Рецензии «Джеремі Кларксон та світ довкола»

• идеально для отдыха
    Ирина , 13 апреля 2017 г.
    Книгу «Джеремі Кларксон та світ довкола» я подарила мужу на Новый год. Он обожает Топ Гир, а несколько выпусков даже заставлял меня смотреть потому что они «такие классные». Ну, да, этой троицы не занимать изобретательности и юмора. Но машины — всё-таки не моё.
    Спокойно читать книжку Кларксона тоже не получалось — мне её регулярно цитировали и пересказывали. И вот недавно я взяла её с полки, открыла наобум и... не смогла оторваться. Это была любовь с первой прочитанной строчки.
    Самое занятное в этой книге то, что... о машинах здесь практически ни слова! Как я позже узнала, что фанатов его мнения о машинах выходила ранее отдельная книга, но «Джеремі Кларксон та світ довкола» - совсем о другом. Он, в общем-то, о мире «по-Кларксону».
    Книге присущ фирменный английский юмор. Кларксон вообще много иронизирует, легко пишет и, соответственно, легко читается.
    Это идеальная книга для поездок. Каждая заметка (а книга состоит именно из заметок, которые автор писал для одного издания в свою колонку) посвящена какой-то определенной теме. Например, отдыху, где он описывает очередь в аквапарк с русскими.
    Так как это всё-таки его личная колонка, читатель также должен быть готов к субъективному мнению автора. Далеко не все утверждения Кларксона универсальны и не каждый сможет примерить на себя его взгляды. Порой он иррационален, но в конце концов, личное мнение зачастую таким и является. Он размышляет о культуре, спорте, семье, еде... о всём подряд. Он не боится шутить о правительстве и получается у него это отлично)
    В общем, читая «Джеремі Кларксон та світ довкола» я получила огромное удовольствие. И хотя с автором несколько раз хотелось поспорить, в целом, я отдохнула душой. Книга не напрягает, хотя некоторым, возможно, будет недостаточно какой-то глубины.
    Отдельно похвалю издание и перевод — они того стоят. ВСЛ как всегда на высоте — книгу приятно держать в руках и не стыдно дарить. Со стилем и переводом тоже всё хорошо. Как говорится, если о переводе нечего сказать — значит, скорее всего он хорош))
  • Masthave!!!
    Angelika belous, 1 марта 2018 г.
    Отличная книга! Особенно оценят фанаты Топ Гира)))
    Джереми Кларксон + английское чувство юмора + украинский язык - безумно смешно и весело.
    Не имеет какого-то конкретного сюжета, просто короткие записки и размышления, очень легко читается, как раз то, что нужно чтобы переключиться и отдохнуть не вникая глубоко в сюжет.
    Только спокойно почитать в кафешке ее не получиться - будете все время смеяться)
    Главы небольшие, Кларксон переключается с темы на на тему, получается очень веселый не перегруженный рассказ, размышления в слух...
    Конечно не стоит относиться к этой книге слишком серьезно, в ней много сарказма и черного юмора, но и читать, я думаю, ее будут те кто этот юмор хорошо знает и любит расслабиться и посмеяться и с других и с себя)
    Ну из минусов: вы вряд ли после нее поумнеете... да, вот так, книга развлекательная.
    Но она очень классная!
    Почти Топ Гир только количество шуток и приколов не ограничено одной серией
    Тем более когда его уже там так не хватает(
    И плюс ко всему, отличный дизайн обложки, очень стильно и приятно брать в руки, прям очень понравилась!
  • Узнайте Британию в новых красках!
    Валентин, 22 марта 2017 г.
    Любите ли Вы хорошенько посмеяться над английскими шутками? Хотите поразиться сообразительными и уместными наблюдениями об окружающем мире? Или просто хотите узнать о различии англичан от других народов? Тогда Джереми Кларксон и сборник его статей «Джеремі Кларксон та світ довкола» как раз будет уместным. Популярный и, возможно, самый богатый ведущий Англии «разрисует в красках», почему американцам так важно знать о стихийных бедствиях заранее, как следует носить нижнее белье, и почему сидеть в дорогом, респектабельном ресторане Лондона не считается чем-то хорошим? Начинается сборник колонкой о рождественском периоде и заканчивается новогодними вечеринками. Очень увлекательное чтиво. Набито под завязку всякими веселыми авторскими штуковинами, сарказмом, в некоторой мере, циничными замечаниями и категорически единственно правильными убеждениями. Создается некая атмосфера «возле Тауэра с чашечкой зеленого чая», а сам Кларксон предстает в обличии простого англичашки в ношеных джинсах, вызывающе набирающего текст на печатной машинке. И как тут не вспомнить об «эффекте Джереми», еще в 90-х повлиявшем на продажи «синих штанов» по всей Британии?!
    На самом деле книга читается легко, очень увлекает, явно поднимает количество эндорфинов в крови, побуждает напрячь извилины. Авторские размышления самые разнообразные: в своих записях он много говорит и о политике, и о национальной гордости, и об образовании, спорте и популярных хобби, стереотипах британцев… Как по мне, эта книга - лучший способ взглянуть на жизнь Великобритании изнутри. Отдельного внимания заслуживает перевод, который в данном случае выполнен очень прилично. Interesting reading, dear friends!
  • Про світ довкола від Джеремі Кларксона
    Олеся Кізима, 18 декабря 2017 г.
    ,,Джеремі Кларксон та світ довкола" - видання, яке зібрало у собі понад 80 дописів, зроблених популярним британцем в авторській колонці у тижневику ,,Тhe Sunday Times" з 2001 по 2003 роки. І хоч подіям, про які згадується у цих публіцистичних есе, більше десятка років, складається враження, що ніби вони трапилася вчора та не втратили актуальності й досі. Якщо ви й досі не чули про автора, у що досить складно повірити, зважаючи на всесвітню топовість автомобільної програми ,,Top Gear", знайомтеся, Джеремі Кларксон, джентельмен, який за гострим слівцем не лізе до батька у кишеню.)

Тематика оповідок - про все на світі: уряд, музика, подорожі, сім'я. Джеремі описує тодішні події, себе й усіх дуже суб'єктивно, іронічно-саркастично та з отакенною порцією британського гумору! Геть усім перепадає на горіхи, не минаючи і себе, коханого. Особливо смішно читається про британську політику, зокрема, про тодішнього Прем'єр-міністра Великобританії Тоні Блера. Чого лише варті заголовки дописів та поради, які дає Джеремі! Ну дуже розвеселило, вибачте на слові, щодо використання... трусів: їх можна носити чотири дні підряд, тобто спочатку звичайним чином, потім - задом наперед та навиворіт двома способами.)) Щодо автомобілів, то їм тут місця практично не знайшлося, тому, якщо вас більше цікавить саме чотириколісна тематика, Кларксон висвітлює її в інших виданнях.

Мені дуже сподобалася українська книжка, яка побачила світ завдяки ,,Видавництву Старого Лева". Класний дизайн обкладинки, з якої, здається, Джеремі Кларксон пильно стежить за читачем, чудовий переклад Андрія Маслюха та комфортний шрифт. Читайте, смійтеся, пізнавайте та насолоджуйтесь: містер Кларксон постарався на славу!)