Рецензии «Їсти, молитися, кохати»

• Лекарство от душевной тоски
    Ирина , 5 августа 2016 г.
    Очень рада, что столь известный роман Элизабет Гилберт можно теперь прочитать и на украинском. Переводом осталась довольна, хоть и есть несколько спорных моментов (изначально читала его в оригинале и было с чем сравнить). Немного странным кажется выбор обложки — как правило, его публикуют в чем-то ярком и пестром, но тут, должна признать, неплохо передается внутренние переживания героини в самом начале.

Сразу хочу предупредить, что если Вы не можете себе представить что можно бросить всё — дом, работу, мужа, семью — и отправиться путешествовать просто потому что не можете вновь почувствовать вкус счастья, то лучше не читать эту книгу. Она вызовет только раздражение, а проблемы главной героини покажутся не такими уж серьезными. Но этот роман может оказаться настоящим бальзамом для души тех женщин, которые сбились с пути или зашли в тупик жизни.

Лиз — уже немолода. У неё есть хорошая работа и любящий муж. Есть и любовник. Но ничто уже счастья ей не приносит. Дабы справится с депрессией, она решает отправиться в путешествие и посетить Италию, Индию и Бали. Гилберт приглашает в это путешествие и нас.

Италия — страна солнца и вкуса, родина пиццы, пасты и других аппетитных вещей. Здесь главная героиня познает наконец вкус жизни, учиться наслаждаться едой и принимать себя даже не влезая в джинсы)) Да, еде в этой части отведено много места. Лично я, пока читала, сама пристрастилась к итальянской кухне.

В Индии Лиз пытается найти душевное равновесие посредством молитв и медитаций. Тут мы узнаем немало об индийской культуре и её жителях, а также тех, кто как и Лиз, пытается найти себя.

Бали... Бали создано для любви) И там героиня Гилберт смогла найти того самого, в которого можно по уши влюбиться как в юности, со всей страстью.

Книга полна красок и учит жить. Возможно, не пускаясь восвояси по разным странам и континентам, но помогает найти ключи к счастью вокруг.

Рекомендую как книгу для отпуска, так и книгу от депрессии. А также просто как добротный женский роман для поклонников этого жанра!)
  • Сердечна книга!
    Ирина Запотоцкая, 1 июня 2016 г.
    Добралася до відомого роману, який нещодавно вийшов українською мовою. Знаєте, давно я не отримувала такого пристрасного з головою-зануреного, бірюзово-океанічного задоволення від читання! Книга захопила з перших сторінок і тримала до останньої ниткою з серця в серце.
    Чи занадто близькою мені є розповідь авторки, бо відображає мою власну історію життя. Чи закоханість, з якою Елізабет простеляє килим з речень, крізь подорож не лише по континентам, а й по островам власної душі. Але книга не йшла з моїх рук. Напрочуд легко написана і так бурхливо перетікає по сердечним рікам ця робота. Щиро і по справжньому, ніби відкриті дитячі долоні, книга показує життя однієї жінки, але віддзеркалює мільйоном промінчиків життя кожної з нас.
    Читаючи книгу, слова відгукувалися в мені посмішкою про грішне та смішне, сльозами про зіжмакане і викинуте назавжди, зануренням в тунель з минулого за залишеним смарагдом, шовковою стежкою в майбутнє за смолоскипом, вона кричала про сьогодні – таке щасливе і живе.
    Безмежно вдячна Елізабет за прожите задоволення, як читачка.
    Захоплююся сим творінням, як письменниця.
    Сердечно рекомендую для читання!

