Рецензии «Географический атлас мира»

• Хороший украинский римейк «Мир вокруг нас»
    Сергей, 19 июля 2017 г.
    В детстве я так любил подобные журнальчики! Мог часами рассматривать в них карту мира и континентов, созвездия, животных. Купив «Географический атлас мира» своему малышу, я буквально окунулся в атмосферу прошлых лет, когда весело и интересно изучал природу Земли, космос, зверей и растения вместе с дедушкой….. Эх! Ностальгия!
    Итак, в компактной по количеству страниц книге можно увидеть замечательные рисунки, прямо на всю страничку (а то и разворот), для текста отведена небольшая часть. Иллюстрации матовые, смотрятся очень красиво. Текстовую информацию я бы, конечно, сделал несколько крупнее. А то читать не очень удобно.
    По наполнению книги: автор Мария Жученко влечет читателей в мир земных и космических недр, проводит экскурсию материками, континентами, много рассказывает о климате, экологии, минеральных ресурсах и необычных местах нашей планеты. В общем, все, о чем стоит знать детям начальных классов. Как по мне, такую литературу неплохо бы использовать в качестве учебных материалов.
    Из того, что не понравилось: растения и животные в книге детализированы не очень, как по мне. Карты также выполнены «не углубленно». Все остальное - по высшему пилотажу. Рекомендую! Действительно, получился, если не лучший, то точно достойный римейк всеми любимого журнала «Мир вокруг нас».
  • Географический атлас мира
    Ирина, 7 июля 2017 г.
    Есть книги, которые ну просто обязаны быть в библиотеке ребенка. Среди разнообразных классических сказок, азбуки и универсальной энциклопедии, я считаю, что стоит завести и атлас. Изучив разные предложения, я остановилась на книге «Географический атлас мира» и сейчас расскажу о своих впечатлениях о ней.

«Географический атлас мира» оказался действительно замечательной книгой и больше, чем просто атласом. Я бы даже сказала, что в ней больше от энциклопедии, чем от простого атласа. Хочу подчеркнуть также, что это именно атлас мира, а не только нашей планеты. Всё начинается с карты звездного неба, созвездий и Солнечной системы, а только потом приступаем к Земле. С книгой ребенок знакомится с климатом, движением планеты и её месте в космосе, с разнообразными природными зонами — в принципе, всем тем, что учат на уроках географии в средней школе.

Познавательная информация написана понятным, но не банальным для детей языком. Побольше бы таких книг, потому что часто бывает, что детские издания невозможно читать из-за ласкательных оборотов, да и вообще раздражает эдакий пренебрежительный тон. Здесь такого нет.

Неплохая рисовка, хоть и без какого-то уникального узнаваемого стиля. Тут ничего особенного, но и ничего плохого)

Как положено любому атласу, «Географический атлас мира» - большая книга, и это правильно — есть возможность всё рассмотреть как можно ближе. Я нашла книге широкое применение в досуге с ребенком, так как с ней можно придумать кучу разных игр на запоминание, воображение и сообразительность. Например, сначала смотрели на разворот, читали, а потом находили разные предметы. Ну и прочее в таком же духе! Не виммельбух, но тоже забавно получилось))

В атласе всего 80 страниц, обратите на это внимание и не будете разочарованы при получении (как мы). Помните, что это большой формат, а значит, вся нужная информация будет на месте))

Подошел для указанного возраста (6-8 лет), но мне кажется, что подойдет и для пяти. Так что рекомендую!
  • Книга, с которой ребёнок не захочет расставаться часами, днями и даже дольше.
    Лена Матвеева, 7 июля 2018 г.
    Книга "Географический атлас мира" наверняка окажется интересной не только Вашим детям, но и Вам самим: в ней сведены воедино, пожалуй, все основные темы, связанные с географией. Судите сами:

1. Звёздное небо. - с картой звёздного неба Северного полушария -
    2. Созвездия. - с картой звёздного неба Южного полушария -
    3. Солнечная система.
    4. Земля. - строение Земли и атмосферы (от тропо- до экзосферы) -
    5. Суточное движение Земли.
    6. Движение Земли вокруг Солнца.
    7. Физическая карта Земли. - с обозначенными направлениями преобладающих ветров -
    8. Климат Земли.
    9. Природные зоны Земли. - с иллюстрированной схемой характерных для каждой зоны
    животных и растений -
    10. Формы земной поверхности. - с наглядной картинкой, отражающей разные формы -
    11. Вода в природе.
    12. Минеральные ресурсы. - с неожиданно подробной картой распределения мировых их
    запасов -
    13. Альтернативные источники энергии.
    14. Океаны Земли.
    15. Животные океана.
    16. Языки мира - с картой распространения и диаграммой соотношения языковых
    семей -
    17. Европа. - расположение и климат, подробные карты природных зон с изображениями
    характерных для каждой животных и растений -
    18. Азия. - то же -
    19. Африка. - то же -
    20. Северная Америка. - то же -
    21. Южная Америка. - то же -
    22. Австралия. - то же -
    23. Антарктида. - то же -
    24. Великие географические открытия.
    25. Полярные исследования.
    За изучением этой книги ребёнок может проводить часы и дни. Цветовая гамма - разнообразная, но не кричащая: никакой излишней нагрузки на глаза! Не найдёте здесь и фотографий: только чудесные иллюстрации Ирины Зарубиной - красивые, познавательные, приятные.
    Прекрасная книга для детей. Интересно, увлекательно и ненавязчиво даёт систематизированное представление о географии в самом широком смысле. А отдельные карты можно рассматривать/изучать не один день. С пользой и удовольствием!