Рецензии «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя улитками, ужинала при свечах и читала на подоконнике»

• Легкая и познавательная книга
    катерина , 12 июня 2017 г.
    Замечательная история. Лично мне напомнило смесь фильма про “Бриджит Джонс”, и цикл передач с Ургантом и Познером про Италию. Главная героиня бросает престижную работу в издательстве мирового уровня, и уезжает на год в крохотный датский городок вместе с мужем, которому предложили работу мечты в ...LEGO. И вот она решает применить свой журналистский опыта что бы выяснить, почему же так хорошо живется датчанам, и почему по всем показателям, это одна из счастливейших наций на свете. Книга художественная, но в ней много цифр, которые очень ненавязчиво вплетены в рассказ. Что же делает датчан счастливыми? Темы затрагиваются абсолютно разные — бесплатное образование и социальное обеспечение граждан, длина рабочего дня и кружки по интересам, уровень доверия и налоги около 50% от дохода, гендерное равенство и пик разводом летом после отпусков)), и наконец-то радость от «хюгге» - состояния, когда все сидят дома при свечах и общаются с родственниками. Европа вроде бы небольшая, но как отличаются привычки и образ мышления англичан и датчан очень ярко описывается в этой книге. Советую к прочтению!
  • С Хелен Рассел в поисках счастья
    Татьяна Ширина, 9 декабря 2017 г.
    Я думаю, что конечная цель жизни каждого из нас - счастье. Для каждого оно свое, мы все даем ему разные определения и самая сложная задача - найти его и ощущать себя счастливым каждый день. Я также начала поиск своего счастья и, как и Хелен Рассел, начала с изучения историй других людей, создала целый список желаний на Yakaboo (кстати, очень удобная функция, попробуйте!) Ну и как же такой поиск может обойтись без изучения вопроса Хюгге и опыта самой счастливой нации в мире?
    Среди всех книг на эту тему (а их сейчас невероятно много, мода на Хюгге идет полным ходом по миру!) я решила начать с истории реального человека, который, попав в эту культурную среду, начал изучать источник счастья датчан.
    Первое впечатление о книге было отличным - ее очень приятно держать в руках, качественная печать и бумага - читать бумажные книги для меня особое удовольствие! :)
    Но самое ценное в книге кроется внутри! Ее наполнение просто идеально для меня - с удовольствием читаю ее сидя в уютной кофейне за чашечкой ароматного кофе с какой-нибудь вкусняшкой. И хочу Вам сказать, что само прочтение этой книги в такой обстановке уже делает меня счастливой! Книга написана очень легко, я читаю ее на одном дыхании - страницы летят одна за другой. Стиль писательницы отличный, в книге много юмора и фактов/статистики из жизни Дании в сравнении с другими странами - в итоге книга получается не только приятной, интересной, но и ооочень познавательной.
    Всем рекомендую, можете даже не думать над покупкой книги - она того стоит!
  • О счастье в Датском Королевстве
    Андрей, 23 июля 2017 г.
    В свете популярности книги, не мог НЕ прочитать «Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя улитками, ужинала при свечах и читала на подоконнике», так как слежу за тенденциями мировой литературы. Этот «свежак» мне очень понравился. Книга, будто, специально написана для иммигрантов! В ней каждая сфера жизни высветлена максимально глубоко, некоторые моменты вряд ли известны за пределами Дании. Опросив людей абсолютно разных «весовых» категорий, от обычного продавца лавки до богатого управителя, автор дает четкую картинку современной жизни этой прекрасной скандинавской страны. Весь этот уют, размеренность, право выбора, социальное равенство, а еще свининка, картошечка, невероятно вкусные булки и кружка настоящего Кралсберг в придачу…. Да уж, колоритом страны я был просто поражен. Одно дело - смотреть программы типа «Орел и решка», другое - остановиться в каждом отдельном уголке, и не спеша рассмотреть все от «А» до «Я». Пощупать и понюхать. Я ощутил всю реалистичность текста, будто побывал там, в тех местах. Теперь понимаю, почему Дания считается одной из самых благополучных стран мира.
    Отдельно интересно было читать моменты, когда Расселл говорит о собственном пребывании в Дании, как они с супругом отмечали здешние праздники, каким выдалось Рождество, и как ходили по магазинам в Копенгагене.
    Для себя понял, что Дания - это не только писатель-сказочник Андерсен, викинги и футбольный клуб, игравший с «днепрянами» в Лиге Чемпионов пару лет тому назад…. Это настоящая сказка, в которую стоит попасть! Читайте книгу, и, возможно, Вы также захотите жить в стиле «хюгге». А, может, и переехать к викингам на ПМЖ.

• Хюгге, или Уютное счастье по-датски. Как я целый год баловала себя улитками, ужинала при свечах и читала на подоконнике
    Екатерина, 8 июня 2017 г.
    Недавно я прониклась концепцией хюгге — датского воплощения счастья и уюта. Если коротко, то хюгге — это то, что заставляет чувствовать уют и умиротворение. Рождественские картинки со свечками, глинтвейном, камином и красными вязанными носочками — самое простое и привычное изображение того, что может подразумеваться под хюгге.