Ірина Запотоцька
  • Очень нудно…Но не без смысла.
    anastasi77777 , 3 января 2017 г.
    История тут о замужней женщине - Элизабет. История вокруг того дня, когда в один прекрасный день она понимает, что живёт совершенно не той жизнью, которой хотела. После болезненного развода она отправляется в путешествие по миру, которое поможет ей открыть новые горизонты и познать себя. Сам сюжет - это история кризиса жизни. Где-то даже экзистенциального кризиса. Главная героиня испытывала состояние тревоги, чувство глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования. Наиболее распространён в культурах, где основные нужды для выживания уже удовлетворены.
    И именно это явилось плюсом книги. Ведь психологический аспект тут показан хорошо. Но вообще книга очень затянута, очень посредственна, с очевидным окончанием.
    Кстати, еще преимущество - это описание Италии и вообще мест, куда нас автор отправляла вместе с героиней.
    Окончание мне не понравилось. Я буквально его предсказала и молилась о том, чтобы все было иначе. Но увы…Книгу стоит читать, но только в моменты кризиса…Она вгоняет в депрессию.
  • Чего ждать от этой книги, если ты смотрел фильм?
    Татьяна Ширина, 9 декабря 2017 г.
    Я не ожидала от этой книги многое. Я в курсе, что она очень популярна, какое-то время она была большим трендом по всему миру и ооочень многие ее читали, а кто не читал уж точно смотрел экранизацию с Джулией Робертс.
    Добралась я до нее намного позже того времени, когда ее читали все - в переломный момент моей жизни. После тяжелых событий мне было трудно найти "луч света в темном царстве" - может быть, кризис 20-летних до меня-таки добрался, не знаю. Но сам факт, что прибегла я к этой книге в очень тяжелый момент моей жизни.
    Как я уже сказала, мои ожидания были невысокими, но я ошиблась! Книга прекрасная - она для меня очень спокойная, описание имеет очень спокойный ритм - такой же ритм был на тот момент и у моей жизни в момент депрессии. Мне очень нравится то, что это реальная история поиска равновесия и счастья в жизни реального человека с такими же "тараканами в голове" как у многих из нас. Это в первую очередь успокаивает - не только ты проходишь через трудные времена, а дочитав книгу понимаешь, что даже самое трудное время закончится и в твоей жизни наступит рассвет.
    Книга поделена на три части, что отражено в названии:
    ЕСТЬ: эта часть о том, что иногда тело лечит душу. Т.е. позаботившись о своем теле (банально съев что-то вкусненькое) ты поможешь и своему моральному состоянию. А еще если это все приправить впечатлениями от длительного путешествия, то процесс пойдет еще и того быстрее.
    МОЛИТЬСЯ: вопрос веры тоже очень важен для душевного равновесия и благополучия. Вопрос этот всегда очень сложный и крайне индивидуальный, но тут я с автором соглашусь. Независимо от того, во что Вы верите - в Бога, Аллаха, Будду или Энергию вселенной, важно во что-то верить в принципе. Мне это чувство, что ты не один в любой жизненной ситуации помогает сохранять оптимизм (по крайней мере мне).
    ЛЮБИТЬ: тут особо даже много говорить и не нужно. Невозможно полюбить себя, не полюбив всех и все вокруг. Способность и возможность любить тоже составляют наше счастье. И речь идет не только о "второй половинке" - любовь должна быть во всем, пронизывать нашу жизнь.
    Я рекомендую эту книгу - наполнение отличное и качество исполнения тоже хорошее. Отдельного слова заслуживает украинская версия - поверьте, на украинском ее читать намного приятней чем на русском языке (перевод просто отличный!)
  • Обов'язково перечитаю ще, як мінімум, декілька разів...
    Саламатина Катерина , 5 марта 2017 г.
    Хоча й з назви здається, що перед нами жіночий роман середньої якості, то по мірі читання спостерігаеш за тим, як міняється головна героїня, як приводить свої почуття й ємоції в порядок. Книга автобіографічна, тому вдвічі цікавіше читати!
    В один день Елізабет розуміє, що її життя, не дивлячись на успіх, терпить крах. Вона вирішує їхати в Індонезію, де отримує передбачення, що повернеться сюди. І з цього моменту ми спостерігаємо за подорожжю Елізабет. Вона відвідує три країни, які розділені у книзі на три частини.
    1. "Їсти" - ця частина присвячена Італії, її внутрішньому ритму, атмосфері. Головна героїня їхала туди вчити мову, знайомитися з новими людьми, відпочивати від метушні.
    2. "Молитися" - Елізабет їде в Індію, щоб знайти себе і привести в порядок думки. Ця частина сподобалася найбільше, так як дуже гарно і докладно описані медитації, її перебування в ашрамі і їх побут.
    3. "Любити" - заключна частина, як книги, так і подорожі. Елізабет повертатися на Балі, і ми маємо змогу спостерігати, як вона знайшла гармонію у своєму житті і повністю змінилася.
    Книга прекрасна, змушує задуматися про те, чи на правильному ми шляху або все ж таки варто щось змінити.
  • «Причина всіх проблем і неприємностей у цьому світі – нещасливі люди»
    Lyudmila Osadchaya, 26 сентября 2016 г.
    Всім рекомендую скуштувати цю вишукану страву з інтимних зізнань, філософських роздумів та неочікуваних прозрінь, приправлену гумором та щирістю.

Це щоденник подорожей по світу, як зовнішньому так і внутрішньому у пошуках насолоди, рівноваги, віри, гармонії, кохання… у пошуках себе. Це інструкція як з озера смутку повернутися у долину щастя та радості, як пробачати (насамперед себе) і відпускати минуле.

Прочитала на одному подиху українською мовою, тому треба віддати належне як автору, так і перекладачу. Також не можу не відзначити надзвичайно привабливу обкладинку українського видання. Для мене це був той щасливий випадок, коли обкладинка привабила, а наповнення захопило та полонило моє серце.

