Рецензии «Бог как иллюзия»

• свет знаний против церковного мрака
    Галина Пузырная, 2 февраля 2017 г.
    Ричард Докинз - выдающийся биолог. Мой любимый автор, прочитала все его книги эволюционной биологии, поэтому от книги «Бог как иллюзия» ожидала того же четкого изложения, подробной аргументации и приятного чтения. Однако она несколько отличается по тону от предыдущих книг Докинза. Мне кажется более эмоциональна и предвзята. Совершенно логично что ученый занимающийся эволюцией и популяризацией научного взгляда на мир рано или поздно должен был дать ответ на церковные нападки на биологию. Эта книга и есть ответ церкви. Докинз критикует именно религию и церковь, их на данный момент пагубное влияние на общество и науку, на развитие человека. Сама идея, концепция бога в общем-то не критикуется в этой книге. Цитата: «Я не пытаюсь вообразить Бога как личность; мне достаточно изумительной структуры мироздания, насколько наши несовершенные органы чувств могут ее воспринять.»
    Думаю проще читать эту книгу тем кто знаком с другими работами автора чтобы лучше понимать на чем основаны его взгляды. В книге есть профессиональные ответы на на популярные аргументы верующих против эволюции. В общем, всем атеистам читать чтобы быть более подкованным когда придется спорить с религиозным фанатом, а верующим читать чтобы знать и понимать что есть люди которые совершенно по другому видят мир, с удовольствием изучают его закономерности и все его стороны - и добро и зло. Хотя о силах которые движут сообществами живого мира и раскачивают качели добро-зло Докинз все-таки лучше написал в «Эгоистичном гене».