Book A Home for the Past: Museums, History, and Art

Real title: Домівка для минулого. Про музеї, історію та мистецтво
Product code: 974584

Book A Home for the Past: Museums, History, and Art

Real title: Домівка для минулого. Про музеї, історію та мистецтво
Product code: 974584
Format
Book language
Publisher
Year of publication
About book

This is an automatically translated description

«Home for the Past. About museums, history and art" is a collection of short stories by Roman Klochko that invites readers behind the scenes of various museums and tells how they work.

What find helped to decipher ancient Egyptian inscriptions? How did the world-famous Mona Lisa end up in the royal bath? What do the scenes depicted on the legendary Scythian Pectoral mean? How did the first museums appear in the first place, what kind of things can become an exhibit, and how is restoration done? Find answers to all these questions in the book, as well as learn about delicious, literary, technical museums and even entire museum towns!

Details
Number of pages
88
Reviews
0
0
Олександра
17 February 2022 y.
Крутий історичний нон-фікшн
Неймовірно крута книжка про історію музеїв та їх роботу, яка сподобається не тільки дітям. Дуже тішуся, що існують такі невеличкі книжки, які розкажуть про якусь конкретну або навіть нішеву тему цікаво і стисло. Я сама з Дніпра і кожного разу, коли у книзі згадувалися якісь експонати з музею Яворницького, шукала їх в гуглі, щоб освіжити у пам’яті (хоча краще знову навідатися до музею і діорами!). Добре, що суттєву частину книжки присвячено саме українським музеям, так можна відмітити собі цікаві варіанти для екскурсій. Звісно не можу не згадати про неймовірно стильний дизайн, я просто в захваті від обкладинки і внутрішнього оформлення, а ще книжка дуже приємна на дотик. Раджу читачам будь-якого віку)
Марина
21 July 2020 y.
Доступно о музеях
Эта книга, предназначенная для школьников, будет интересна и взрослым. Я с огромным интересом прочла про загадку Джоконды, про директора музея в Днепре, выдающегося исследователя украинского казачества Дмитрия Яворницкого, про скансены в мире и Украине, про Музей Шерлока Холмса и литературные музеи Марка Твена. Честно - узнала для себя много интересного и занимательного. Развеселило, как в начале 20 века украли «Мону Лизу» и как нашли горе-злодея. Удивил Дмитрий Яворницкий, защищающий каждый экспонат своего музея от посягательств из центра. Особенно приятно было прочитать про Музей космонавтики в моем родном Житомире! Радует, что автор рассказывает простым языком о непростых вещах - экспозициях, реставрационной работе. Приятно удивило высокое качество полиграфии - страницы плотные, переплёт твёрдый, книгу приятно держать в руках. Единственный минус - это отсутствие иллюстраций. Очень хотелось бы видеть золотую пектораль, а не представлять ее по описанию. И ещё - хочется продолжения. Мир музеев настолько огромен, что 80 страниц текста для него мало.
Анастасия
21 September 2019 y.
Об истории интересно
Можно ли рассказывать об истории детям увлекательно? Можно ли заинтересовать их таким "скучным" по мнению многих детей (а иногда и взрослых) предметом? Я и сама в школе не слишком любила историю, считая ее сухим набором фактов и дат, которые необходимо зазубривать с утра до ночи. Сейчас же перед нами чудесная маленькая книжечка об истории, музеях и искусстве, которая окунет нас в прошлое, настоящее и от этого еще более интересное прошлое чем любые выдуманные миры. Книга совершенно не похожа на учебник, скорее это увлекательный путеводитель или даже сборник рассказов. Прочитав ее мы узнаем как возникли музеи (первый был создан египетской Александрии), как началось исследование Египта, кто такие Скифы и что они после себя оставили, что такое пектораль и почему она так известна, какие легенды изображались на украшениях, чем интересна всему миру Мона Лиза, существуют ли "съедобные" музеи и музеи несуществующих личностей, какие самые необычные (и от этого еще более интересные) музеи есть в разных уголках света и как они выглядят изнутри. В целом книга очень увлекательна и подойдет для детей до 10 лет.
Do you have any questions? 0-800-335-425
Contact us