глубокий и хрупкий мир взаимоотношений... Невероятная книга... Считаю, что должна быть не только у каждой молодой мамы, но и у всех, кто хочет и готов переформатировать отношения со своими уже более взрослыми детьми!
    Итак, книга Л.Петрановской "Тайная опора". Что сказать: накануне читала - оторваться не могла - любую свободную минутку улучала, а утром встала пораньше и дочитала до конца! Очень душевно, тепло и при этом абсолютно практично и понятно написана: подробно разобраны все периоды развития ребёнка и наших с ним взаимоотношений, с опорой на самые древние механизмы психики. Вся книга "ложится на душу"; многое вспоминается, переосмысливается... За что-то хочется себя стукнуть, за что-то - похвалить... И очень рада, что именно сейчас, когда младшему ребёнку только несколько месяцев, почувствовала и захотела её прочесть!
    Два момента (из множества!) особенно поразили:
    1) сам факт, что за отставшим малышом всегда надо именно самой возвращаться - он инстинктами запрограммирован оставаться на месте, и здесь не место "воспитанию" + объяснение механизма;
    2) как факт, что при стрессе кортикальный мозг "отключается" и работает лишь лимбический, так и объяснение процесса и следствия из этого: никакого обучения и понимания нравоучений в стрессовых состояниях нет и быть не может!!!
    Пересказывать эту книгу невозможно. Её однозначно нужно прочесть. И не один раз... Людмила Петрановская чудесно пишет о детях и о привязанности. К подобным книгам хочется возвращаться снова и снова. Поэтому рекомендую купить и себе, и на подарок всем, у кого есть детки!
  • Всем, кто хочет быть опорой своему ребенку
    Сергей, 21 мая 2017 г.
    Люблю, когда в руки попадается дельная психологическая литература! Это так приятно: читать мысли людей, которые любят свое дело, считают святым делом поделиться собственными знаниями с окружающим миром. Очередной труд Людмилы Петрановской «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка» пришелся очень полезным. И я даже не думал, что так сильно сыграет на моей сентиментальности. Первый полтинник страниц я читал со слезами на глазах, так сильно жалко было тех маленьких, сражающихся за свою жизнь, существ. Вроде бы, книга и не написана в художественном жанре, но слезы буквально выступают. Дальше справился с эмоциями, начал трезво воспринимать информацию, в итоге выделил такие моменты:
    1) Книга написана в очень доступной форме, хорошо структурирована. Материал подается по возрастным периодам, начиная с самого маленького. Переплетается с реальными примерами из жизни, написано все понятно и четко.
    2) Практические рекомендации дают понять, что и как делать в каждой из ситуаций, как себя вести, как исправить некоторые отклонения, пока еще это возможно.

Информация будет полезна как мамам, так и педагогам, имеющим дело с детьми младших возрастов. Мне стало намного понятней, как поступать с учениками на разных возрастных этапах. Некоторые моменты являются спорными, построены больше на догадках, побуждают к глубоким размышлениям. Кульминация книги так же печальна: дает понять, что рано или поздно детство заканчивается, и придется отпустить деток во взрослый мир. Но, постараться стать им поддержкой и опорой на всю их будущую жизнь. Книгу изначально брал на «взять почитать». В итоге, заказал еще два экземпляра для подружек - молодых мамочек. Надеюсь, эта книга для них станет настольной.
  • Один из самых сильных психологов нашего времени
    Надежда Олейник, 8 мая 2017 г.
    Это самое сильное, что я читала за последние несколько лет. Тот кто не читал - обязательно возьмите на заметку, очень многое Вам откроется. Такое глубокое понимание сущности воспитания делает ее авторитетом лично для меня. Именно с этой книги началось мое участие во всевозможных проектах Людмилы Владимировны касательно конфликтов в семье, школьного образования и многих других. (Кстати, почти во всех своих лекциях прямо или косвенно Людмила Владимировна возвращается к теме привязанности, так как многие конфликты во взрослой жизни берут корни оттуда и разбираться приходиться именно с собой маленьким). Логичным продолжением "Тайной опоры" является книга "Если с ребенком трудно". После этих двух была запланирована третья - про травмы привязанности, но Людмила Владимировна на эту тему сделала онлайн проект - там вся информация в виде вебинаров.
    Лично мне очень близок ее подход, я бы много потеряла, если бы не попалась в свое время "Тайная опора". Правду говорят - ее надо вручать всем молодым родителям при выходе и роддома, тогда ошибок и травмированных детей было бы гораздо меньше.