Рецензии «Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг)»

• Атлант расправил плечи
    Ирина , 4 августа 2016 г.
    Отзывы об этой книге были весьма противоречивыми и в итоге любопытство взяло верх – захотелось самой разобраться отчего столько шума.

Да, шуметь было о чём. Айн Рэнд написала довольно нетипичные вещи, чем сначала и затянула. Авторы редко пишут о сильных мира сего как о главных героях без страха и упрека. Ведь кого мы привыкли видеть в качестве главных героев? Обычных людей, со своими комплексами, таких, на место которых можно поставить себя. У Рэнд – это бизнесмены, хваткие, гордые, знатоки своего дела. Последнее, по крайней мере, хотя бы кажется читателю поначалу и вызывает восхищение, но никак не сопереживание. Героям Айн Рэнд вообще тяжело сопереживать, им не хватает своего характера, каких-то отличительных черт, и это касается не только главных или положительных персонажей – все действующие лица похожи на марионеток, которые излагают в нужный момент задуманную автором реплику. Они все лишь призваны доказать идею автора, но не более.
    Это произведение относят в т.ч. к бизнес литературе. Во-первых, она пропагандирует, что богатство – это прежде всего свидетельство того, что человек умен, предприимчив и трудолюбив, а значит – к нему не зазорно стремиться и показывать это.

У «Атланта» есть неоспоримые минусы, на которые так сетуют критики. Прежде всего это сам художественный текст. Рэнд очень преуспела в изложении своих философских взглядов, но завернутые в обертку художественного романа они могут прийтись по вкусу не всем. Третья часть вовсе похожа на фарс чистой воды, чего особо не наблюдалось в двух первых частях. Кажется, что Рэнд нарочно возводит происходящее к грани абсурда чтобы подчеркнуть лишний раз несостоятельность политики злодеев и напомнить, что весь её мир – выдуманный и главное тут Идея.

Если относится к произведению «Атлант расправил плечи» как философскому, то из него можно вынести очень много полезного. Книга поучительна. Она учит ценить себя и свою работу и не ожидать чего-то задаром, не сетовать на тех, кто уже чего-то добился, испытывая к себе жалость от якобы незаслуженного отношения.

Этим она вдохновляет и, пожалуй, ради этого её стоит прочесть.
    Анна, 28 августа 2014 г.
    Потрясающая книга, которая переворачивает сознание) Прочла трижды сама и советую друзьям, на Якабу покупала в подарок подруге - она тоже в восторге)
  • Атлант расправил плечи
    Лариса , 8 марта 2017 г.
    Это главное произведение знаменитой американской писательницы, где она выражает все свои политические и философские взгляды. Читается, как ни странно, не скучно. Особенно порадовали яркие персонажи.
    Хенк Реарден – изобретатель, владеет металлургическими заводами и рудниками. Дэгни Таггарт является вице-президентом железнодорожной компании. Они хотят спасти страну от экономического кризиса. В США притесняют бизнес, свободный рынок исчезает, его заменяет плановая экономика. В стране наступает хаос.
    Политики и бизнесмены пытаются наладить экономику, но безуспешно. Уголь перестали поставлять, почти полностью прекратили добычу нефти. Известные люди исчезают. Дэгни хочет выяснить, где они находятся, и знакомится с Джоном Голтом. Он – философ и изобретатель. Есть в книге и любовная линия.
    Атланты из названия романа – это герои. Как атланты из мифа держали небо своими плечами, так и они поддерживали порядок в государстве, хранили его от хаоса. Но когда общество взвалило на них слишком многое, они решили освободиться, сбросить с себя груз – расправить плечи. Сначала это произведение не было оценено по достоинству, но затем стало популярным, особенно после кризиса 2008 года.
  • впечатлило
    Маргарита , 26 февраля 2017 г.
    Лично мне книжка далась тяжело. Если в первой книге борьба Дэгни еще как-то увлекала, то вторую книгу я активно перелистывала. Третья книга больше всего впечатлила.
    Очень впечатлила личность Хэнка Рэардена. Гений своего дела, нашедший свое место под солнцем. Сопереживала его попыткам противостять власти, семье. Жаль. что ему не нашли новую любовь. Все-таки, человек заслужил)
    История сама по себе очень занятная, о том, что произойдет с государствами в случае перехода к социализму. Хотя я бы не назвала это социализмом, каким он представлялся его теоретикам. Здесь большую роль играет духовный упадок общества характерный для всех времен приход к власти тех, которые в ней ничего не смыслят.
    Речь Джона Галта, которой посвящена целая глава, очень цепляющая и она заставила меня детальнее анализировать ранее описанные события, поискать аналоги в истории и сделать собственные выводы.
    В книге я также нашла немного от идеального государства Платона: пусть каждый занимается делом, в котороом смыслит. Нарушение этого порядка - самое злостное преступление. которое, как мы видим, ращрушило страну.
    Приятно понимать фишку с логическими законами, хотя и не совсем понятно, почему
    Хотя книга далась тяжело, и я немного пропускала и испытывала противоречивые ощущения, после окончания чтения на меня накатило тяжелое ощущение необходимости осмыслить идею, которую автор хотела донести.
    Книга интересная и полезная, рекомендую)