Рецензии «Кишечник и мозг. Как кишечные бактерии исцеляют и защищают ваш мозг»

• Дивна біологія
    vasiLIT , 3 июня 2018 г.
    Перед нами хороша науково-популярна література, на тему здоров'я і фізіології. Книга в першу чергу спрямована на поліпшення здоров'я і якості життя. В ній багато цікавих та корисних порад. Тема дуже актуальна, оскільки люди зазвичай недбало ставляться до органів травлення, поки не почнуть лунати тривожні дзвіночки і не почнуться візити до гастроентеролога. Увага до того, що ми їмо, розуміння важливості здоров'я кишківника - це дуже важлива тема. Відчувається величезна виконана робота, вражає великий обсяг вивченої літератури. Автор висвітлює тему в контексті новітніх досліджень. Наприклад, він озвучує ідею про зв'язок хвороб нервової системи і головного мозку з порушенням мікрофлори кишківника. Книга пропонує детальні описи шкідливих для мікрофлори факторів, а також шість основних порад для гарного функціонування кишківника. В кінці книги наводиться особиста програма відновлення мікрофлори в формі семи денної дієти і рецепти приготування ферментованих продуктів. Книга написана цікавою, живою мовою, читається досить швидко. В ній немає важких, незрозумілих термінів. Оформлення дуже гарне, папір цупкий. Рекомендую всім читачам!
  • Худею легко, но не это главное
    Юлия Дворецкая, 27 октября 2017 г.
    Книга Дэвида Перлмуттера и Кристин Лоберг просто перевернула мое представление о здоровье человека. Она принесла одновременно и некоторое облегчение, ведь похоже, что мы близки к ответам на многие животрепещущие вопросы, но вместе с тем немного и озадачила.

Результатом прочтения этой книги для меня стало легкое и адекватное похудение, а также серьезные улучшения здоровья. Всего-то пришлось внимательно вникнуть в предложения авторов и адаптировать их под свои жизненные реалии.
    Так о чем же книга? О том, что здоровье микрофлоры нашего кишечника критично влияет на здоровье в целом и на мозг в частности, а также фактически отвечает за набор массы тела. Авторы объясняют, как разбалансированная микрофлора приводит к состоянию хронического воспаления в организме, а оно, как сегодня утвержают медики, "виновно" во многих серьезных заболеваниях.

Конечно, книгу читать нелегко, поскольку, как ни старались авторы, избежать употребления медицинской терминологии тут все же невозможно. Но, тем не менее, к основным терминам есть объяснения, поэтому вполне реально все усвоить и сделать выводы. Хотя, в общем, за вечер не пробежишься, даже если есть хоть какие-то знания по медицине). Но для результата главное — понять суть, совсем ведь не обязательно запоминать особенности физиологии.

Очень полезной, как по мне, есть ориентировочная диета. И хотя некоторые вещи в ней кажутся несколько странными (например, маринованные яйца), все же на основе ее можно скорректировать свой рацион.

Именно "Кишечник и мозг" стал для меня достаточным стимулом, чтобы отказаться от хлеба и постоянно готовить домашние йогурты. И результат не заставил себя ждать!