Рецензии «Точка обману»

• Браун без Ленгдона
    Василь , 4 мая 2017 г.
    Хто шукає чергову книгу про пригоди професора Ленгдона - проходимо повз.
    Хто шукає чергову приголомшливу історію, розказану одним із найкращих письменників сучасності Деном Брауном - ласкаво просимо.
    На цей раз автор відходить від теми релігії, як було в ''Коді да Вінчі'' та ''Ангелах і демонах'' і зосереджує свою увагу на таємних залаштунках американської політики.
    Дія розгортається в арктичній пустелі, у владних кабінетах, в Атлантичному океані. Головні герої по неволі стають частиною великої афери, яка може стати інформаційною катастрофою світового масштабу. І тільки в них є інформація, що здатна запобігти цьому і врятувати багатостраждальну репутацію політикуму США. Та не просто діяти, коли вам по п'ятах йде загін професійних вбивць. І Ви здивуєтеся, чим може пожертвувати людина заради влади. Та наскільки далеко вона може зайти, щоб заховати свою ''брудну білизну''.
    Чи завжди ціль виправдовує засоби? Чи буває брехня заради блага? Чи можна з головою пірнути в політичну трясовину та вийти з неї чистим? Всі ці та багато інших питань піднімає та дає на них відповіді неперевершений Ден Браун на сторінках цієї книги.
    Бо, в кінці кінців, все таємне стає відомим і брехун на осуд світу.
    Книзі, яка заслуговує на екранізацію, 4,5 з 5!
  • История на 5+
    СВЕТЛАНА ЖОВМИРЕНКО, 28 декабря 2017 г.
    Роман "Точка обмана" я читала, когда все другие романы из серии о Роберте Лэнгдоне были перечитаны, а интересной истории от Дэна Брауна все же хотелось почитать. И я не ошиблась, когда выбрала данную книгу. Написано живо, интересно и интригующе.
    Сначала научная экспедиции и открытие, которое готовится стать настоящей бомбой и сенсацией для всего ученого мира да и просто для обычных людей, ведь оглашение результатов исследования ледника с остатками метеорита сможет перевернуть представление человечества о зарождении жизни на Земле и существовании жизни вне ее пределов. Затем история сворачивает в опасную детективную линию, когда начинаются преследования и убийства.
    Главная героиня Рейчел попадает в расследование, лавируя между секретами руководства Национального расследовательного управления, Белого дома и НАСА. А глобальное открытие, которое чуть не перевернуло все исследования происхождения жизни, оказывается фейком, придуманным для покрытия огромных расходов и превышений бюджета. Не поздоровится тому, кто заикнется об этой тайне и захочет ее обнародовать.
    В попытке предупредить руководство страны об опасности обнародования отчета с ложными данными, Рейчел ввязывается в шпионскую историю подлинного заговора с посвященными высокопоставленными чиновниками. И кто сможет ей помочь открыть правду и вернуть доброе имя?