Рецензії «Не отпускай меня»

Середня оцінка
Кращі рецензії
  • Не отпускай меня
    Лариса , 22 жовтня 2017 р.
    Главной героине Кэти тридцать. Свое детство она провела в закрытой школе Хейлшем, где творились странные вещи. Там были созданы все условия для нормальной жизни, но была тайна, которую ото всех скрывали. Повествование ведется от лица Кэти, которая и вспоминает о времени, там проведенном. Произведение относится к антиутопии, в нем много размышлений, подробных описаний, воспоминаний.
    Автор поднимает нравственные проблемы – с чем люди могут столкнуться в будущем. Рассказывается о людях-клонах, которые были специально предназначены для донорства. Они обречены и знали свое предназначение. Героиня подробно пишет о школе Хейлшем, о воспитателях, учителях, школьных сплетнях и ссорах. О том, как играли в школьных спектаклях, рисовали, учились. С самого начала дети знают, что они живут для того, чтобы спасать и продлевать жизни других людей, принимают это как должное. Затем учеников перевозят в Коттеджи, где они спокойно живут, ничем не занимаясь. Но финал известен и неизбежен.
    Темы подняты сложные, говорится очень о многом – о взаимопонимании школьников, их взрослении, любви и дружбе, смирении, сочувствии. Книга очень грустная, тяжелая, вызывает много мыслей.
    Залишити коментар