«Хюгге, или Уютное счастье по-датски» тоже, как можно понять из названия, про хюгге, но в отличии от книжки Майка Викинга «Маленькая книга хюгге», тут мы знакомимся с хюгге на практике. Практикует это дело бывшая журналистка глянца, которую волей судьбы занесло в Данию — родину этой дивной концепции.
    Немного поясню, почему многие сейчас так носятся с этим понятием. Дело в том, что датчане считаются одной из самых счастливых наций и при опросе было выявлено, что хюгге играет немаловажную роль в этом деле.

Так вот, наша героиня оказалась в Дании и решает провести эксперимент, погрузившись... в общем, в то, о чем она и написала в заголовке своей книги. Получилось практически репортерское расследование!)

У Хелен Рассел получилось рассказать нам о самой счастливой стране и своем опыте познания радости и гармонии. При желании по этой книге можно было бы даже снять забавную голливудскую комедию (хотя книге не хватает для этого какого-то конфликта кроме культурного). Опыт работы в модном журнале дает о себе знать — будто бы читаешь очень-очень длинную статью в каком-то тематическом издании, но это в минус. Читается «Хюгге, или Уютное счастье по-датски» очень легко, идеально — под чашечку чего-нибудь теплого.

Как итог: милая, интересная и легкая книжка. Я бы даже сказала, очень «женская». Отлично подойдет как подарок для мамы, подруги или коллеги, а еще ничуть не уступает по информативности «Маленькой книге хюгге» Викинга, разве что без иллюстраций (зато и с иронией!).
  • Хюгге, или Уютное счастье по-датски
    Лариса , 22 ноября 2017 г.
    Главная героиня Хелен Рассели вместе со своим мужем переезжает из Лондона в провинцию на полуострове Ютландии. Они не говорили по-датски, не имели друзей и знакомых. Но постепенно они начинают очень много интересного узнавать о Дании. Хелен- журналистка и чтобы время проходило с пользой, начинает изучать, почему Дания занимает первое место в списке «самая счастливая страна».
    Оказывается, что для датчан жизненно важно ощущать себя счастливыми. Они стараются выбирать интересную работу, обустраивать по-дизайнерски свои дома, где очень тело и уютно. Они социально-защищены и работают в неделю всего 34 часа, остальное время посвящают своим интересам иу влечениям, ходят в клуб велосипедистов. На велосипедах они ездят в любую погоду.
    Датчане много пьют и курят, но об их здоровье заботится государство – в июле вся Дания уходит в отпуск. Но главное, что они умеют радоваться простым мелочам жизни. Книга оказалась очень познавательной, в ней можно многое узнать об этой стране. Рассказывается много интересного, но затрагиваются и серьезные темы - насилие, большое количество разводов, сексуальная раскрепощенность, жестокое обращение с животными. Расширяет кругозор.
  • Есть ли Хюгге в Дании?
    samyshka.j , 9 ноября 2017 г.
    Сейчас очень модно стало писать о таком понятии, как Хюгге. В нашем понимании - это ближе всего к уюту и счастью. Но для датчан это образ жизни, концепт. И по этому они придумали это специальное слово.

Автор книги - журналистка из MaryClaire. Ее муж получил предложение о работе в LEGO, компании его мечты. Конечно же для этого супругам необходимо было переехать в Данию. Хелен решает организовать собственный проект "Счастье" и узнать, что же делает датчан одними из самых счастливых людей в мире. Она изучит их жизнь, работу и отдых, составляющие уюта, а также отношение к животным, налогообложение и сферу воспитания детей.

Мне кажется, что слово Хюгге здесь было использовано в качестве рекламы. Так как автор книги на самом деле больше рассказывает о жизни в датской глубинке.

Тем не менее, книга мне понравилась.
    Хотя не скрою, был момент, когда я начала с сарказмом воспринимать все написанное: "Да уж... Самые счастливые датчане больше других разводятся, страдают от домашнего насилия, болеют раком... И напиваются!!! Может в этом причина их непомерного счастья?" Опять же увлечения у них специфические бывают (как вам, например, препарирование животных в музеях?).
    Но в целом, как мне показалось, датчане живут хорошо потому, что у них нет обратной цели! Ну и система государственного обеспечения, а также социальная сознательность граждан на очень высоком уровне.

Если вы хотите хюггного уюта - мне кажется, вам лучше почитать книгу Майка Викинга. А если вам интересно узнать о жизни датчан - то эта книга как раз для вас!
  • Книга, позволяющая переосмыслить свою жизнь
    Юлія Цибенко, 25 сентября 2017 г.
    Привлекла обложка. Что уж скрывать, часто выбираю книгу именно по обложке:)
    История семейной пары, двух среднестатистических ребят, которые рискнули и в корне поменяли свою жизнь. История о том, что счастье - в простых вещах, о том, что дом и семья - высшая ценность, о том, что нет ни малейшего смысла распыляться по мелочам, о том, что мы сами являемся творцами своего счастья. Автор работает над проектом под названием "Счастье", трудится над сбором информации по крупинкам. Цель проекта - разузнать, в чём же на самом деле заключается счастье по-датски, почему датчане считают себя самым счастливым народом в мире и, не задумываясь, оценивают уровень своего счастья не ниже, чем на восемь из десяти. Отпустив переживания, связанные с переездом в другую страну, автор обретает истинное счастье. Кроме того, очень познавательная книга, содержащая в себе сравнительные данные по многим вопросам жизнедеятельности. Очень-очень интересно, легко читается. Рекомендую к прочтению тем, кто желает отдохнуть душой!