Рецензии «Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності»

• Справжня історія України
    Анастасия , 25 апреля 2017 г.
    У світлі подій останніх років потреба у новому дослідженні історії нашої країни постала особливо гостро. І ось, коли голоси, які щоразу зменшували роль Древнього Києва, а українських гетьманів називали або польськими посіпаками, або російськими підданими, стали гучнішими, з’явилась «Брама Європи». У розпал подій на Донбасі було особливо важливо розповісти англомовному та загалом – західному читачеві про те, що Україна виникла не на початку 90-ї років минулого сторіччя.

«Браму Європи» позитивно сприйняли по обидва боки Атлантичного океану, про що свідчать позитивні рецензії авторитетних оглядачів та відгуки звичайних читачів. Автор книги, професор Гарвардського університету Сергій Плохій зробив приголомшливу роботу, яку оцінили не тільки в США та Україні, а й у Східній Європі, а також у Китаї і Росії. Зважаючи на масштабність дослідження, не буде помилкою чи перебільшенням назвати його найзначущішою працею з історії України з часів Ореста Субтельного. «Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності» охоплює період від часів, коли територія сучасної України вважалась краєм світу, і до становлення незалежності, закінчуючи подіями Революції Гідності.
  • Життя яким воно було.
    Елена Богатченко, 10 мая 2017 г.
    Оскільки мені дуже подобається давня старовина, то в "Брамі Європи" мені було цікавіше читати перші шість розділів, як все зароджувалося, так що тоді відбувалося.
    Перші поселення, появи слов'ян. Прибуття вікінгів на Дніпро. Скільки б не читай інтерес не зникає, навпаки, спалахує з новою силою.
    Захоплива розповідь про український національний гімн, цікаво відзначити, що перші рядки польського гімну починаются майже так само. Між тим ці два музичних твори поділяють шістдесят п'ять років.

Я склала свій перелік, на мій погляд, найкращих книг щодо України, які варто прочитати.

1) "Козаки: Лицарський орден України: Факти. Міфи. Коментарі" - Л. О. Косенко.
    2) "Малая энциклопедия киевской старины" - Анатолий Николаевич Макаров.
    3) "Стародавній Київ" - І. О. Іванцов.
    4) "Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності" - С. М. Плохій.
    5) "Найвидатніші храми України" - А. С. Івченко.
    6) "Замки, фортеці палаци України" - А. С. Івченко.

Розмірковуючи над прочитаним роблю висновок про те, до чого неймовірно цікаву, надзвичайно насичену подіями історію має Україна, про яку з початку двадцять першого століття починають писати українські історики і українознавці.
    Багата антологія культурної спадщини накопиченої століттями і по частинкам старанно зібраної дослідниками української старовини і сучасності.
    Роман, 23 февраля 2017 г.
    Профессор истории, директор Украинского научного института Гарвардского университета Сергей Плохий является сегодня одним из главных современных исследователей истории Украины. Его изложение истории под названием «Брама Європи. Історія України від скіфських воєн до незалежності», вышедшее в прошлом году в нью-йоркском издательстве «Basic Books», получило очень хорошие отзывы на Западе, поэтому я, как любитель минувшины, не мог подобный факт проигнорировать, и не купить книгу для прочтения. Скажу сразу - это классная вещь.

«Брама Європи» - не только название для книги по истории Украины, но и ее точная характеристика. Почему? Украина на протяжении своей вековой истории служила границей для восточной и западной культур, мусульманства и христианства, Европы и Азии. Автор книги Сергей Плохий, безусловно, относится к историкам западной школы, оставляя позади советские и националистические школы истории. Он не закрывает глаза на, возможно, не совсем приятные темы украинской истории, объясняя как их причины, так и последствия. Отдельной темой для разговора является названия глав и разделов, которые, несмотря на их явную метафоричность, художественность, прекрасно иллюстрируют определенные моменты истории. Автор связывает историю с настоящим, говоря о повторяемости событий, кстати, в эпилоге прекрасно описаны события из истории, которые предшествовали тому, что у нас сейчас.

Большим плюсом является и то, что украинская история изображается на фоне войны, из-за чего можно лучше понять содержание тех или иных событий. В то же время, я нашел некоторые несоответствия истории от Плохия с историей в представлении учебников, Грушевского и даже Субтельного. Мне трудно понять, где здесь ложь, хотя, по большому счету, несоответствия важны лишь в определенном направлении мыслей, то есть в глобальном плане они значения не имеют. В панораме истории «От скифских войн к независимости» рассказывается о взлетах и падениях, силе и слабостях украинского народа, его величественных достижениях и не менее больших провалах, проигрышах. В целом, книга однозначно заслуживает внимания, дает цельное представление об истории Украины. Прочитав материалы, Вы будете хорошо подготовлены к любой полемике на данную тему.
  • Для всех, кто хочет обновить свои знания по истории Украины, не погружаясь в подробности
    Н. Радченко, 13 апреля 2018 г.
    «Брама Європи» - название, одновременно дающее наиболее точную характеристику этой книге. Почему? Украина на протяжении многовековой истории служила границей для восточной и западной культур, мусульманства и христианства, Европы и Азии. И сегодня остается «вратами» между Западным миром и другими странами.
    В отличие от советских и украинских историков, автор книги не смотрит на историю Украины однобоко, и не закрывает глаза на неприятные темы украинской истории, объясняя их причину и последствия. И это уже импонирует.
    Книга охватывает огромный временной отрезок, от определения политического строя древнерусских племен (а впоследствии казачества) как «военной демократии» и до признания конституции Пылыпа Орлыка. Охватывает историю УНР, показывает роль, которую украинцы играли в Российской, а затем Советской империи. В воронке истории во время чтения встречаешь выпускников Могилянской Академии, потомков казацкой старшины, автор не забывает упомянуть и то, что выходцами из Украины были Лев Троцкий, Леонид Брежнев, Илья Ильф и Василий Ґросман, наполовину украинцем по происхождению был и Михаил Горбачев…. Излагая факт за фактом, автор филигранно сочетает эрудицию профессионального историка с легкостью, и даже остроумием, повествования. Каждый раз обращает внимание на веселые и грустные парадоксы истории нашей многострадальной нации. Плохий связывает прошлое с настоящим, говоря о повторяемости событий и наводя яркие примеры-доказательства. Большим плюсом книги является и то, что украинская история изображается на фоне войны, из-за чего можно лучше понять смысл тех или иных событий. Сергей Плохий создал прекрасную работу по истории Украины, читая которую можно многое переосмыслить, понять и оптимально структурировать.
  • Исчерпывающая книга
    Лариса , 26 октября 2017 г.
    Каждый из нас в школе учил историю Украины, но все мы знаем, насколько сухо пишутся школьные учебники. Кому-то повезло со школьным учителем, который дополнял главы из учебника собственными рассказами. Неудивительно, что многие из нас стремятся пополнить или освежить свои знания по истории родной страны. Если и у вас появилась такая необходимость, рекомендую вам книгу американского профессора украинского происхождения под названием «Врата Европы. История Украины от скифских войн до независимости». Кстати, словосочетание «врата Европы» как нельзя лучше описывает положение Украины на протяжении многих столетий – наша страна была настоящим входом на европейский континент.

Книга «Врата Европы. История Украины от скифских войн до независимости» вызвала достаточно большой резонанс и на европейском, и на американском континентах. Ее уже перевели на несколько языков, и этот процесс продолжается. Лично я не читала более основательного труда по истории нашей страны со времен прочтения Субтельного.