Рецензии «Характер физических законов»

• Физическая картина мира гениально учёного.
    Олег , 14 марта 2017 г.
    Прежде всего, хочется предупредить, что людям без минимального образования в области физики и математики книга может показаться скучной. Хотя лекции задумывались как научно-популярные, они по рамкам современного времени больше рассчитаны на человека с некоторым запасом знаний.
    Все лекции жутко увлекательны, отлично продуманы и читаются на одном дыхании. Это не около научная желтоватая околесица, призванная окупить деньги, потраченную на бумагу для её печати. В эти лекции легло очень интересное переосмысление физической картины мира, принадлежащее Фейнмана, его взгляд на физику, интересные физические иллюстрации и примеры.
    Очень понятно излагаются фундаментальные понятия и законы – такое редко где можно встретить. Даже людям, занимающимся этим серьёзно, или обучающимся в университете, где физика на хорошем уровне, будет очень полезно и приятно почитать эти лекции, поскольку в них объясняется механизм работы некоторых явлений и законов, глубинное понимание, про которое обычно не пишут в учебниках.
    Стоит также отметить редкость этих лекций. Последний раз они издавались очень давно и как же всё-таки прекрасно, что АСТ Neoclassic в рамках серии «Эксклюзивная классика» взяла на себя миссию воскресить их. К слову, в интернете можно найти очень старый видео вариант этих лекций, для части из которых не написаны русские субтитры. В книге же все переведено, все иллюстрации честно присутствуют.
    Можно порекомендовать эту книгу как просто заинтересованному физикой читателю, так и профессиональному физику – в этом, пожалуй, и состоит прелесть популярно-научных лекций, в которых Фейнману нет равных.
  • Взгляд на физику под другим углом
    Egor Medved, 6 июля 2018 г.
    Ричард Фейнман всегда отличался среди учёных своим нестандартным мышлением и характером. Он считал, что, хоть научные знания и поданы в виде сухих фактов, восприниматься они должны с энтузиазмом и должным любопытством к неизведанному. Поэтому, читая книгу, от его лекций я испытал подобные чувства.

Книга несёт лекции в большей степени о характере этих самых физических законов и вытекающих из них, попутно немного рассказывая историю их становления. Не обладая какими-нибудь поверхностными знаниями в области физики, математики или астрономии, читать книгу скорее будет сложно и нудно. Однако из сложных тем там всего лишь две лекции. Фейнман также рассказывает о важных инструментах, необходимых для понимания структуры нашей вселенной: "Чтобы понимать физику, необходимо строгое равновесие в мыслях. Мы должны держать в голове
    все разнообразные утверждения и помнить об их связях, потому что законы часто простираются дальше своих доказательств".

Лекции корректно переведены и иллюстрации ясно изображены.

В книге такая многообразная личность как Ричард Фейнман разбирает и рассказывает о самых интересных гранях физических законов, действия которых происходит каждый миг, что мы не всегда осознаём.
  • Книга залишає відчуття складності Всесвіту
    Володимир Щербань, 20 июня 2018 г.
    Річард Фейнман - один з найбільших фізиків ХХ століття, лауреат Нобелівської премії, учасник Манхеттенського проекту. Ознака видатної особистості - вміння писати просто про складне, що і було продемонстровано в даній книзі. У своїх знаменитих семи лекціях, прочитаних в Корнеллського університету, Фейнман розкриває нам на прикладі закону тяжіння, законів збереження, симетріях природи та ін. Труднощі пізнання навколишнього світу, з якими стикається вчений. Книга закінчується оптимістично: "Чому природа дозволяє нам за спостереженнями за однієї її частиною здогадуватися про те, що відбувається всюди? ... мені здається, причина полягає в тому, що природа проста, а тому прекрасна"
    Книга надихає доступністю: просто про складне. Однак до середини книги розумієш, що не все так просто в підмісячному світі, яким то мінімальним рівнем знання в рамках шкільної програми з фізики і математики таки потрібно мати у своєму розпорядженні. Зрозуміти до кінця про те, що розказано в книзі, важко, але залишається відчуття від дотику до істини і ілюзія розуміння чарівної складності простоти будови Всесвіту.