Рецензии «Икигай. Смысл жизни по-японски»

• Японское спокойствие - путь к вершине
    Вера Крикун , 30 июня 2018 г.
    Очень приятная и легкая к прочтению книга. Очень круто описаны примеры конкретных, реально живущих людей, что делает книгу мотивационной и более практичной. Ты погружаешься в такую тихую и такую далекую Японию - в жизнь людей, которые день изо дня живут, наслаждаются жизнью и делают этот мир капельку лучше, занимаюсь порой очень мелкими и незаметными делами. Мы есть то - что мы делаем, к чему стремимся и чем живем. Икигай - это наша жизнь, ее смысл, и как мы проживаем ее зависит только от нас! В этой книге изложены основные принципы японской философии к достижению жизненных целей - к достижению гармонии и счастья. Книга каким-то очень спокойным но достаточно сильным веянием оставляет отпечаток, после ее прочтения. Здесь нет пинка, который вы ждете, здесь нет конкретных практик и рекомендаций. Это атмосфера в которую вы погружаетесь, и если вы ей проникнетесь - поймете икигай! Следовать этим принципам или нет - выбор есть всегда!!! Те, кто ищет спокойствия и хочет развиваться - эта книга именно для вас! Так же понравится любителям японской культуры.)
  • Японська філософія довгого життя
    vasiLIT , 9 июня 2018 г.
    Книга цілком присвячена чудовій східній країні Японії. Вона розповідає про японську філософію життя Ікігаї. Дуже багато в цій книзі про традиції, культуру та побут. Насправді, автор говорить нам про те, що ми повинні займатися саме такими речами як і японці і прийдемо до гармонії. На словах це правильно, але на ділі людині просто лінь піти і щось зробити. Наприклад, багато хто не хоче вдивлятися в суть проблем, читати книги або дивитися фільми, де піднімаються проблеми і тим самим вчитися на чужих помилках. В Японії ж індустрія розваг дуже сильно на це вигострена. Так само тут піднімається питання того, що в цій країні є прагнення до чогось спільного і колективного, є згуртованість, а не кожен сам за себе. Важливе повідомлення цієї книги, напевно, в тому, що варто бачити позитивні речі в кожному моменті життя, навіть якщо все здається жахливим, а так само не обов'язково бути багатою людиною, щоб дізнаватися щось нове і досліджувати нові місця. При великому бажанні - книгу можна за день прочитати, вона написана легкою та зрозумілою мовою. Оформлення якісне та цікаве. Рекомендую всім читачам!