Книга надихає творити добрі вчинки, надає віри у власні сили та вчить любити та цінувати життя таким яке воно є. Як на мене, це книга рецептів як бути щасливим. «Щастя-це наслідок ваших особистих зусиль. Ви маєте боротися за нього, прагнути його, наполягати на ньому, а іноді навіть вирушити на його пошуки…»

І пам’ятайте, «Причина всіх проблем і неприємностей у цьому світі – нещасливі люди», тому будьте щасливі і читайте гарні книжки! ;)
  • Чисто жіночий роман
    Наталія Васількова, 16 мая 2018 г.
    Ця книга чудово підійде усіх, хто так чи інакше страждає тимчасово від поганого настрою, від бажання щось змінити у житті. Для кожної жінки у рутині життя приходить період, коли хочеться все отак кинути заразом і втікти подалі, де спокійно можна побути на самоті, наодинці зі своїми думками, а краще взагалі ні про що не думати, а просто відпочивати душею і тілом. Саме так і зробила головна героїня. Захоплива історія жінки, яка в пошуках себе, свого самопізнання та зрозуміння щастя вирушає до Індії, Італії, Індонезії, де повністю занурюється у буденне життя цієї екзотичної країни, смакує страви індійської кухні, розважається та врещті-решт знайомиться із чоловіком та відчуває емоції, яких так прагнула.
    Цю книгу не хочеться поглинати швидко, вона потребує спокійного читання, щоб осягнути всю важливість змін та релаксу. Цей роман про пошук себе, подорож до свого "я", якщо можна так сказати. От якщо ви не любитель нон-фікш літератури, то ця книга вам її замінить повністю без сухих фактів, термінів, проте із глибокими повчаннями та настановами.
  • Однозначно рекомендую!
    Татьяна , 6 мая 2018 г.
    У многих из нас был такой период, когда присутствует ощущение, что идёшь не туда, что в твоей жизни чего-то не хватает (даже если имеешь брак, друзей, престижную работу). Осознание, что ты ещё не нашёл себя, не попробовал что-то новое, и не почуял многие радости жизни. А какая она жизнь?...
    Книга, как раз, рассказывает нам о женщине, которая решила перевернуть свой мир с ног на голову, изменив себя и свое внутреннее состояние. Она решается уехать в 3, максимально отличающиеся друг от друга, страны, где ей предоставится возможность познакомиться с новыми традициями, обычаями, людьми..В каждом из этих новых мест героиня находит ответы на свои вопросы, чем и делится с читающим.
    Рассказ написан от первого лица, поэтому он завораживает. Передаются все переживания героини, и на протяжении всей книги сочувствуешь ей, сопереживаешь, радуешься, учишься чему-то новому и все больше веришь в любовь ...ко всему и к себе в первую очередь .
    Данная книга экранизирована, первоначально я посмотрела фильм, а после прочла уже роман. И честно говоря, книга превосходит фильм в 100 раз) поэтому, рекомендую к чтению)))
  • Книга-вдохновение
    Валерия Нестеренко, 6 апреля 2018 г.
    Когда я впервые услышала о романе Элизабет Гилберт «Есть, молиться, любить», я абсолютно точно для себя решила, что мне нужна эта книга. Купила я ее практически сразу, а прочтение откладывала до наиболее подходящего момента. И когда этот момент наступил, книга оказала на меня невероятное влияние.

Элизабет Гилберт рассказывает нам честную историю эмоционального и психологического расстройства главной героини после развода и невозможности понять, что делать со своей жизнью дальше. Для того, чтобы набраться сил Лиз отправляется в невероятное путешествие: в кулинарную экспедицию в Италию («есть»); в величественный храм в Индии («молиться»); и на туристический остров в Индонезию («любить»). Постепенно мы видим, как жизнь Лиз кардинально меняется: от депрессивной до сбалансированной, наполненной интересными событиями.
    Невероятная история невероятной женщины. Какую же силу духа нужно иметь, чтобы не побояться бросить все, отправиться одной на другой конец света и начать все сначала. Книга-мотивация и книга-вдохновение. Это именно то, что я советую читать в трудные жизненные периоды.

Читая эту книгу, я буквально чувствовала атмосферу каждой страны из путешествия героини. Все описано настолько красочно, что, мне показалось, будто я и сама побывала там вместе с Лиз.

Очень рекомендую к прочтению!
  • Гарна книга!
    vasiLIT , 2 апреля 2018 г.
    Визначним представником літератури в жанрі прози є роман Елізабет Гілберт «Їсти, молитися, кохати». Досить складно оцінювати такі книги, адже історії на реальних подіях завжди неординарні. Мемуари – це чиєсь життя і критикувати чи оцінювати, мабуть, буде неетично, але дуже цікаво читати та прийняти все як є, без дивних підтекстів та осмислень. Книга складається з трьох частин, кожна з яких в свою чергу складається з тридцяти шести історій, усього у результаті сто вісім історій і авторка в це число закладає релігійні переконання. Перший розділ розповідає про період проведений в Італії. Авторка описує те, як вона намагається забути своє горе пов’язане з невдалим шлюбом, на травмою після болючого розлучення. Потім ми бачимо період мандрівок, які починаються в Італії, потім продовжуються в Індії, де вона вчиться медитувати і хоче бути ближчою до Бога. В цій частині вона постійно розповідає про Індію та релігійними традиціями цієї країни. Третя частина – подорож до Індонезії, де головна героїня знову знаходить кохання. Авторка дуже вдало використовує літературні прийоми. Історія досить динамічна. Оформлення дуже якісне, переклад бездоганний. Рекомендую всім!