Рецензии «Гаррі Поттер i Орден Фенікса»

• Гаррі Поттер і Орден Фенікса
    Евгения , 24 марта 2017 г.
    «Гаррі Поттер і Орден Фенікса» - п'ята з книг про Гаррі Поттера, що вийшла з-під пера знаменитої британської письменниці Джоан Роулінг.
    Я читала всі ці книги в оригіналі англійською мовою і я вражена унікальністю та автентичністю стилю написання автора. Дітям, безумовно, я читала ці книги українською мовою, так як вони ще маленькі і не знають мови оригіналу. Звичайно, краще читати в оригіналі, але якщо вже вибирати переклад, рекомендую вибирати український, мало того, що «Абабагаламага» встигала раніше всіх випустити перший переклад на іноземну мову, так він ще й відрізняється особливою якістю, мені завжди подобалися їх переклади, але в цьому випадку я була просто вражена.
    Орден Фенікса - справжній орден доблесті і честі, дух якого проходив через усі книги про Гаррі Поттера. Фенікс - дуже знаковий для Роулінг символ. Для Джоан Роулінг це символічно, тому як вона ототожнює це зі своєю депресією, з якої вона вибирається і починає все з початку.
    Дуже рекомендую всім почитати, особливо в оригіналі!
  • Назріває битва між добром та злом..
    Алена Брезицкая, 5 февраля 2017 г.
    "Гаррі Поттер і Орден Фенікса" - це найоб`ємніша книга з серії та найсерйозніша. В магічному світі невідворотно назріває війна, той кого не можна називати повернувся й починає набирати силу. Але Міністерство магії чомусь продовжує ігнорувати правду й вперто все заперечує.
    В цій книзі всим у Гогвартсі доведеться призвичаїтися до нових впроваджених правил, здати важливі екзамени чаклунства та створити власну армію учнів для боротьби з неминучим. А запам`ятається ця книга, в першу чергу:
    - муштруваннями професора Амбрідж всіх і вся у Гогвартсі,
    - відкриттям власного магазинчику пустотливих речей близнюками Візлі,
    - тренуваннями Армії Дамблдора,
    - появою таємничої виручай кімнати,
    - зустрічами Ордену Фенікса,
    - екскурсією по відділу таємниць,
    - блискучим англійським гумором,
    - романтичними відступами,
    - неминучим назріванням війни та особистою болючою втратою для Гаррі Поттера.

Ця книга повна передчуття важких часів. Вона підготовує нас до настання темних подій у світі магії. Це вже більш доросла література для старшого підліткового віку та для дорослих.
    Марина Бондарчук, 16 июня 2018 г.
    "Гарри Поттер и орден Феникса" книга, которая многое объясняет. Именно в ней открываются многие тайны прошлого и намечается план, что же делать дальше.
    Гарри Поттеру никто не верит. Многие считают, что он снова пытается стать известным благодаря столь шумному заявлению. Но Дамблдор не дремлет - он созывает орден Феникса и вместе они пытаются предотвратить кражу одной важной вещицы людьми темного Лорда - это оружие Валан-де-Морт жаждет заполучить любой ценой.
    И мало того, что Гарри и так плохо, так в Хогвардце новые порядки - министерство назначило нового преподавателя, который во что бы то ни стало хочет предотвратить изучение юными волшебниками оборонительной магии. Тогда троица решает действовать - ну не могут же они молча наблюдать за всеми бесчинствами, что творятся в школе.
    Это моя любимейшая книга из всей серии - ее я и прочитала первой, она и самая объемная, и самая интересная, пускай и мрачная.
    Читатель имеет возможность попасть в Министерство магии, узнать, как и где лечатся волшебники.
  • Чудова книга
    Крістіна , 11 июня 2018 г.
    «Гаррі Поттер і Орден Фенікса» - продовження пригод юного чарівника Гаррі Поттера, вже п'ята книга з серії.

