Рецензии «Нескінченна історія»

• Коли книга однозначно краща за екранізацію
    Anna Klikh, 30 марта 2017 г.
    В дитинстві я обожнювала фільм, знятий за мотивами цієї казки. Моїм улюблинцем був, звичайно, щастедракон Фухур - дракон з мордою собаки. Звісно, зараз цей фільм важко сприймати серйозно, через застарілі спецефекти. Але є речі, які не змінюються з часом. Наприклад, неймовірна краса дітей-акторів, що виконували ролі головних героїв. І от нещодавно я замислилась, що не читала цієї книги, а її сміливо можно віднести до дитячої класики. Книга потрапила мені до рук і мене чекало кілька відкриттів, і не всі вони були приємні.

Існує три фільми "Нескінченної історії". Перші два - за мотивами книги, третій до книги не має жодного стосунку. Бачила я лише перший. Автор казки, Міхаель Енде, був розчарований спотворенням його історії настільки, що наполіг на тому, щоб в титрах до фільму не згадували його прізвище взагалі. І я можу його зрозуміти. Фактично з перших сторінок книги в очі кидається суттєві зміни в зовнішності головних героїв, а повне розкриття персонажів відбувається лише в другій частині.

Головний герой "Нескінченної історії" Бастіан Бальтазар Брукс - невисокий блідий повненький хлопчик, з якого кепкують однолітки, не сприймають серйозно вчителі, а батько, не оклигавши після смерті своєї дружини, ставиться абсолютно байдуже.
    Бастіян, тікаючи від переслідування одноліток опиняється в книгарні, де бачить таємничу книгу та імпульсивно викрадає її. Щоб прочитати книгу, він ховається на шкільному горищі, де власне, збирається лишитись "назавжди", а будь-які бажання небезпечні саме тим, що можуть здійснюватись. З книги Бастіян дізнається, що країна Фантазія в небезпеці, її починає знищувати Ніщо, володарка країни Дитинна Царівна захворіла і ніхто не може її вилікувати, на пошуки порятунку відправляється сміливий зеленошкірий Атрею. Непомітно для себе, Бастіян стає частиною цієї історії та ключовим героєм.

Може здаватись, що ця книга про те, що люди припинили мріяти фантазувати та бажати, і це найбільша проблема, але ця історія має подвійне дно. "Нескінченна історія" поділена на дві частини, і якщо з сюжетом першої я була ознайомлена ще з фільму, то друга стала приємною несподіванкою. Без другої частини книга виглядає лише як оповідь про захоплюючі пригоди, боротьбу з надзвичайним злом, яке виглядає як Ніщо - абсолютна відсутність будь-чого, що теж дуже показово. На мою думку, саме друга частина несе найбільшу цінність.
    До чого може привести абсолютна влада, яку ціну мають бажання та їхнє втілення, чи завжди варто рятувати тих, хто потребує порятунку, чи потрібне існування зла, темної сторони. А ще, ця історя про те, що в будь-якій привабливій угоді треба завжди читати "написане дрібним шрифтом". Місцями здаватиметься, що історія дійсно нескінченна, але шлях пізнання себе та світу ніколи не буває простим і швидким.
  • «Бесконечная история»: где живут сказки
    Ирина , 5 августа 2016 г.
    Еще один шедевр ВСЛ серии "Дивовижні світи". Невероятно сказочная история как раз под стать "Мандріному замку Хаула" і "Викрадачу вічності".

Вообще, «Бесконечную историю» по своей сути можно было назвать и «Сказкой сказок». Фантазия — это нечто само по себе невероятное и захватывающее, квинтэссенция и сосредоточение всех выдумок человечества. В общем, для любителя книжных историй её можно со смелостью сравнить с раем. Поэтому мы так по-доброму завидуем главному герою — Бастиану — за то, какая возможность ему выпала в жизни!

