Рецензии «Дороже самой жизни»

• "...Люди теряют время, теряют жизнь, жадно толкаясь в поисках удовольствий и забыв о том, что на самом деле важно."
    Дарья Босяк, 13 июня 2018 г.
    Элис Манро - канадская писательница, мастер короткой прозы, нобелевский лауреат и эксперт в хитросплетениях человеческих душ. "Дороже самой жизни" - ее заключительный сборник рассказов. Написала она его уже в достаточно преклонном возрасте и, возможно, поэтому книга вышла такой мудрой и жизненной.

Все истории этого сборника рассказывают о повседневной жизни обыкновенных людей. Почти всегда это жители провинции, простые и открытые. Автор раскрывает перед нами их души, выставляет на показ их проблемы и трагедии, учит нас сочувствовать и радоваться жизни. Язык повествования простой, читать легко и приятно. Я бы сравнила чтение этой книги с посиделками на кухне, когда за чашечкой чая сидишь и сплетничаешь о соседях, друзьях и знакомых. В то же время все истории очень глубокие, со смыслом. Конечно же, здесь нет динамики и быстрой смены событий, но об обыденной жизни по-другому не напишешь. Размеренно, просто, но в тоже время до ужаса реально. Иногда на страницах книги ощущается какая-то безысходность, но, в итоге, после прочтения нет чувства угнетенности. Наоборот, чувствуешь себя счастливым.

К сожалению мне понравились не все рассказы этого сборника. Хотя автор мастерки передает психологию своих персонажей, их суть и характеры, они не всегда вызывают положительные эмоции. И лично я к некоторым героям осталась равнодушна. Самыми яркими и любимыми для меня стали истории "Поезд", "Долли" и "Амундсен". Они невероятны! Ну и посыл этой книги очень прост: Главное - обрести свое счастье в жизни. Несмотря на обстоятельства и козни судьбы.