Рецензии «После трех уже поздно»

Анна, 22 сентября 2014 г.
    Книга очень добрая и интересная, единственный недостаток - это версия издательства: уж очень много практически пустых или полупустых страниц, текст, который можно спокойно вместить на страничку, растянут на 2 (при этом на второй - пара предложений сверху и пустота). Фактического текста страниц на 100. Но содержание интересное. Тем не менее почитайте еще книгу "Эйнштейн учился без карточек" и поймете, что после трех еще не так уж и поздно :)
    Мария, 17 февраля 2015 г.
    полезная книга о том, как растить ребенка, а не воспитывать - как можно помочь ребенку развиваться и раскрыть свои таланты и возможности. Полезно иногда перечитывать.
    Виктория, 16 мая 2014 г.
    Все мамочки задаются вопросом раннего развития своих детей. На сегодняшний день существует масса методик, вокруг которых ведутся споры. В данном случае, это скорее не методика, а способ жизни. Для меня эта книга - подтверждение фразы "Детьми нужно заниматься". И при том делать это с пониманием, что в младенчестве детки не являются несмышленышами, а наоборот могут впитывать как губки навыки и умения.
    Читается легко, на одном дыхании. В общем, рекомендую всем!
  • Отзыв
    Андрій, 14 сентября 2016 г.
    Чудова книжка! Можна погоджуватися з автором, можна не погоджуватися ... Але я б сказав простіше: прочитати все ж таки варто!

Немає сенсу в величезній кількості репетиторів для дитини. Це мука, а не навчання! Автор говорить лише про те, що дитина вбирає абсолютно все в перші роки свого життя. І в цьому світлі з нею варто більше спілкуватися, разом слухати класичну музику, вивчати хоча б одну іноземну мову… Тим більше, що зараз є просто величезна кількість самовчителів та посібників. Ну, хіба не правда? А разом займатися аеробікою? Повірте мені, це дуже весело! Не кажучи про те, наскільки корисно! Якщо батьки не можуть, навчайте нянь цього. Чому більшість цього не роблять? Я вважаю, що виною тому - лінь.

Вибачте, що так грубо, але батьки постійно знаходять безліч відмовок та показують своє небажання займатися з дітьми. І питання ніяк не в грошах (хоча вони і не останнє). Звичайно ж, простіше здати дитину кудись на навчання (будь-то репетитор, вчитель в школі, вихователь в дитячому садку). І, ніби, ніяких проблем! А дайте собі відповідь на питання: що зробили Ви? Крім, як народили, годуєте, одягаєте, нехай навіть уроки перевіряєте...

Про це варто задуматись. Вважаю, що з книгою повинні познайомитися всі, без виключення, батьки і ті, хто планує ними стати, щоб потім не дивуватися, чому, ніби при хорошому вихованні, виросло таке примхливе та «некероване» чадо. Бо саме Вам, батьки, варто зрозуміти: те, як Ви покажете цей дивовижний світ, донесете його розмаїття, красу та сутність - рівно так малюк все в себе й вбере.

