Рецензии «365 советов на первый год жизни вашего ребенка»

• Что делать матери, отцу и ребенку в первые 365 дней.
    Даша Карайко , 24 сентября 2018 г.
    Когда ребёнок рождается, с ним каждый день что-то происходит. Именно этот "каждый день" удачно обыгран и превосходно описывается в этой книге.
    Мне было интересно читать эту книгу с точки зрения эволюции. Мне также нравится физиология и психология, а так как в этой книге связали все науки, которые связаны с развитием, рождением, воспитанием ребёнка - эта книга стала мне интересной.
    Однако запятая на протяжении всей книги автор говорит лишь о роли матери в воспитании ребенка. Роль отца здесь представляется теневой. Будто бы отец только зарабатываю деньги и ждёт, когда его жена приготовит пищу. У меня немного другое понимание распределение ролей в семье. Поэтому некоторые вещи мне показались немного неуместными тут. Но я хочу отметить, что тут существует очень четкое разграничение важной и полезной информации о ребенке, которую я не могу никак критиковать (потому что нет за что ее критиковать) и есть фрагменты, которые относятся к моделям поведения матери и отца. Конкретно последние меня не устроили, но они не испортили первую часть книги.
    С точки зрения науки - книга великолепная.
  • «... написана эта книга для того, чтобы уменьшить вероятность ошибок, чтобы первый год жизни ребенка не превратился в подвиг и не стал тяжелым испытанием для мамы и папы»
    Тарас, 23 сентября 2018 г.
    Родитель, возьми-ка ты эту книгу на заметку. Комаровский, как всегда, высший пилотаж. Ну, разбирается все-таки человек!
    В этом материале есть ответы на все самые распространенные родительские вопросы: как правильно измерить температуру, что означает покраснение на щечках у малыша, какие причины того, что бэби не ест кашку, можно ли давать антибиотики и т.д. Молодая мамочка узнает, как пеленать, как кормить грудью и хранить молочко в бутылочке, какой прикорм лучше давать и с чего стоит начать гимнастические упражнение. Где решить вопрос в домашних условиях, а где лучше обратиться к профессионалу. Как в плане лечения, так и в других случаях. Здесь самые важные темы, касающиеся ребенка до 1 года!
    Но, даже не это главное. Профессор пытается донести родителям одну простую вещь: только у счастливых родителей может быть счастливый малыш. А чтобы так случилось, надо воспринимать «родительство» не как обузу, а как счастливый момент, шанс. От процесса воспитания получать только удовольствие.
    Мою жену, и меня, буквально подкупило простое изложение материала, все лаконично и понятно без расшифровки. Книга структурирована удобно, всегда можно найти, что надо. Сама книга в твердом переплете, с газетными, тем не менее, приятными листами, шрифт читабельный. Такие издания не грех подарить молодым маме и папе.
    От себя могу добавить, что Комаровский - врач и человек, которому можно доверять. Его богатый опыт и профессиональные навыки не подлежат сомнению. Как хорошо, что в мире есть такие люди! Те, кто поможет, когда не у кого спросить. Больше не нужно лазить в сети Интернет, выискивая ответ на свой вопрос, ведь их там масса и они все разные. Загляни в книгу «365 советов на первый год жизни вашего ребенка», и будь уверенным в правильности своих действий. И пусть твой ребенок будет всегда здоров и счастлив.
    p.s. Чуть не забыл: в книге также есть рисунки - веселые, добрые, они явно поднимают настроение. У меня есть и электронная версия издания, но, поверьте из моего личного опыта, это не то. Бумажная книга - лучшее решение!
  • Для неопытных родителей
    Елена , 18 августа 2018 г.
    Мы счастливы, что это сокровище попало к нам в руки ещё в начале беременности ! Благодаря этой книге у нас, неопытных родителей, совсем исчез страх перед неизведанным. Главное, что автор ничего не навязывает , а лишь даёт адекватные советы и право выбора родителям, что сейчас в окружении «экспертов» и «советчиков» очень важно! Она уже помогла нам правильно выбрать кроватку и сэкономить на покупке сильно разрекламированных, но совсем ненужных вещей для ребёнка ! Исчез страх того, что придётся судорожно всё стерилизовать и практически не выпускать утюг из рук. Даже муж читает с удовольствием и уже пробовал пеленать собаку))) И самое приятное (думаю все молодые мамы меня поймут) автор даёт понять родителям, что только они, а не тёща/свекровь/мамаши со двора/и т.д. , знают, как правильно заботиться о ребёнке! Всё написано очень кратко и по сути. Ещё отмечу удобное содержание - ответы на возникающие вопросы так же просто искать, как позвонить маме!)) Я уверена, что за первый год жизни малыша мы обратимся к данной книге миллион раз. Это мастхев для всех родителей!
  • Готовимся к неизведанному
    Антон Самохвалов, 10 июля 2018 г.
    В первую очередь хочу обратиться к магазину Якабу, чтобы лучше упаковывали книги для отправки. Однослойная "пупырка" не спасает и книга пришла со вмятыми углами.

Сама книга - супер!
    Во-первых, качественный твёрдый переплёт, хорошая бумага, обалденные иллюстрации! Приятно держать в руках - будет отличным подарком молодым семьям.
    И во-вторых, главное - по содержанию: очень полезная! Её характеризует краткость изложения по каждому вопросу, что позволяет быстро уяснить суть, самое важное по теме. Какая температура - такая то. Когда лучше делать то-то - во столько то. Какие особенности - вот такие... Самое главное - вообще выделено жирным. И такие краткие тезисы прочно откладываются в памяти.
    Так же, благодаря обширности обхвата книгой разных тем, связанных с первым годом жизни бебето (целых 365 советов!), она раскрывает будущим родителям такие моменты будущего родительства, о которых они, возможно, и не задумывались раньше. Даёт представление о том, что их ожидает и к чему нужно подготовиться.
  • Коротко о главном
    Галина , 21 июня 2018 г.
    Когда в доме появляется ребёнок все стает с ног на голову. Как же тут новоиспеченным родителям не растеряться? Как растить счастливое и здоровое дитя и при этом оставаться счастливыми, здоровыми, бодрыми родителями? Как не потеряться в потоке информации в виде ценных советов из интернета, от бабушек и дедушек, опытных мам, случайных прохожих и прочих заинтересованных людей? А не одеть ли Вам малышу шапочку или носочки, холодно ему или все таки жарко, а не дать ли яблочко, а стоит ли натирать ножки, если дитё не дай Бог чихнуло, а чем сбивать температурку, уксусом, спиртом или всё таки тем, что доктор прописал? Парацетамол или Ибупрофен? Чему умиляться и радоваться, а на что в поведении Вашего ребенка стоит обратить внимание и показать педиатру? Когда самолечение и лечение травками не просто бесполезно, но и опасно? На все эти вопросы и на многие другие Вы найдете ответы в этой замечательной книге. Дайте эту книгу прочитать Вашим бабушкам, переживающим о благополучии драгоценных внуков! Читая совет за советом, вы словно беседуете с доктором Комаровским, а он в своей привычной манере рассказывает Вам, что да как, просто и доходчиво, без лишних сантиментов и без ненужного текста. На каждой страничке Вам по совету. При помощи алфавитного указателя Вы можете найти все советы, касающиеся интересующей Вас темы.