Но у Энде сказка во многом не канонична. Наш главный герой отнюдь не является правильным положительным сказочным персонажем. В жизни это полный, трусливый, бледный мальчик с множеством комплексов и трудными отношениями с отцом. Попадая в волшебную страну, он не показывает себя как добрый и храбрый. В этом плане писатель показал нам очень реального героя — нельзя так просто стать принцем (хотя Бастиан себя и наделил внешностью, силой и умом, которыми обладал бы настоящий сказочный принц). Настоящими положительными персонажами здесь выступают Отрейо и дракон Фалькон (да, тот самый из фильма, который похож на собаку)).
    Первая часть полна приключений и становление Бастиана. Казалось бы, что еще может произойти после Главного Приключения, когда наши герои спасли Фантазию от Ничего?
    Вторая часть книги посвящена больше самому Бастиану Бальтазару Буксу и его жизни в Фантазии. Этот герой наделен теперь огромной властью и повествование больше о том, как она влияет на мальчика.

Конечно же, самым чистым персонажем в книге (как и в фильме, впрочем) это девочка-королева.

Главным злом в книге выступает Нечто, а не само зло, что особенно примечательно. Зло там соседствует вместе с добром, без их взаимодействия и не получается историй, какими мы привыкли их видеть. Это необычная для типичных детских книг мысль, что сильно выделяет её на фоне остальных.
  • Суржик бывает разным. Рецензия о том, как украинский язык должен быть чистым
    Елена , 11 октября 2018 г.
    Пишу эту рецензию и понимаю, что она вызовет у многих негативную реакцию. Дело в том, что являясь носителем русского языка (говорю и думаю на нем), мне очень режет слух суржик, который бывает при слиянии не только украинского с русским, но и украинского, например, с польским. Я свободно владею украинским языком, имею сертификат, подтверждающий это. Сертификат получен вследствие прохождения соответствующего экзамена, который, на мой взгляд, необходимо проходить и редакторам некоторых издательств. Господа, так быть не должно! Как говорит один известный педагог: Треба дбати про чистоту мови. И я с ним полностью согласна!
    В данной книге нет практически ни одной страницы, где бы я мысленно не поправляла слова. Посудите сами, далеко не во всех регионах Украины летучую мышь называют "лилик", но везде знают слово "кажан", а часы на башне - "вежеві дзигарі", зато везде знают "вежевий годинник", чи "годинник на вежі". А фраза вроде "чтобы их не заметили" в книге переведена как: "щоб їх не зауважили", что является вообще неправильным использованием слова, почему нельзя было написать "не помітили"? И подобных, по смыслу неправильно использованных "зауважили" и использование слов скорее львовского диалекта, чем украинских, в книге очень много!
    Я очень люблю украинский язык, который как чистый ручеек, нежно журчит и радует слух! Но он должен быть чистым от суржиков! Вряд ли мой отзыв прочитают с ВСЛ, или других издательств, но я бы очень хотела, чтобы их колоссальный труд по издательству таких чудесных произведений, особенно для детей, прорабатывался редакторами тщательней, чтобы суржик оставался, например, только в диалогах, как это делал Гоголь, который использованием суржика подчеркивал очарование и неповторимый юмор людей определенной территории проживания. Ведь в каждой области Украины могут использоваться чудные и очаровательные слова, которые не используют в других областях - разговорный украинский язык жителей Одесской области будет сильно отличаться от Тернопольской. Но литературный украинский язык должен быть единый, красивый, воспетый поэтами!
    Что касается самой истории, то она великолепна, увлекательна и может стать одной из любимых книг ваших детей! Поучительная история о дружбе, отваге, о мире фантазии, о том что все решения имеют свои последствия, о том, что нужно ценить то, что имеешь, о том, что нужно не переставать творить добро. В книге много всего необычного и фантастичного, совершенно неповторимый и своеобразный мир.
    Марина Бондарчук, 20 августа 2018 г.
    "Бесконечная история" довольно занимательная сказка для детей с очень сильным подтекстом. Главный герой ничем не примечательный паренек - он и полноват, и трусоват. Зовут его Бастианом Бальтазаром Бруксом. И вот однажды, удирая от хулиганов, паренек оказывается в букинистической лавке, откуда похищает книгу. Придя в школу, он забирается на чердак и принимается за чтение удивительной истории, вот только, как начинает замечать паренек, эта история не проста, а сам он, Бастиан, становится ее частью. И вот теперь именно ему предстоит дать новое имя принцессе сказочной страны Фантазии и тем самым спасти эту страну от разрушения и забытья.
    Данную книгу условно можно разделить на две части - Бастиан читает, и Бастиан в книге. Обе части очень увлекательны. На протяжении всей истории читатель имеет возможность проследить, как меняется главный герой, проследить, его становление личностью.
    Написано очень качественно.
    Это то что нужно, для детского досуга. Да и взрослым людям эта история понравится не меньше, чем детям.
  • Старе та добре фентезі
    Олеся Кізима, 20 мая 2018 г.
    Моє знайомство із ,,Нескінченною історією" Міхаеля Енде розпочалося, якщо можна так сказати, з однієї деталі до першоджерела, або, говорячи термінологією Шерлока Холмса -- дедуктивним шляхом). І цієї деталлю став герой казки -- дракон Фухур -- велетенське опудало якого прикрашало кімнату однієї дуууже старенької жіночки на сторінках роману Зиґмунта Мілошевського ,,Безцінний". Отак, зацікавившись, що ж то за такий персонаж потрапив у сюжет іншої історії та іншого автора, я дізналася, що українською мовою твір-першоджерело можна відшукати, плюс, у чудовому перекладі з німецької мови Юрія Прохаська та у фантастично класному художньому оформленні палітурки видання від творчої студії ,,Аґрафка" (,,Видавництво Старого Лева", серія ,,Дивовижні світи"). Та більше, для повнішого вимальовування чи то пак доповнення ,,картинки", раджу переглянути однойменний, хоч і старенький, фільм-казку: так у ньому немає сучасних комп'ютерних спецефектів та інших ,,заморочок", але сам перегляд приносить просто неймовірну насолоду та тепло, даруючи відчуття, неначе ти знову потрапив на далекий берег дитинства...

