Рецензии «Гарри Поттер и Философский камень»

• Історія про хлопчика-чарівника...
    yuliya , 14 октября 2016 г.
    Якою має бути книга, щоб вважатися улюбленицею в колі дітей? Питання нелегке, адже рік від року їх інтереси, як і інтереси дорослих, змінюють свій вектор. Якою має бути книга, щоб сподобатися людині дорослій, порядком досвідченому (а, може, і зовсім недосвідченому)? З віком захоплення знаходять більш чітку форму, а тому і коктейль у кожного вийде різний. І я цілком впевнена, що до пріоритетів, визначених у дитинстві, хтось додасть любовну лінію, а хто-то старовинні маєтки з улюбленими скелетами у шафах, інші приправят оповідання детективним розслідуванням, а мрійники щедро розбавлять отриманий десерт фантастичними світами, небаченими істотами і надприродними силами.

Десь тиждень тому мені раптом захотілося переглянути фільми про Гаррі. А почавши дивитися фільми, я зрозуміла, що не відмовилася б і книги перечитати. І ось перша книга позаду. Багато говорять, що дуже б хотіли стерти собі пам'ять, щоб перечитати книги про Хлопчика, Який Вижив, як ніби в перший раз. Але я зрозуміла, що мені цього зовсім не потрібно. Знаєте, кажуть, що книги змінюються, коли ми перечитуємо їх, ми помічаємо в них те, чого не бачили раніше. Я не можу сказати, що я знайшла в «Гаррі Поттера і філософський камінь» щось таке, чого там раніше не помітила, але читала я її як в перший раз. Я сміялася, плакала, раділа, сумувала, розчулювалася... Перечитуючи Гаррі Поттера ти повертаєшся в гості до друзів, яких ти знаєш вже давно і, як тобі бачиться, досконально. Книга вже не здається дитячою.

А ще я б хотіла сказати спасибі Джоан Роулінг. Нехай вона ніколи не прочитає цих слів, але сподіваюся, що вона відчує ту вдячність, яку я відправляю їй по повітрю. Вона створила історію, згадуючи яку хочеться вірити в чари. Вона зробила те, чого не зміг ніхто. Адже це не тільки історія. Це життя...
  • Осторожно: Мария Спивак
    OOdessitka1801 , 22 июля 2017 г.
    История о мальчике-волшебнике уже как много лет покоряет сердца миллионов людей по всему миру, а "Гарри Поттер и Философский камень" именно та книга, которая положила начало такому феномену как "Поттериана". На мой взгляд Философский камень - это самая слабая часть из всех представленных позже, но она важная составляющая общего, ведь именно здесь мы знакомимся с волшебством и всеми составными элементами этой истории. Здесь мы узнаём первые магические секреты Волдеморта и Дамблдора.
    Конкретно эта книга меня разочаровала своим переводом. Мария Спивак словно стараясь отличиться от "Росмэна" специально изменяла привычные поклонникам (тех же фильмов) имена и названия (Думбульдург и Злодеус Злей говорят сами за себя) перековерканы до неузнаваемости и комизма. Ведь в переводе, как ни крути, основной задачей является передача смысла, а не точное следование переводу оригинала.
    Гарри Поттер - это книга которую нужно читать и получать удовольствие, а для этого подберите себе перевод, который больше будет вам по душе.
    Анастасия Кононова, 15 мая 2018 г.
    Не найдется в мире человека,который бы не слышал о Гарри Поттере. Даже те, кто ни разу не читал ни одной книги, не смотрел ни одного фильма, в любом случае наслышан о "мальчике-который-выжил".
    "Гарри Поттер и Философский камень" - самый первый роман английской писательницы Джоан Роулинг и начало приключений самого известного волшебника мировой литературы.
    Как рассказывала сама автор, поначалу ей отказали 13(!) издательств, которые посчитали, что роман о Гарри Поттере никому не понравится, и только одно издательство "Блумсберри" решилось напечатать эту книгу. И не прогадали. Роман мгновенно стал бестселлером и разошелся тиражом в несколько миллионов экземпляром и был переведен на десятки языков мира. Последующие части "Гарри Поттера" был проданы еще быстрее, а сама писательница стала первой, кто заработал свой миллиард долларов на книгах.
    Если вы все еще не прочитали, советую не медлить и отложить свои дела, чтобы погрузиться в волшебный мир Гарри Поттера, попасть в самую лучшую школу волшебства Хогвартс и пережить с главными героями самые захватывающие и невероятные приключения.
  • Начало истории
    Ярослав Зброцкий, 14 мая 2018 г.
    Гарри Поттер - Наверное самый известный мальчик современности. Книги о его приключениях расходятся миллионными тиражами. По всему миру масса поклонников и подражателей. И ведь есть причины. Интересный сюжет, «живые» персонажи и неподражаема атмосфера произведения.
    «Гарри Поттер и Философский камень» - это первая книга серии, которая вводит нас в сюжетную линию. Рассказывает о начале приключений юного волшебника и его друзей.
    Юный Гарри живет с дядей и тетей, которые ужасно с ним обходятся и полностью противятся его волшебной сущности. Но в свой 11-й день рожденья парень все-таки узнает правду и отправляет в Хогвартс, который станет для него родным домом. Гарри, который никогда не мог найти себе приятеля, нашел настоящих и истинных друзей. Несмотря на свой малый возраст, компания встревает в очень опасную, но интересную историю. Злой и могущественный волшебник, с помощью своего прихлебателя, снова пытается восстать и вернуть свою силу. Но молодые волшебники благодаря своей храбрости, пытливому уму и дерзости мешают планам злодея. Волдеморт решил украсть известный «философский камень», но не ожидал такого сопротивления от подростков.
    Великолепный рассказ, в котором хоть и главные герои подростки, все равно будет интересен и взрослым также. Книга учит очень важным вещам, таким как доброта, верность, храбрость. По сему, в любом возрасте будет интересно читать приключения Гарри Поттера.

