Рецензии «Будь на моей стороне или 1002, Park st. Grinell, IA, USA»

• Важко назвати це літературою
    Nataliya Koteneva, 22 января 2018 г.
    Знайшла цю книгу в якомусь рейтингу.

Витримала десь десять сторінок тексту: нещирого, неприроднього й несмішного. Хоч я взагалі дуже багато читаю та з перших сторінок можу не захопитися книгою, але одразу можу відрізнити художній твір від особистого щоденника.

Цю книгу почала читати відразу за "Південною залізницею".

Попередньо читала рецензії й сподівалась отримати "легке читання" для відпочинку. Навіть обіцяли з гумором, що дуже рідко зустрічається в сучасній літературі. Але це просто надрукований блог. В тому числі за стилем написання. Наче говориш із людиною, у якої на обличчі нещира посмішка. Коли очі - злі й не посміхаються. Коли історія не чесна, коли поміж строк - погано видумана історія. У мене вперше такі відчуття від книги.

Читати чи ні - ваш вибір. Я пошкодувала грошей, які витратила.
  • Маленький шедевр от Марианны Гончаровой.
    Аліна Круглецька, 10 сентября 2017 г.
    Я люблю читать книги Марианны Гончаровой, очень светлые, с мягким юмором и точными, порой неожиданными зарисовками казалось бы совсем обыденных вещей. Такой является и новая книга писательницы "Будь на моей стороне или 1002, Park St Grinnel. IA. USA", которую мне не только посчастливилось прочитать сразу же после издания, но и прослушать отдельные фрагменты в мастерском исполнении самой писательницы на презентации книги.
    О чем новая книга Марианны Гончаровой? Писательница описывает свое не очень долгое пребывание в небольшом американском городе Гринелл, где она по приглашению местного колледжа несколько месяцев читала лекции. На страницах книги писательница щедро делится с читателями своими впечатлениями от, говоря словами Ильфа и Петрова, одноэтажной Америки. И благодаря ее таланту и наблюдательности мы с увлечением окунаемся в мир в общем-то обычных (если забыть о географии) вещах - колледж, его студенты и преподаватели, старый дом, в котором селят гостей колледжа, местная полиция, местные обычаи, праздники и т.д. и т.п. Как пишет Марианна Гончарова о том, что ее окружало в Гринелле! Как мастерски описывает она своих новых знакомых - под пером писательницы они все становятся такими же обаятельными и уникальными, как и сама автор книги. Увы, мне не хватает слов, чтобы об этом написать. Поэтому остается только посоветовать потенциальному будущему читателю взять в руки книгу Гончаровой и получить хороший заряд позитива.