,,Нескінченна історія" -- це добра казка про казку, книжка про однойменну книжку, читаючи яку можна буквально потрапити всередину неї, на безкінечні простори країни Фантазії... Наш герой -- це десятирічний школяр Бастіян, який одного дощового дня, рятуючись від знущань зухвалих однокласників, знаходить свій прихисток у букіністичній крамничці Карла Конрада Кореандера. Саме тут до рук Бастіяна (не)випадково потрапляє таємнича книжка, читання якої перетвориться у справжню захоплюючу пригоду, повну небезпек та випробувань. Чи зможе хлопчина допомогти жителям казкової країни врятуватись від зловісного Ніщо, перед яким навіть найстійкіші падають, додаючи тим самим ще більше сили темному ворогу? Та спочатку інший, книжково-казковий герой, на ім'я Артею, повинен виконати свою надважливу місію, адже на кону -- життя Дитинної Царівни... А хто ж такий Фухур, спитаєте ви? Це -- дуже цікавий та колоритний щастедракон; казкова істота, яка дарує радість та не дає падати духом; ну, і без допомоги Фухура, як ви уже могли здогадатись, нашим героям -- не обійтись!
  • Чарвна казка
    vasiLIT , 24 марта 2018 г.
    Книга німецького письменника Міхаєля Енде «Нескінченна історія» вважається дитячим романом в жанрі фентезі. Насправді, аналізуючи твір, спокійно можна стверджувати, що роман цілком буде цікавим і дорослим, адже сповнений психологізмом та глибоким аналізом людських особистостей. У центрі сюжету маленький німецький хлопчик, який побачивши в антикварній крамниці дуже гарну книгу з назвою «Нескінченна історія», просто цупить її. Заховавшись в затишному місці починає її читати і перед ним відкривається цілий великий паралельний світ під назвою Фантазії в якому головною істотою є дитина-царівна, якій загрожує небезпека та зникнення. Читаючи цю книгу, маленький хлопчик починає взаємодіяти з книгою і згодом потрапляє в книгу і стає повноцінним героєм світу Фантазії. З цього моменту починаються дивні речі: головний герой стає егоцентричним, властолюбивим, нетерплячим, жадібним, нетолерантним до думок інших навколо. Перед нами цілковите психологічне перевтілення хорошого персонажу в негативний. Книга зрозуміла, цікава та мотивує, в ній багато ненав’язливих уроків, щодо виховання людини та формування правильної етичної особистості. Оформлення дуже гарне та цікаве. Рекомендую!
  • Особлива книга
    Наталия , 22 февраля 2018 г.
    Перед вами ОСОБЛИВА книга.
    Ця книга має аромат: аромат далеких мандрівок, запах моху, вогкуватої землі в лісі і квітів, що розпустилися ...
    Від цієї книги віє духом пригод, загадок і таємниць ... Тут живуть незбагненні істоти, тут уживаються різні раси і народи, і править ними всіма Дівчинка Королева. В цю книгу занурюєшся з головою, бачиш її світ, чуєш голоси її героїв, мчиш разом з ними назустріч небезпекам і насолоджуєшся кожною хвилиною, проведеної в цій загадковій і такий знайомої країні Фантазії ...
    Фантастична. Розумна. Таємнича. Загадкова. Адже зізнайтеся, не раз в дитинстві хотілося потрапити на сторінки улюбленої книги? Тут як раз про це. Чарівна історія.
    Ще одна німецька казка про світ реальному і світі книг. Про те, як вони впливають один на одного. Про те, що взагалі таке реальність і фантазія. Книга написана раніше того ж "Чорнильного серця" Функе і не настільки кривава і проблемна. Хоча милою і нешкідливою її теж не назвеш. Вона серйозна, і все в ній по-справжньому. У цій книзі є все, що повинно бути в гарній казці - динамічна історія з безліччю цікавих героїв і несподіваними поворотами сюжету.
