Рецензии «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»

• Сказки о Дикой Женщине
    Ирина, 15 ноября 2016 г.
    Если бы мне предложили ужин с любой выдающейся женщиной, то меня бы мало интересовали всякие первые леди — я бы выбрала Клариссу Пинколу Эстес.

Кларисса Пинкола Эстес — это и психолог, и культуролог. Она называет себя contadora — сказительницей древних преданий. Её книга «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях» давно входит в разнообразные топы и списки книг, «обязательных к прочтению». Вот этот факт меня немного удивляет, потому что данное издания я бы отнесла к весьма узкоспециализированным книгам. Не то чтобы для её полноценного восприятия необходимы магистерская степень историка или хотя бы пятерка по психоанализу, но это не простой научпоп, который легко почитаешь в транспорте. Хотелось бы сказать, что книгу необходимо прочитать как минимум каждый женщине, но следует признать, что необходимо хорошо ознакомиться с ней прежде чем купить.

Эта книга о том, как чувства и культура женского естества были положены на алтарь мужского виденья этого мира. Книга актуальна и, увы, с каждым днем всё больше. Стоит признать, что уже очень давно живем мы с мире, придуманном мужчинами и по-мужским правилам. Какими бы победами не хватались современные феминистки, но времени вспять не вернуть. В лучшем случае женщины добиваются равенства, а в худшем... Женская логика, женские разговоры, женское поведение — замечали, что эти словосочетания носят в себе, как правило, отрицательный характер. То-то же.

Автор показывает отношения женщины с самой собой и окружающей средой: родными, партнером, природой, друзьями, детьми и творчеством. Каждая глава начинается с небольшой сказки, которая служит своеобразным эпиграфом и выражает главный посыл. Это смотрится и воспринимается очень органично в контексте подхода к описанию проблеме и её методологии (ведь Кларисса — культуролог). Она раскрывает нам сущность Дикой Женщины — созданной самой природой и опирающейся на четыре лапы. Дикая Женщина может рычать, кусаться, она свободна от предрассудков и не знает границ, сама решает куда её идти и какой быть. Этот архетип в современном мире едва ли найдет воплощения у homo sapiens и это весьма прискорбно.

«Бегущую с волками» читать тяжело, не скрою. Мне эта помогла лучше понять себя и свои желания, а еще не стесняться быть собой. Также это издание ценно для психологов, историков и этнографов, т. к. приведенный тут материал лежит в основе многолетней работы автора.
  • Цікаві історії
    vasiLIT , 29 июня 2018 г.
    Мені відразу сподобався легкий та цікавий, сповнений містикою та ліричністю, стиль написання книги. В ній зібрано та опрацьовано велику кількість цікавих ідей. Кларисса Естес багато чому може навчити свого читача. Як не боятися себе, як боротися з собою і своїм его, як правильно налаштуватися на божевільний ритм життя. Заснована на казках і переказах книга, виявилася абсолютно необтяжливою, а навпаки легкою та дуже зрозумілою для сприйняття роботою. Книгу треба читати вдумливо, дозуючи інформацію невеликими порціями. Книга об'ємна, вся її суть передана образами та метафорами. В дитинстві казки, про яких тут йде мова, сприймалися по-іншому - здавалося, що в них закладено інший зміст. Часто зустрічається фраза, що наведена в книзі казка - це історія, яку авторка почула і літературно обробила. Загалом, я отримав цікаву книгу з психоаналізу. Книга допоможе здійснити якісний самоаналіз тільки на основі прочитаних історій, до яких додаються корисні пояснення. Видання має якісне та цікаве оформлення, папір цупкий. Мені книга сподобалася, тому рекомендую всім до прочитання!