Рецензии «Драйв. Дивовижна правда про те, що нас мотивує»

• Выбросьте кнут на свалку, а пряник съешьте сами.
    bolgarina16 , 31 мая 2018 г.
    Мотивация. И сама мифическая штука, которую все постоянно ищут, как цвет папоротника на Ивана Купала. Мистер Пинк в своей книге популярно объясняет откуда берется настоящая внутренняя мотивация и почему внешние стимулы основном не работают. Книга действительно стоит внимания. Воды в ней - как на Марсе. Автор ссылается на конкретные научные исследования или истории инноваций в известных компаний. Я делал пометки карандашом почти на каждой странице. В конце книги можно найти "Инструментарий" - практические советы, основанные на идеях, освещенных автором (мотивация себя любимого, вашей команды / организации, ваших детей и т.п.); плюс конспект книги на 3 страницы. Считаю, что книга пригодится руководителям любого звена и людям, которые задаются вопросом, содержащие слово на букву "м". Собственно идея господина Пенка проста - мотивация, основанная на внешней стимуляции так называемыми методами кнута и пряника (Мотивация 2.0) уходит в небытие и на арену выходит новая система - Мотивация 3.0, которая стоит на трех китах: автономии, мастерства и высшей цели. Семь смертельных недостатков метода кнута и пряника: 1) Может погасить внутреннюю мотивацию 2) может уменьшить результативность 3) может разрушить креативность 4) может вытеснить хорошее поведение 5) может привлечь к мошенничеству, "пути напрямик" и неэтичного поведения 6) Вызывает зависимость 7) способствует развитию краткосрочного мышления. Существуют особые случаи, когда этот метод эффективен - когда работа рутинная и внутренней мотивации там мало или вообще не. В таком случае пряником манить даже нужно. Также автор советует использовать нематериальные вознаграждения (Who is a good boy? You are a good boy!) И вознаграждения типа "поскольку" (поскольку ты выполнил свою работу хорошо - получи вознаграждение).
  • Мотивація та її види. Що саме нас мотивує, а що ні!
    Едуард , 4 апреля 2018 г.
    Роботою може бути щось таке, що людина ЗМУШЕНА робити, а гра - це все те, що людина робить за власним бажанням - Марк Твен. Цю книгу прочитав минулої осені, коли в мене був відчутний брак мотивації. З книги я зрозумів слідуючі речі: будь-яка робота у світі поділяється на 2 категорії: завдання алгоритмічні (одноманітні) та евристичні (потребують творчого підходу до вирішення). Метод стимулювання роботи "батугом і пряником" можна застосовувати до людей, які виконують алгоритмічні завдання. Але для творчих людей, які виконують евристичні завдання - такий метод буде мати згубний вплив. Для людей, які виконують евристичні завдання- найкращий стимул- це внутрішня мотивація. А додавання до справді цікавих завдань певних видів зовнішніх винагород-може знизити рівень мотивації та погіршити результативність. Далі, читаючи цю книгу, Ви зрозумієте 7 смертельних недоліків системи мотивації "батуга і пряника", дізнаєтеся, якою повинна бути зовнішня винагорода, щоб вона була дієвою, а не навпаки- мала згубний вплив на мотивацію. Дізнаєтеся, що таке поведінка типу Х та типу Y, дізнаєтеся про три закони майстерності та інші важливі моменти. В загальному, хочеться порадити цю книгу людям, творчих професій, в роботі яких, потрібно застосовувати свої інтелектуальні здібності та творчі вміння. Порадити особам творчих професій, які перебувають в "групі ризику" із-за творчого вигорання. Людям, яким, можливо, вже сьогодні бракує натхнення та внутрішньої мотивації і вони хотіли б зрозуміти, як можна підвищити рівень своєї мотивації самостійно, зрозуміти, чого ж саме їм невистачає для покращення результатів власної продуктивності.
  • Теорія для бізнесу!
    vasiLIT , 4 марта 2018 г.
    Яскрава книга про мотивацію до праці і творчості «Драйв» Деніела Пінка, яка захоплює вже тільки своєю палітуркою. Книга надзвичайно сучасна і потрібна для бізнес-класу, для менеджерів середнього класу. Прочитавши книгу складається враження, що книга виключно для підприємців, а не для цивільних людей. Насправді, книга базується на численній кількості наукових досліджень, але маленьким нюансом є те, що ці дослідження та наукові відкриття датуються сімдесятими роками минулого століття. Автор будує власну інноваційну систему мотивації, яку називає системою 3.0. Вона базується на креативності та свободі вибору. Автор детально описує всі кроки виконуючи які, ми досягнемо кращої продуктивності, будемо почуватися краще і наше життя буде щасливішим. Автор відокремлює зовнішню та внутрішню мотивацію. Книга дуже структурована, розділена на декілька розділів. Багато речей читач мимоволі переносить на своє життя. Автор приводить приклади, як можна себе перевірити, на рівень власної вмотивованості. Автор пропонує деякі вправи, для підвищення мотивації. Особисто мені, сподобався розділ з мотивацією в освітніх закладах. Книга оформлена дуже якісно та гарно. Рекомендую книгу для загального розуміння мотивації.
  • Как стать хорошим менеджером?
    Вячеслав Калыч, 27 августа 2017 г.
    Книга "Драйв. Дивовижна правда про те, що нас мотивує" может немного смутить тех, кто неплохо разбирается в теории менеджмента. Дэниел Пинк начинает книгу с описания существующих процессов в менеджменте, сравнивая их с неэффективным методом "кнута и пряника", который превратил работу в монотонные, скучные задания. Такая модель, по его словам, дает невысокие показатели рабочей активности на практике. Он знакомит читателей с результатами исследований социологов и теоретиков менеджмента в лабораторных условиях и на рабочем месте. Пинк указывает на то, что в наши дни левое полушарие лучше "поддается менеджменту" посредством существенной мотивации, которая по его словам лучше всего работает, когда работникам дается автономия в том, как именно они будут выполнять свою работу; инструменты, чтобы они лучше оттачивали свои навыки при выполнении задач; и некая высшая цель, к которой они будут стремиться. Автор книги предлагает очень оригинальную, действующую систему, которую можно назвать практичной и применимой в реальных условиях нынешней экономической ситуации. В качестве бонуса, в книге есть также небольшой раздел об ошибках при использовании системы вознаграждения для обучения детей.
    В целом, книга демонстрирует лояльный подход к работникам, опровергает "миф Стива Джобса" о намеренно-плохом отношении к работникам с целью улучшения качества работы, и будет полезна менеджерам в их профессиональной деятельности.