Рецензии «Основные принципы фандрейзинга. Секреты привлечения денежных средств для неприбыльных организаций»

• Fundraising, или как привлечь к себе средства и спонсоров
    Алеся Алексеенко, 21 марта 2018 г.
    Как правильно и последовательно собрать средства для проекта? Какие способы наиболее действенны? Каким инструкциям и принципам нужно следовать? Где искать доноров? Какие инструменты стоит использовать для привлечения средств неприбыльным организациям? На эти и много других вопросов ответит книга «Основные принципы франдрейзинга».
    Книга построена за принципом – «вопрос-ответ», в начале раздела сформированы актуальные, конкретные вопросы, затем на них дано исчерпывающий ответ.
    Пример вопроса: Как следует благодарить наших доноров? Ответ: лучшие благодарственные подарки для доноров – это памятные предметы, связанные с вашими услугами и врученные действительно в благодарность. «...» Доноры часто жалуются, что благотворительные организации обращаются к ним только тогда, когда нуждаются в деньгах. Лучшее что вы можете предоставить вашим донорам – свидетельство того, что их усилия приносят результат.
    Здесь с помощью схем, таблиц показано как составить таблицу диапазона пожертвований для компании по сбору капитала, как сделать решетку пожертвований.
    Прямая почтовая рассылка, специальные мероприятия: знакомства, развлечения – методы которые неприбыльные организации активно используют для сбора средств. Также полезной будет рубрика «Приложение». Здесь имеются полезные образцы, идеи, темы, которые можно взять за пример и на их основе построить свою кампанию по сбору средств.
    В книге также имеется информация, как обращаться к потенциальным донорам, выбранным с помощью службы поиска информации, но эта информация более актуальна не для наших принципов поиска.
    Для меня лично книга открыла некоторые возможности франдрейзинга, о которых я никогда не слышала, но нуждалась в этой информации (как сфокусировать работу, использование корпоративного франдрейзинга), так как сама являюсь волонтером небольшой неприбыльной организации, для которой вопрос привлечения спонсоров сейчас стоит особо остро.