Нещастя зустрічаються Гаррі вже на самому початку книги. Під час літніх канікул на нашого героя і його двоюрідного брата Дадлі нападає дементор. За використання захисного заклинання Поттера судитимуть в Міністерстві магії і, можливо, навіть виключать зі школи. На щастя, все обходиться, і Гаррі все-таки потрапляє в Хогвартс, щоб почати там свій п'ятий рік навчання. Але все не так спокійно, як хотілося б. У чарівному світі назріває справжня війна, а новий учитель захисту від темних мистецтв, Долорес Амбридж, здається, і не думає давати учням практичні знання. Всі їх уроки - це суцільна теорія.

Після цього деякі учні організовують Армію Дамблдора і самі вчаться захищатися від темної магії.
    Ситуацію ускладнює ще й те, що в цьому році Гаррі та його друзів (Рона і Герміону), як і всіх студентів п'ятого курсу, очікують дуже складні іспити. А зло з кожним днем ​​стає все сильніше.

Ця частина відрізняється від попередніх книг із серії. Вона більш серйозна і важка. Вона начебто готує нас до ще більш темних подій, які зовсім скоро мають відбутися в чарівному світі.
    Дуже рекомендую до прочитання!
  • "Гарри Поттер и Орден Феникса"
    Валерия Нестеренко, 7 февраля 2018 г.
    «Гарри Поттер и Орден Феникса» - продолжение приключений юного волшебника Гарри Поттера, уже пятая книга из серии.

Несчастья встречаются Гарри уже в самом начале книги. Во время летних каникул на нашего героя и его двоюродного брата Дадли нападает дементор. За использования защитного заклинания Поттера будут судить в Министерстве магии и, возможно, даже исключат из школы. К счастью, все обходится, и Гарри все-таки попадает в Хогвартс, чтобы начать там свой пятый год обучения. Но всё не так спокойно, как хотелось бы. В волшебном мире назревает настоящая война, а новый учитель защиты от темных искусств, Долорес Амбридж, кажется, и не думает давать ученикам практические знания. Все их уроки – это сплошная теория.

После этого некоторые ученики организовывают Армию Дамблдора и сами учатся защищаться от темной магии.
    Ситуацию усложняет еще и то, что в этом году Гарри и его друзей (Рона и Гермиону), как и всех студентов пятого курса, ожидают очень сложные экзамены. А зло с каждым днем становится все сильнее.

Эта часть отличается от предыдущих книг из серии. Она более серьезная и тяжелая. Она как будто готовит нас к еще более темным событиям, которые совсем скоро должны произойти в волшебном мире.
    Очень рекомендую к прочтению!
    Анастасия Кононова, 22 марта 2017 г.
    "Гарри Поттер и Орден Феникса" - пятая книга из серии книг о Гарри Поттере. Эта книга самая большая по объему и самая серьезная. Для мира волшебников наступили тревожные времена, ведь Тот-Кого-Нельзя-Называть вернулся, хотя большинство по-прежнему не верит этому. Дамблдора и Гарри Поттера обвиняют во лжи, Министерство настроено решительно против директора. А в Хогвардсе учиться становится просто невыносимо, из-за профессора Амбридж, которую заслало Министерство. Мало того, что она теперь ведет уроки по Защите от темных сил, так теперь она стала командовать школой. В итоге Гарри и близнецов Уизли исключают из команды по квидичу, также мальчик не может увидится с крестным отцом Сириусом, ведь Амбридж контролирует все камины и волшебные порошки.
    Но друзья не будут сдаваться. Гарри организовывает большое тайное общество, где обучает друзей защиты от темных сил, также ему приходится заниматься дополнительно новым предметом со Снейпом, ведь Лорд Волан-де-Морт, похоже, решил завладеть Гарриным разумом. Благодаря этим занятиям Поттер узнает нечто интересное о том, каким был его отец и Сириус, а также увидел самое ужасное воспоминание профессора Снейпа.
    Поверьте, оторваться от этой книги будет также невозможно, как и от остальных частей. Новые приключения, загадочные тайны, любовь и дружба - вот, что ждет вас в пятой книге.
    Вика, 20 ноября 2014 г.
    Прекрасная книга, ребенок не мог оторваться!! Корявенько с именами героев, а все остальное хорошо!!