• Начало легенды
    L , 5 декабря 2017 г.
    Сложно сказать что-то новое о серии книг авторства Джоан Роулинг, поэтому сосредоточусь на личных ощущениях. Книгу я читала неоднократно и каждый раз она воспринималась мной иначе. В первой книге мы знакомимся с маленьким мальчиком, Гарри. Жизнь у него несладкая, но он не мечтает о том, что однажды в дверь постучится кто-то и заберет его, но это чудо случается. Когда Гарри знакомится с Хагридом и лесник "Хогвардса" говорит ему о волшебстве, Гарри произносит удивительно взрослую фразу: "Я ведь всего лишь Гарри... Просто Гарри... Со мной не может такого случиться".

Несмотря на то, что книга о Философском камне в итоге стала самой сказочной и детской, ведь главным героям всего по одиннадцать лет, она о многом заставляет задуматься. Роулинг отлично справилась с заданием и ввела читателя в совершенно иной волшебный мир. В этой книге Гарри восполняет дыру в сердце, которая осталась у него после родителей, новыми преданными друзьями, детьми и взрослыми. Я не могу сказать, что являюсь фанатом книжной франшизы, но отношусь к ней с особенной теплотой.
  • Гарри Поттер попадает в школу магии.
    Марина , 8 ноября 2017 г.
    Книга «Гарри Поттер и философский камень» - первая из книг серии про мальчика, который родился в семье магов и смог выжить после нападения могущественного темного мага Волан де Морта. Он особенный, он избранный. Он тот, кому суждено совершать благие дела и настоящие чудеса!
    Гарри всего одиннадцать лет. Его вырастили дядя с тетей по маминой линии и ничего не рассказали мальчику ни о смерти его родителей, ни о его способностях к магии. Они все время лишь издевались и обижали Гарри. Но все в корне меняется, когда в дом дяди и тети прилетает волшебная сова с приглашением на учебу в самой лучшей школе магии - Хогвардс. Приглашение адресовано Гарри Поттеру. Мальчик в недоумении, но прибывший к нему старый друг его родителей по имени Хагрид, все разъясняет мальчику и помогает собрать необходимые вещи для учебы в школе магии.
    Приезд в Хогвардс становится новым этапом в жизни Гарри Поттера - он обретает новых друзей - Рона и Гермиону, пытается противостоять новым врагам и недоброжелателям - профессору Снегу и студенту Драко Малфою и, главное, ему предстоит разгадать тайну философского камня и сделать так, чтоб он не попал в плохие руки. Жизнь Гарри кипит ключом, но мальчик смел, честен и добр. А, как известно, добро всегда побеждает зло.
  • Лучшая книга о волшебстве
    Анна Безниско , 31 октября 2017 г.
    Я прочитала книги о Гарри Поттере почти 3 года назад. После этого моя жизнь кардинально изменилась. Я полюбила чтение книг, начала регулярно ходить в библиотеку, покупать книги в магазинах. Все это благодаря истории о Мальчике, который выжил.

Гарри Поттер - это книга обо всем. Здесь раскрывается множество проблем. Например, отношения с друзьями, учеба, взросление. Она учит нас многим вещам. Отдельные главные персонажи тоже могут научить нас кое-чему. Гарри научил нас, что ради некоторых вещей стоит и умереть. Рон научил нас, что вера в себя в сто раз более мощна, чем удача. Гермиона научила нас, что образование является лучшим активом девушки.

Эта история заставляет нас поверить в волшебство. На протяжении семи книг мы следили за приключениями Гарри и его друзей. Мы мечтали о том, чтобы каждый год ездить в Хогвартс, уметь колдовать, играть в квиддич. Вместе с ними мы росли, это детство многих из нас.

