Рецензии «Герой нашего времени»

• Поэмы Лермонтова
    Лариса , 25 октября 2016 г.
    Лермонтов часто в своих произведениях обращается к событиям, которые происходили на Кавказе. «Измаил-бей» - одна из таких поэм на данную тему. В то время на Кавказе шла национальная война, и Лермонтов всей душой сочувствовал горцам, которые ценили свободу. Характер главного героя противоречивый. Он родился на Кавказе и верен его обычаям, готов защищать его свободу. Когда он встречает свою любовь, смелую и прекрасную девушку, то решает отречься от неё из-за чувства ответственности за родину. Он считает, что любовь не может быть единственной ценностью в жизни.

В 14 лет отец послал его в Россию для получения образования. Он вернулся в родные края, не забыл своего народа, но и пребывание в России не прошло для него бесследно – он стал «полуазиат», «полуевропеец». Это отразилось и на его отношении к женщинам. У русских он научился видеть в женщинах лишь источник наслаждения. В конце концов, Измаил разочаровался в смысле своей жизни – бороться за свой народ, за его волю. Лермонтов осуждает своего героя.

Большим успехом пользуется поэма Лермонтова «Мцыри». Происходящее основывалось на реальных событиях. Во время войны на Кавказе для того, чтобы держать в стразе непокоренные народы, из горских селений уводили детей и держали насильно как заложников. Нередко пленники убегали на родину. Мальчик Мцыри живет в монастыре, который стал для него тюрьмой. Главное, о чем он мечтает – это о свободе. Он решается на побег, преодолевает препятствия – грозу, встречу с барсом.

Из слабого мальчика он становится героем, в нем проявляется сила духа. Насильно оторванный от родного дома, он так и не смог смириться с пленом. Это родило в его душе протест. Он мечтал оказаться в родных местах. Но заблудился и снова оказался у стен своей тюрьмы. Протест Мцыри оказался безрезультатным, но он остался горд за свой поступок и счастлив, что увидел мир, природу, не побоялся вступить в борьбу с барсом. «Маскарад» - это романтическая драма о конфликте человека и общества. Лермонтов пишет о своем времени, описывает высшее Петербургское общество и исторические события.

В романе «Герой нашего времени» Лермонтов описывает судьбу своего поколения. Многие считали, что в образе героя он изобразил самого себя. Ему удалось создать яркий образ «лишнего человека», и виновато в этом общество. В пяти повестях раскрывается характер главного героя, и мы убеждаемся, что судьба его трагична. Человек с сильной волей попытался заполнить пустоту своей жизни «деятельностью без действий».