• С этого все и началось))
    Надежда Олейник, 8 мая 2017 г.
    Эта книга для меня особая, хоть она и не большая по содержанию, хотя в ней Вы не найдете конкретных методик и практик как, сколько и когда заниматься с Вашим ребенком, хотя основную ее идею (что после трех уже поздно) и оспаривают без конца, ее основное преимущество неоспоримо - после нее Вы бросите все свои силы и ресурсы для того, чтобы дать ребенку максимум в меру его возраста и способностей. Вы сделаете все, чтобы эти самые способности развить. Тут уже у каждого своя дорожка, кто-то заинтересуется Доманом, кто-то уйдет с головой в систему Монтессори, кто-то выберет Шичиду, а кто-то объединит самые прогрессивные методики и изобретет что-то свое, - это уже совсем другая история. Неизменно одно - Вашу жизнь эта небольшая книжечка способна круто перевернуть как это уже происходило с многотысячной читательской аудиторией на протяжении уже не одного десятилетия. И я очень благодарна автору за этот "волшебный пинок". Рекомендую всем молодым и будущим родителям, а также всем тем, кто работает с маленькими детьми.
  • Рецензія
    Іванка Чуприна , 28 апреля 2017 г.
    Незважаючи на те, що книга написана близько 30 років тому, вона досі є супер актуальною.
    Сучасні батьки хочуть, щоб їхня дитина з раннього віку була дуже розвинена у всіх сферах. Тому дітки, які ще тільки збираються йти в школу, уже відвідують купу різних гуртків, класів, занять, та навіть займаються з репетиторами! Така інтенсивність навчання у ранньому віці дуже перевантажує малечу і відбиває подальший інтерес до навчання і пізнання нового.
    Масару Ібука у своїй книжці пропонує зовсім інший підхід до раннього розвитку дитини: вчитися граючись. Малюки до трьох років навіть таким складним речам як іноземні мови чи гра на скрипці вчаться легко і без зусиль, а автор книги розкриває маленькі секрети того, як це навчання перетворити на цікаву гру.
    Разом з тим, книжка не є методикою з виховання дітей, не передбачає якихось чітких правил та не вимагає від батьків витрати додаткового часу чи зусиль. Тому тим, хто шукає покрокової інструкції з виховання генія, вона навряд чи здасться корисною.
    Книжка буде цікавою для молодих батьків та людей, які лише планують ними стати і ще не нічого не знають про виховання дітей. А ще буде чудово, якщо разом з батьками книгу прочитають дідусі-бабусі, адже їхнє спілкування з внуками теж є частиною виховання та має значний вплив на розвиток малечі.
  • Опыт Страны Восходящего Солнца
    Ирина , 29 сентября 2016 г.
    Я всегда восхищалась Страной Восходящего Солнца. Меня притягивает даже не сама культура или красоты природы и архитектуры. Мне кажется, главное достояние этой страны - это её люди. Казалось, так можно сказать про любую страну мира, но, только честно, так ли часто едут, например, в Париж, чтобы пообщаться с французами? Едва ли.

Несмотря на то, что споры о том, являются ли способности человека наследственными или исключительно приобретаемыми, ведутся до сих, учеными всё же было установлено, что интеллектуальное развитие ребенка во многом предопределяется первыми тремя годами его жизни и опытом, который он мог получить в этой время. Масару Ибука посвятил свою деятельность (помимо руководства крупной корпорацией Sony, разумеется) изучению этого процесса.

В Японии вообще очень много внимания уделяется интеллектуальному развитию человека. Мне кажется, даже люди, не интересующиеся этим вопросом, основываясь только на догадках и стереотипах, могут с уверенностью сказать, что японцы в большинстве своем очень умный народ. И эта тема действительно волнующая многие умы, потому как даже такой высокопоставленный человек интересуется такими вещами.

Книга "После трех уже поздно" знакомит нас с теорией, выдвинутой Масару Ибука и озвучена в самом названии. Автор считает, что после трех повлиять на качество интеллектуального развития ребенка уже в разы сложнее, а значит, именно до трех лет необходимо обеспечить его всем, что будет мотивировать его на дальнейшее самостоятельное развитие. Да, мы действительно говорим о дошкольниках)

Главное, прежде чем купить эту книгу, важно понимать, что она не предназначена для выращивания в лабораторных условиях маленьких гениев. Предложенная программа - ключ к тому, чтобы ваш ребенок обрел глубокий ум и здоровое тело, был смышленным и добрым. Да, мы всё еще говорим о дошкольниках - об этих маленьких людях, которых мы, на самом деле, не так часто воспринимаем всерьез. Совершая огромную ошибку, между прочим!

И напоследок: ваш ребенок имеет огромный потенциал! Как родитель, вы обязаны сделать всё, чтобы этот потенциал развить. "После трех уже поздно" - прекрасная книга, чтобы начать это делать с самых ранних лет. Даже сложно представить кому эта книга НЕ нужна =) Разве что тем, у кого нет детей и кто пока что семью даже не планирует. Для всех остальных - обязательно к прочтению! Нашей стране нужны умные и образованные люди!)