Рецензии «Двенадцать месяцев»

• "Двенадцать месяцев"
    masha.chekareva Чекарёва , 26 мая 2018 г.
    "Двенадцать месяцев" - чудесная история, которую приятно перечитывать накануне новогодних праздников, когда особенно хочется волшебства и настоящего зимнего чуда. В детстве я много раз смотрела фильм, перечитывала пьесу и смотрела театральные постановки по мотивам "Двенадцати месяцев" и каждый раз получала удовольствие от этой старой доброй истории. О чём рассказывается в этой сказке? Прежде всего стоит отметить, что в ней высмеивается капризность и своенравность, воплощённые в лице принцессы, а также алчность и злобность мачехи. Сюжет истории увлекателен и при этом несколько традиционен: есть злая мачеха, которая терпеть не может свою падчерицу и поэтому когда капризная принцесса требует в канун Нового года достать для неё корзину подснежников и обещает взамен дать корзину золота, злобная женщина, недолго думая, отправляет в лес бедную девушку, предварительно пригрозив ей, чтоб без подснежников не возвращалась. К счастью, происходит чудо: в лесу падчерица встречает двенадцать месяцев, которые помогают девушке добыть заветную корзину с цветами, а месяц Апрель на прощание дарит бедняжке колечко. Разумеется, что после возвращения падчерицы домой, мачеха и сводная сестрица тотчас же отбирают у беззащитной девушки и цветы, и колечко и с гордостью преподносят корзину принцессе. Вот только капризной особе непременно надо знать, откуда взялись подснежники, и обманщицам приходится рассказать о том, кто на самом деле нашёл цветы. Для того, чтобы узнать, чем же всё таки закончилось дело, стоит прочитать сказку "Двенадцать месяцев", ведь эта история полна интересных моментов и даже волшебных превращений, которые не оставят читателя равнодушным.
  • Любимая детская пьеса.
    Sedchenko Marina , 9 ноября 2017 г.
    В преддверии новогодних праздников уже в ноябре начинаешь задумываться о подарках детям. Я всегда к подаркам прилагаю книги. Сама много читаю и хочу, чтоб дети тоже любили чтение. А самый верный способ заинтересовать ребенка книгой - подарить красивую и качественную, красочную и интересную книгу.
    Эта книга именно такая. Самуил Маршак написал пьесу для детей, которая захватывает и увлекает с первых страниц.
    Главная героиня - простая, бедная девушка, которая очень скромна и трудолюбива. Она живет с мачехой и ее ленивой дочкой, которые постоянно помыкают и оскорбляют падчерицу. Вся грязная и тяжелая работа в доме - на ней. Девушка все терпит и смиренно выполняет приказы и поручения. Вот и когда мачеха посылает ее в метель в лес за подснежниками в конце декабре - она идет в лес. А подснежников захотелось капризной принцессе королевства, которая не желает мириться с тем, что на дворе зима, а не весна. Принцесса объявляет в награду золото, кто принесет корзину подснежников во дворец. А мачеха так хочет золота, что приказывает падчерице отыскать подснежники во что бы то ни стало. Доброй девушке повезло - в лесу она встретила 12 месяцев, которые смогли помочь ей набрать корзину цветов и помогли добраться домой.