Рецензии «Дом странных детей. Книга 1»

• Мы держимся за свои сказки до тех пор, пока цена веры в них не становится слишком высокой
    Людмила , 27 февраля 2015 г.
    Начало книги интригует. Первое время сидишь и даже мурашки по коже бегают - постоянно чего-то ожидаешь. Риггзу славно удалось накалить атмосферу. Мне даже постоянно казалось, что кто-то стоит за моей спиной и стоит мне обернуться оно схватит меня.История начинается с юноши по имени Джейкоб и его дедушки, который с самого его детства рассказывал Джейкобу страшные сказки про странных детей из его молодости; о чудовищах, с которыми он сражался и об удивительных способностях этих странных детей. Конечно сказки до поры до времени должны оставаться сказками, а когда нужное время приходит они могут стать ужасающей былью.
    После скоропостижной смерти дедушки Джейкоб, преследуемый кошмарами породивший шок от утраты, приезжает на далекий остров в Англии, где дед провел "удивительную" часть своего детства.Книга полна мистики.Тут и чудовища,и тайны,и загадочные люди. Я не переставала думать, что книга раскрывается передо мной совершенно другой, нежели я представляла на первый взгляд.Самое главное за что точно следует читать эту книгу - это идея. То откуда появились чудовища, как живут дети и почему никто не может просто так защитить себя даже с теми удивительными способностями - это прекрасная идея.Отдельно хочу отметить шикарные фото, которые есть в этой книге. Они просто очаровали меня, словно прошлое смотрит с этих снимков.
  • Необычная история
    Лысенко Галина , 15 марта 2016 г.
    Очень красивая, яркая, иллюстрированная книга. С любопытством рассматривала, когда впервые держала в руках. Очень было интересно- что же скрывается за столь загадочными фотографиями. Прочитала на одном дыхании. Напомнило подростковый возраст, когда я взахлеб читала Гарри Поттера. Хорошее начало, интересно что же будет дальше с героями, но ближе к концу всё становится банально и растянуто.

Повествование ведется от первого лица. Главный герой - Джейкоб,мальчик из богатой семьи, жизнь которого скучна. Сам Джейкоб симпатии во мне не вызвал, слишком он уж банален и порою даже глуп. Больше понравился сюжет. Я не любитель ужасов, но тут всё изложено в мягкой форме, поэтому читать было приятно. Фотографии создают некую атмосферу, дополняя неплохой авторский стиль. Это и стало огромным привилегием этой книги. Автор постарался не только над текстом, но и над, созданным в ней, миром.
    Думаю, что книга станет идеальной для подросткового возраста и любителей мистики, но не для детей и не для предпочитающих классику.

Продолжение читать буду, ибо заинтриговали. Порадовала новость о том, что в этом году выйдет одноименный фильм, режиссером которого станет сам Тим Бертон.
  • Читайте, не пожалеете!
    Лариса Лариса, 22 октября 2015 г.
    «ДОМ СТРАННЫХ ДЕТЕЙ» Ренсома Риггса. Я очень трепетно отношусь в «детской» теме в книгах и кино, так как впечатлительная и принимаю близко к сердцу все что касается детей. Потому эту книгу я скачала давно, но глядя на мрачную обложку и название всё никак не решалась начать читать, не зная ожидаются ли внутри какие-нибудь душераздирающие моменты (наверное сказывалось тяжелое впечатление от «Дом в котором…» Мариам Петросян).

Но вот я набрала побольше воздуха и таки начала читать и… просто погрузилась в неё! А чего стоят старые черно-белые фотографии, использованные в книге в качестве наглядных иллюстраций! Эта книга - такая себе страшная сказка – не сказка, мистика – не мистика, триллер – не триллер, потрясающая необычная история с массой пластов и поднимаемых проблем. Оооочень интересно, ооочень понравилось и рекомендую прочитать.

Рассказывать сюжет не буду совсем, т.к. с каждой главой он раскручивается и раскрывается неожиданно.

