Рецензии «Как мы делаем это. Эволюция и будущее репродуктивного поведения человека»

• все проблемы человека связанные с размножением
    Галина Пузырная, 20 февраля 2017 г.
    Книгу можно рекомендовать беременным и тем кто собирается завести ребенка. Много информации о зачатии, развитии плода, заботе о ребенке. Все это действительно дано в сравнении с другими животными (человек ведь тоже млекопитающее как ни как) и с попытками проанализировать как разные адаптации физические или поведенческие появились в ходе эволюции. Поведение человека до полового акта еще при выборе пары в этой книге не рассматривается, хотя судя по названию ожидала что-то будет и об этом. Зато есть вариант ответа на вопросы вроде « откуда взялись месячные » и « Почему человеческие роды трудные ». Относительно последнего упомянута библейская идея о том что за плоды познания придется платить родовыми муками и что она в общем-то верная: голова с таким большим мозгом едва проходит через родовые пути. Очень много ссылок на конкретные научные исследования, это внушает доверие к тексту, это не просто слухи и мнения. Кстати некоторые стереотипы научные данные опровергают, а некоторые наоборот подтверждают. Есть и такие по которым собранные факты противоречивы. Хоть в этой книге и нет прямых советов мамашам что делать с ребенком, но подробный анализ пользы и длительности кормления грудью есть, сроки в которые ребенок может научиться пользоваться горшком тоже есть. Много и подробно о том насколько реальны шансы забеременеть в « безопасные » дни и чем еще опасен такой метод контрацепции. В целом информация в книге не такая уж « сенсационная », особенно если вы биолог, но есть и поразительные вещи которые не встретишь в статье из женского журнала. Например повышение частоты детей с синдромом Дауна у рожающих после 35 связано с возрастом не прямо - причина в снижении частоты половых актов. Почему так - читайте в последней главе про контрацепцию. Кстати, текст написан довольно легко, кое где даже с юмором.
  • От истоков в будущее
    Яна , 21 июня 2018 г.
    Прочитав книгу, Вы получите ответы на вопросы, которые, возможно, никогда и не волновали Вас, но ведь это так интересно копнуть поглубже к истоками нашего происхождения, узнать чуть больше о зачатии и вынашивании плода, о том, как люди мешают и помогают в сфере репродуктологии. Ещё вы узнаете немного больше о братьях наших меньших, так как большинство исследований, которые касаются человека, сперва проводятся на животных. Вам интересно узнать оказывают ли путешествия через несколько часовых поясов или искусственное освещение влияние на наши репродуктивные механизмы?
    В какое время года частота зачатий выше среднегодовых цифр?
    С чем связано возникновении моногамии в ходе эволюции?
    Если женщины обычно моногамны, а мужчины полигамны, то где мужчины берут дополнительных партнёрш?
    Если вынашивание плода и роды требуют колоссальных затрат энергии, как этот механизм размножения вообще возник в ходе эволюции?
    С чем связано поедание плаценты у млекопитающих и почему этого не делают люди?
    Зачем мужчинам соски?
    Для чего был разработан календарный метод отслеживания менструаций?
    Что происходит с женским мозгом во время беременности?
    Если да, то скорее устраивайтесь поудобнее и приступайте к чтению! Но знайте, что книга эта не художественная, будет много научных данных, медицинской терминологии, поэтому в некоторых моментах читаться будет тяжело, но это того стоит, ведь Вы получите массу современной информацию, которую, возможно, никто и никогда бы Вам не рассказал.
  • Про приватне життя
    vasiLIT , 2 июня 2018 г.
    Перед нами книга, в якій зібрані всі сучасні знання про розмноження ссавців, в тому числі і людини. Людині приділено найбільшу увагу, що й цілком зрозуміло. Це ні в якому разі не художня література, адже автор показує абсолютно все, наводить наукові факти, відомі йому експериментальні, наглядові та статистичні дані. Насправді, інколи наукових визначень та сухості аж багато, але потрібно з розумінням ставитися до книг з подібною специфічною тематикою. Саме тому кожний читач знайде щось нове для себе серед величезної кількості фактів. Серед даних зустрічаються результати досліджень з десятками тисяч і навіть мільйонами учасників, і це вражає. Стиль написання автора дуже переконливий, послідовний та логічний. Книга вражає інформацією, наприклад, мені дуже сподобалася частина про вплив стресу на догляд за потомством. Книга розповідає про людську поведінку, про причини виникнення жорстокості, про дефекти в батьківських вчинках та курйозні історичні випадки. Книга має якісне та цікаве оформлення, папір цупкий. Книга дуже корисна та повчальна, тому рекомендую всім читачам!