    Дуже хочеться додати багато, але утримаюся від довгих філософських міркувань. Бо це дійсно глибоко філософська книга. І кожен читач побачить свою і тільки свою картину. І про суть тут можна розмірковувати нескінченно.
  • Прочитай сам - прочитай дітям!
    Лидия , 25 января 2018 г.
    Якщо б я складала рейтинг найкращих книжок, "Безкінечна історія" Міхаеля Енде була б в першій десятці. Це книга не лише для дітей (краще починати років з 8-10), але і для дорослих.
    Багато хто бачив її екранізацію: літючий білий дракон щастя Фалькон має таке ласкаве обличчя, що його важко забути. Але хто знає, що екранізовано лише одну частину книги? І хто знає, що друга її половина навіть краща, повніша, неордінарніша за першу?
    Бастіна - хлопчик-товстунець, що зазнає знущань від однолітків та не має розуміння від свого тата, одного дня викрадає в антикварному магазині книгу, яку починає читати на шкільному горищі... Його захоплюють пригоди, які там відбуваються. Однак він не швидко починає розуміти, що не просто читає книжку, а... є одним з її героїв. Коли він нарешті це розуміє, здається, що Країні Фантазії край. І все ж, йому вдається відновити та збагатити Фантазію силою власної уяви. А от далі починається найстрашніше. І найдивовижніше одночасно. Важливо дозволити своїй фантазії жити. Але важливо не дозволити фантазії забрати в тебе життя. Які небезпеки чатують на Бастіана? З якими відображеннями справжного світу йому доведеться стикнутися? Як він вибереться зі Фантазії і чи допоможе це йому в реальному світі? Про все це - на сторінках цієї чудової книги.
    В цьому виданні практично немає ілюстрації. Напевно, якби хтось почав ілюструвати Фантазію, то вийшов би фоліант, не менший за відомі ілюстровані видання Гаррі Поттера. Однак, можливо, це і на краще, що ніхто не затьмарює дітей власним баченням описаного.
    Дорослі, до речі, знайдуть в цій книзі не лише цікаву історію, а й підказки і ключики до власних дітей.
    Рекомендую!
  • История, которой нет конца.
    Марина , 20 августа 2017 г.
    История начинается в обычном городе с совершенно обыкновенным мальчиком по имени Бастиан, в котором нет ничего сверхъестественного и особенного. Он болезненно бледный, у него проблемы с лишним весом, он многого боится, с кучей комплексов и переживаний. Он недавно потерял маму и очень переживает из-за потери близкого человека..
    Он практически перестал ощущать реальность происходящего. С отцом у него очень непростые и натянутые отношения.
    Однажды, по дороге в школу, Бастиан решает зайти в букинистический магазин, в котором крадет очень странную книгу с оригинальным названием - "Бесконечная книга". Мальчик решает не идти на уроки и идет на школьный чердак, чтоб в спокойной обстановке прочесть книгу. И вот на чердаке Бастиан читает книгу. Читает страницу за страницей пока сам не попадает в волшебную страну Фантазию, описанную в книге. В Фантазии есть доброе и злое, они соседствуют вместе. Этой стране грозит опасность и Бастиан может предотвратить беду. В Фантазии Бастиан стал сказочным принцем, обладающим невероятной силой, ловкостью, умом.
    Его ждут невероятные приключения и он поймет очень многое - он станет умнее и мудрее, честнее и справедливее.
    Мудрая и интересная книга, которую полезно прочесть и детям, и взрослым.
  • Сказка для всех возрастов
    Анна Евтушенко, 3 июня 2017 г.
    Я сейчас надену очки и предстану в образе зануды, утверждающей, что раньше трава была зеленее, солнце ярче, а фентези – оригинальнее.