Читайте сами, не пожалеете!
  • Годна книга
    Олександр , 13 июня 2018 г.
    Годна книга, прочитавши, отримав задоволення. Спочатку думав це дитяча книга, яка не варта уваги, але прочитавши зрозумів - воно того варте. Гроші того варті. Готуюся вже до другої частини. Третя також вже не за горами. Потім планую купити "Днивник" і "Сказки" цього ж циклу.
    Ріггзу славно вдалося загострити атмосферу. Мені навіть постійно здавалося, що хтось стоїть за моєю спиною і варто мені обернутися воно схопить мене. Історія починається з хлопця на ім'я Джейкоб і його дідуся, який з самого його дитинства розповідав Джейкобу страшні казки про дивних дітей з його молодості; про чудовиськ, з якими він боровся і про дивовижні здібності цих дивних дітей. Звичайно казки до пори до часу повинні залишатися казками, а коли потрібний час приходить вони можуть стати жахливою реальністю.
    Головний наш страх - це стати порожнечею - нікчемним, нікому непотрібною людиною, не здатною врятувати від порожнечі себе і своїх близьких, улюблених людей, які не намагаються знайти свій дитячий "будиночок" свого Я, де ти герой і рятуєш світ - коли в останній раз Ви замислювалися про це? Мріяли про порятунок світу, а потім закрутилися в життєвий дрібні проблеми? Всі ми пройшли через це. Світ підлітка, що переживає смерть улюбленого дідуся, котрий пережив Голокост, всі жахи війни і зберегла здатність любити, його складні стосунки з батьком, фантастичні друзі і сюрреалістична обстановка все переплелося в захоплюючому сюжеті.
    Автор "Будинку для дивних дітей" Ренс Риггс в фантастичному сюжеті зібрав воєдино всі наші дитячі переживання і страхи, відправив їх в сюрреалістичний світ і змушує наш мозок вибухнути після прочитання книги. Ми, дорослі люди, які вважають, що все, ну може майже все, знаємо в цьому житті, раптом починаємо розуміти свій Головний Страх.
  • Домик для наших детских Я
    Екатерина Жметко, 5 февраля 2018 г.
    Автор "Дома для странных детей" Ренсом Риггс в фантастическом сюжете собрал воедино все наши детские переживания и страхи, отправил их в сюрреалистический мир и заставляет наш мозг взорваться после прочтения книги. Мы, взрослые люди, считающие, что все, ну может почти все, знаем в этой жизни, вдруг начинаем понимать свой Главный Страх. Главный наш страх - это стать пустотой - никчемным, никому ненужным человеком, не способным спасти от пустоты себя и своих близких, любимых людей, не пытающимися найти свой детский "домик" своего Я, где ты герой и спасаешь мир - когда в последний раз Вы задумывались об этом? Мечтали о спасении мира, а потом закрутились в жизненный мелких проблемах? Все мы прошли через это. Мир подростка, переживающего смерть любимого дедушки, пережившего холокост, все ужасы войны и сохранившего способность любить,его сложные отношения с отцом,фантастические друзья и сюрреалистическая обстановка все переплелось в захватывающем сюжете. Развития событий не дают оторваться от повествования до самого конца. Книга очень интересна подросткам, вступающим во взрослую жизнь. В понятной для них форме фэнтези автор рассказывает о смысле жизни человека, о любви, о дружбе, о борьбе за свое Я. Люди постарше, вышедшие из этого возраста, поймут, что наш мир - это то, что мы взяли с собой из детства, а все остальное - это Фэнтези. Рекомендую всем для прочтения - сюжет очень оригинальный.
  • Чудесно!
    anastasi77777 , 1 января 2017 г.
    История заключается в том, что детство некого Джейкоба прошло под рассказы дедушки о приюте для необычных детей. И вот среди этих детей есть девочка, которая умела держать в руках огонь, девочка, чьи ноги не касались земли, невидимый мальчик и близнецы, умевшие общаться без слов. Когда дедушка умирает, то юный Джейкоб получает загадочное письмо из-за которого он и отправляется на остров, где вырос его дед. Там он находит детей, которых раньше видел только на фотографиях. И тут начинает развиваться вся история. Лично меня история ну очень вдохновляет. Это такая необычная и интригующая история, которая меня увлекла на долгое время!
    " Дом странных детей " - это всего первый опубликованный роман Ренсома Риггза. И он взорвал мир литературы. Я молчу о том, какую шикарную экранизации сделали.
    Между прочем, самый мой любимый элемент книги - это иллюстрации, которые имеют непосредственное отношение к автору. Именно его снимками проиллюстрирована история, что добавляет книге еще больше таинственности.
    Я более чем довольна книгой. И рекомендую ее!
    Кроме всего перечисленного "Дом странных детей" имеет еще и потрясающее издание, которое приятно читать!
    И не забывайте о второй части!
  • Почувствуй себя частью странных детей
    Владислава Заболотняя, 19 мая 2016 г.
    В связи с предстоящей экранизацией, решила купить данную книгу дабы насладиться старинными фотографиями странных детей, присутствующими на страницах. История начинается с мальчика вдохновленного рассказами дедушки и сказочных детях, с которыми провел счастливые минуты своего детства во время войны его дедушка. Повзрослев родители разрушаются его отношения с дедушкой, называя эти рассказы просто сказками придуманными дедушкой для наивного и впечатлительного внука. Конечно без помощи психиатра не обошлось. Что бы делало современное общество без вмешательства мозгоправа. Но у героя остаются сомнения и он отправляется, чтобы расставить все точки...