Гарри Поттер - это эпоха. Это то, что заставило снова поверить в сказку, в чудо. Спасибо Джоан Роулинг за это.
  • Рецензія
    Анастасия Кононова, 30 октября 2017 г.
    Саме з цієї книги і почалася справжня всесвітня поттероманія! Перша, і, безумно, найчарівніша книжка про пригоди Гаррі Поттера, яка підкорила увесь світ. І хоча пройшло уже двадцять років з першої публікації, кількість поттероманів зростає з кожним днем. Я сама прочитала цю сагу лише півроку тому.

Почалося моє знайомство з того, що я захворіла, і щоб мені не було нудно, я взяла в бібліотеці "Гаррі Поттера". Вже з перших сторінок я зрозуміла, що переді мною просто шедевр, написаний рукою звичайного секретаря-перекладача Джоан Роулінг. Неймовірно цікавий та захопливий сюжет, який повертає нас у дитинство. Ми знову починаємо вірити в магію та чудеса, і чекаємо з надією свого листа з Хогвартсу.

Мені здається, що це саме та книга, яку не потрібно рекламувати, вона це робить сама за себе, бо хто не чув, хоча б одним вухом, історію про хлопчика-зі-шрамом та грізного і жорстокого Лорда Волдеморта?

Хочу додати про неймовірно гарну обкладинку, чудове оформлення, книгу читати дуже зручно і приємно, і я думаю, що й вам вона принесе величезне задоволення. Та й як може бути інакше? Це ж "Гаррі Поттер" - наш квиток у дитинство,світле та чарівне...
  • Как обрести бессмертие?
    Вячеслав Калыч, 28 июля 2017 г.
    В этой книге есть несколько уровней развития сюжета: во-первых, мы узнаем кто такой Гарри Поттер и знакомимся с его удивительной биографией, во-вторых, мы погружаемся в атмосферу Хогвартса - школу магии со всеми ее волшебными, мистическими сторонами, в-третьих мы знакомимся с "философским камнем": по преданию, это - некий реактив, необходимый для превращения металлов в золото и для создания эликсира жизни.
    На мой взгляд, этот роман можно воспринимать, как красивую сказку о вечном противостоянии добра и зла, и что добро, конечно же, победит. Но также ее можно читать, как историю поиска смысла жизни маленького мальчика, у которого кроме открывшихся способностей к магии ничего привлекательного в жизни нет.
    К примеру, я его воспринимаю, как начало пути будущего мага и здесь недаром Роулинг взяла символ "философского камня" - алхимию изучали, как целую науку, искали, разочаровывались, снова искали... помните "Алхимика" Коэльо? Я рекомендую это необычное произведение всем тем, кто хотел бы погрузиться в необычайный мир, хотя бы на миг поверить, что волшебство существует и вместе с главным героем и его друзьями отыскать "колдовской" камень (изначально именно так хотела назвать его Роулинг).
    Эта история напоминает о многом хорошем, о детстве и взрослении - я рекомендую ее всем читателям, любых возрастных групп; каждый найдет в ней что-то свое!
  • Культурное явление Дж. К. Роулинг
    Олег , 16 марта 2017 г.
    Казалось бы, как в 21 веке можно написать книгу, которая бы быстро стала популярной, когда написана огромное количество литературы, и новая чаще всего не может перепрыгнуть классических представителей. Дж. К. Роулинг это удалось!
    Практически каждый знает о юном волшебнике Гарри Поттере, поэтому не стоит даже заикаться о содержании. Хочется отметить, что Роулинг удалось создать удивительную Вселенную. В ней всё устроено удивительно интеллигентно и складно.
    Роулинг хорошо продумала главных персонажей, то есть их характеры, выражения, поведение. Она создала цельную систему всевозможных элементов сеттинга: квиддич, колдовство, мифические существа. Складывается впечатление, что она собирала эти все детали в одну огромную мозаику с наивысшей скрупулёзностью.
    Впоследствии снятый фильм, на мой взгляд, уступает книге, хотя он очень хорош. Но именно книга создала мне ту самую зимнюю атмосферу волшебства, познания чего-то неизведанного.
    Первые книги о Гарри Поттере выигрывают у последних именно своей наивностью. Когда ты молодой сэр, то тебе интересно познавать окружающий мир, и ты, подобно маленькому ребёнку, всё изучаешь. Такое же впечатление мне оставил «Гарри Поттер и философский камень» - познание чего-то нового, а также истории, покрытые тайнами и легендами.
    Вот прошло время, и Гарри Поттер стал уже явлением медийным. Сложно жить в современном мире и не услышать что-то о юном волшебнике. Так что освобождайте вечер и заказывайте книгу, если вы еще не знакомы с творчеством Дж. К. Роулинг.