Давайте поставим себя на место писателя в двадцатом веке, первопроходца и первооткрывателя. Откуда они черпали идеи? Кем или чем вдохновлялись? На основе чего создавали свои волшебные миры? Перед ними не было никаких примеров, готовых шаблонов и работающих формул. Это сейчас, говоря «эльф» мы воссоздаем в голове образ дивного народа, нам легко представить себе драконов, оборотней и прочих мифических персонажей. Я, конечно, не доктор филологии, но, вижу два пути. По одному пошли Толкин и Льюис. Они использовали мифы и легенды кельтских и северных народов, давая новую жизнь забытым персонажам детских сказок и фольклора. Другую дорогу выбрал для себя Михаэль Энде.

Его воображению можно только позавидовать. Каждый житель Фантазии – сказочного мира из «Бесконечной истории» – неповторимое чудо. Мальчик-охотник с кожей оливкового цвета, белоснежный Дракон Счастья, вечно плачущий народ, лев из Разноцветной пустыни и, конечно же, Девочка-королева, сосредоточение всех чудес невероятной страны. Главный герой, обычный мальчик Бальтазар, который читает «Бесконечную историю» и, как это бывает только с по-настоящему волшебными книгами, становится ее частью. Он, человек, – единственный, кто может спасти Фантазию и Девочку-королеву от исчезновения, потому что только людям дано придумывать и создавать новые истории.

Книгу можно условно разделить на две части. Первая – путешествие героя Атрейо; мальчику пришлось пересечь едва ли не всю Фантазию, чтобы привести Бальтазара в сказочный мир и убедить помочь. (Кажется, именно эта часть экранизирована в знаменитом фильме.) Поверьте мне, вы нигде, да-да, нигде не найдете ничего даже близко похожего на приключения, описанные в «Бесконечной истории». Это если без спойлеров. Вторая часть – путешествие самого Бальтазара в Фантазии. Здесь куда больше психологических моментов. Легко ли вернуться в обыденный мир из Фантазии? Чем приходится платить за свои желания и чего желать? Путь Бальтазара куда сложнее того, который пришлось преодолеть Атрейо, ведь он, все-таки не персонаж книги, а живой человек со своими слабостями.

Конец истории стал чем-то особенным. Я искренне радовалась, за Бальтазара и его семью, прощание Фалькора, Атрейо и Бальтазара по-настоящему меня расторгало. И да, ребята, пусть это и сказочное фентези, но никак не детская книга. Она будет интересна и в десять, и в двадцать лет.