Рецензии «Икигай. Смысл жизни по-японски»

• Японии быть тут и сейчас...
    Анастасия , 19 июля 2018 г.
    Японии быть тут и сейчас... а точнее - японским традициям и мудростям. Японская философия в этой книге представлена, как стиль жизни. Для меня Япония слишком загадочное место, но даже мне было интересно углубиться в жизнь мудреца из глубоких уголков Японии.
    Полезная книга, многоплановая. Мне понравилась "реклама" японского спокойствия и японской умиротворенности. Уверенно описывали методики достижения умеренного успеха. Наверное, в книге это понравилось больше всего. Мне всегда нравились тихие лидеры, умеренная слава. А тут как раз описывают этот стиль жизни. Классно и живо описывали конкретных людей. Примеры всегда лучше мотивируют. Япония заиграла новыми красками. Мне даже захотелось купить еще что-то о Японии. А может даже посетить ее с мужем и детьми. Кстати, о таким семейных отпусках в культурных столицах писал автор. Описывая полезность совместного отдыха, который базируется на постижении той или иной культуры, далекой от определенной группы людей.
    Общие эмоции - 5 из 5
    Полезность - 4,9 из 5
    Подача и качество материала - 5 из 5
  • Японское спокойствие - путь к вершине
    Вера Крикун , 30 июня 2018 г.
    Очень приятная и легкая к прочтению книга. Очень круто описаны примеры конкретных, реально живущих людей, что делает книгу мотивационной и более практичной. Ты погружаешься в такую тихую и такую далекую Японию - в жизнь людей, которые день изо дня живут, наслаждаются жизнью и делают этот мир капельку лучше, занимаюсь порой очень мелкими и незаметными делами. Мы есть то - что мы делаем, к чему стремимся и чем живем. Икигай - это наша жизнь, ее смысл, и как мы проживаем ее зависит только от нас! В этой книге изложены основные принципы японской философии к достижению жизненных целей - к достижению гармонии и счастья. Книга каким-то очень спокойным но достаточно сильным веянием оставляет отпечаток, после ее прочтения. Здесь нет пинка, который вы ждете, здесь нет конкретных практик и рекомендаций. Это атмосфера в которую вы погружаетесь, и если вы ей проникнетесь - поймете икигай! Следовать этим принципам или нет - выбор есть всегда!!! Те, кто ищет спокойствия и хочет развиваться - эта книга именно для вас! Так же понравится любителям японской культуры.)
  • Японська філософія довгого життя
    vasiLIT , 9 июня 2018 г.
    Книга цілком присвячена чудовій східній країні Японії. Вона розповідає про японську філософію життя Ікігаї. Дуже багато в цій книзі про традиції, культуру та побут. Насправді, автор говорить нам про те, що ми повинні займатися саме такими речами як і японці і прийдемо до гармонії. На словах це правильно, але на ділі людині просто лінь піти і щось зробити. Наприклад, багато хто не хоче вдивлятися в суть проблем, читати книги або дивитися фільми, де піднімаються проблеми і тим самим вчитися на чужих помилках. В Японії ж індустрія розваг дуже сильно на це вигострена. Так само тут піднімається питання того, що в цій країні є прагнення до чогось спільного і колективного, є згуртованість, а не кожен сам за себе. Важливе повідомлення цієї книги, напевно, в тому, що варто бачити позитивні речі в кожному моменті життя, навіть якщо все здається жахливим, а так само не обов'язково бути багатою людиною, щоб дізнаватися щось нове і досліджувати нові місця. При великому бажанні - книгу можна за день прочитати, вона написана легкою та зрозумілою мовою. Оформлення якісне та цікаве. Рекомендую всім читачам!