Не хотелось бы раскрывать всех дальнейших подробностей. Могу только сказать, что дальнейшие приключения Джейкоба понравятся любителей приключений. Написанное дает воображению разыграться и дает возможно оторваться от захватывающего сюжета. Даже не замечаешь как оказываешься рядом с героем, чувствуя себя частью его приключений, как-будто наблюдаешь из-за плеча. Книга дает возможность стать частью истории хотя бы на некоторое время и почувствовать себя в некотором смысле "особенным" и терзаемым противоречиями как и главного героя.

Очень советую прочитать книгу. Она достойна занять место на Вашей полке и в Вашем сердце!

Приятного чтения!
  • Мистика и тайна от Ренсома Риггза.
    Аліна Круглецька, 27 марта 2016 г.
    "Дом странных детей" американского писателя Ренсома Риггза очень необычный роман. Если говорить о его жанре, то, пожалуй, наиболее точным определением будет "мистический триллер для подростков", который с удовольствием прочитают и взрослые.

Главный герой Джейкоб с детства слышал от своего дедушки увлекательные истории о приюте, в котором живут необычные, странные дети. Для Джейкоба - подростка, который после загадочной смерти дедушки, все же попадает на остров, о котором он столько слышал, эти истории кажутся выдумкой и сказкой.

Но потом в его жизни появляется спрятанный от посторонних глаз приют, в котором живут совершенно необычные дети, которые всем своим существованием опровергают привычные законы физики. И Джейкоб понимает, что рассказы дедушки - это не сказки, а рассказы о реально существующих нереальных детях. И он сам тоже уникум, обладающий редким даром видеть чудовищ, которые охотятся за странными детьми.

Скоро на наши экраны должна выйти экранизация "Дома странных детей", судя по трейлеру, удачная. Поэтому перед просмотром книгу обязательно надо прочитать. Отдельная похвала - оформлению романа. Старинные фотографии из личной коллекции писателя подчеркивают общий мистически-загадочный колорит романа и очень удачно дополняют текст.
  • Жизнь была бы скучна и лишена интриги, если бы все всегда получалось с первой попытки...
    Анна Сеник, 10 мая 2018 г.
    Книга попадалась мне на глаза уже давно, но, наверное, из-за обложки я думала, что это смесь ужасов с мистикой. Каким же было мое потрясение, когда это оказалась совершенно увлекательнейшая, прекрасная, необычная книга о необычных детях! Только начав чтение, эта история меня так увлекла, что я тут же прикупила себе все три книги! Очень понравилось то, что история переплетается с трагедией Второй мировой войны, и как бы была проведена параллель между чудовищами, от которых дедушка Джейкоба, уже будучи взрослым, уберегал странных детей с теми «чудовищами», от которых ему пришлось бежать ребенком с Польши на далекий остров. Книга заставляет думать о человеческой храбрости, о самопожертвовании, о необходимости принимать решения и брать ответственность за свою жизнь в свои руки, об умении любить и заботиться о своих близких, даже в ущерб самому себе.
    А для тех, кто сделал такую же ошибку, как и я ― сперва посмотрел фильм, хочу сказать, что книга намного шире и множество важных, на мой взгляд, моментов не были раскрыты в экранизации. А размещенные в книге фотографии добавляют всей истории некой атмосферности и ощущения реальности описываемых событий. В общем, хорошая книга, которую стоит прочесть!

• Популярная книга
    Лариса , 30 ноября 2017 г.
    Несколько лет назад роман американского писателя Ренсома Риггса «Дом странных детей» буквально взорвал сайты для любителей чтения. О нем рассказывали даже самые ленивые, а читали, кажется, даже те, кто до этого читал только по необходимости. Я не могла остаться в стороне от настолько сильного читательского ажиотажа, хотя обычно не читаю книги, которые именно в этот момент находятся на пике популярности. Дело в том, что о них говорят буквально все и на каждом шагу, поэтому мне кажется, что это может повлиять на мою их оценку.

Однако «Дом странных детей» - чтение скорее развлекательное, чем серьезное, поэтому книгу я прочитала. Не могу сказать, что она не понравилась, но и какого-то особенного восхищения не вызвала. Больше всего понравилось то, что книга проиллюстрирована старыми фотографиями странных детей. Признаюсь, что рассматривать снимки было гораздо интереснее чем, собственно, читать текст. Но как чтение для подростков «Дом странных детей» Ренсома Риггса – книга вполне себе неплохая.