Рецензії «Матильда»

83 грн
Середня оцінка
Кращі рецензії
  • Доросла дитяча книга
    Анна Денисенко, 26 липня 2017 р.
    «Матильду» прочитала в уже досить дорослому, як для дитячої літератури, віці – в 23. Але ця історія зворушила мене та змусила пожалкувати, що свого часу я не мала змоги читати такі книги.
    Ця книга Роальда Дала про маленьку дівчинку із надзвичайним розумом являє собою, на мою думку, яскравий зразок терапевтичної казки. Вона вчить тому, що не потрібно боятися бути не таким як всі, не таким, яким хочуть бачити тебе батьки чи вчителі (дорослі також часто помиляються і ще частіше навіть не усвідомлюють своїх помилок), що слід плекати в собі чесність та ерудованість. Є в цій історії і щось від славнозвісної «Поліанни» - непереборний позитив і оптимізм дівчинки навіть в тих ситуаціях, які для когось могли б здатися катастрофою.
    Так, твори Роальда Дала не відрізняються особливою лагідністю та наївністю, як для казок, вони надто реалістичні і мабуть саме за таку незвичність його обожнюють у всьому світі. Автор не показує нам життя через рожеві окуляри, все по-чесному, але в той же час він вселяє в маленьку людину віру в те, що добро та знання здатні все змінити на краще, варто тільки набратися мужності та слухати своє серце.
    Видання надзвичайно приємно тримати в руках – книга легка, у неї яскрава художня обкладинка, комфортний для дітей шрифт та якісний папір.
    Це гарний подарунок, який сподобається і хлопчикам, і дівчаткам будь-якого віку :-) Пам`ятаєте написи на книгах від видавництва «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА»: «Для малят від двох до ста двох»? Це саме про цю книгу! Бажаю приємного читання!
  • Матильда
    Oksana , 17 березня 2017 р.
    Многие говорят, что сейчас детская литература совсем недетская. И они правы. Повесть "Матильда", насколько я понимаю, стояла где-то у истоков этой тенденции. Эта классика, которой подражают многие. Я не утверждаю, что современная детская литература стала глубже и мудрее, она просто почти не закрывает глаза на жестокость, насилие, наркоманию, социальное неравенство и т.д. Меньше волшебства и добрых чародеев, а больше "будь готов к тому, что мир зол, а тебе надо будет защищаться". Наверное? именно в таком подходе и есть потребность. Наверное...
    Матильда - ребенок-вундеркинд, а вот родители у нее "не удались", образцово-показательные отморозки в квадрате. Директриса в школе - отморозок в кубе. Тут есть все - шварканье детей об пол, вырывание им волос, разбивание у них на голове подносов. Преувеличение? Да нет. Бывает. Как бороться? Даль предлагает отвечать насилием на насилие. Плохо? Кто знает... Но мне никогда не нравился принцип "если тебя ударили по одной щеке, подставь другую". Малютка Матильда, от горшка два вершка, справляется с тем, что преподносит ей окружающий мир. И не только справляется, а находит друзей, любовь и поддержку.
    Вряд ли книга не понравится "запойному" читателю, коих здесь большинство. Даль так вкусно (да, убейте меня за этот эпитет!) описывает погружение Матильды в мир книг, что сам начинаешь усиленно кивать и поддакивать "Да-да-да! Я тоже так в детстве читал(а)!" Ну как здесь не растаять - "Просто читай, и пусть слова ласкают твой слух, словно музыка"? Ну как? Одним словом, Матильда - хороший пример для подражания. Когда она вырастет, она станет успешной и сильной женщиной, которая в то же время не забудет о том, как это жить без любви...
    Книгу можно читать вместе с детьми младшего школьного возраста. Ведь именно в этом возрасте они впервые сталкиваются c проблемами, такими как отношения в коллективе, отношения с учителем. Моя дочь (7 лет, 2-ой класс) в восторге от книги, да и я тоже! Я не читала это произведение раньше. "Проглотили" мы эту книгу за 2 вечера.
    Теперь о книге: небольшого размера, удобно брать с собой в поездку, качественная твёрдая обложка, хорошая бумага, классические черно-белые иллюстрации.
  • Матильда
    anastasi77777 , 27 грудня 2016 р.
    "Матильда" - это книга Роальд Даль.
    Очень кричащая история о том, как ребенок может воспитывать взрослых. Очень интересно с точки зрения психологии наблюдать за психикой ребенка в этой ситуации и, конечно, за реакциями родителей и других взрослых, которые находятся рядом и попадают под воздействие Матильды.
    Это действительно прекрасная история о талантливой, чудной, одинокой, самостоятельной и уникальной девочке, которая собирается делать то, о чем мечтают все дети -перевоспитать взрослых.
    Эту историю я читала своим детям перед сном, но (где-то) интересней было даже мне. Муж и я сидели вместе в комнате перед сном и начали обсуждать книгу, а потом решили дочитать ее без детей. Было очень интересно, а чем же все закончится. Слава Богу, дети не узнали, что мы дочитали все без них. Потому что для них она стала такой же интересной как и для двух взрослых людей, их родителей.
    Я считаю, что книга способна развеселить до слез, задуматься до глубокой ночи и оставить приятные воспоминания на всю жизнь.
    Кстати, издательство "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" очень хорошее! Иллюстрации в книге очень хорошие! Качество книги высокое, ее приятно держать в руках.
    Советую и Вам насладиться этой прелестной книгой!
    Ольга, 16 лютого 2015 р.
    Нашла книгу случайно, обратила внимание на обложку, оформленную Е. Гапчинской. Заказала детям. Заказ выполнили четко, в срок. Книга детям очень понравилась. Читали вместе, читали сами. Дети (начальные школьники) довольны.
  • Книга про дитячі витівки
    Лілія Литвин , 6 грудня 2017 р.
    Чи знаєте ви батьків, які до безтями люблять своїх дітей? Які неймовірно раді всім успіхам своїх чад і досить часто навіть переоцінюють їх? Я впевнена, що зараз вам на думку спало безліч ваших знайомих. Ну така вже батьківська натура.

А тепер гарненько подумайте, чи маєте ви знайомих, які недооцінюють своїх діток? Більше того, сліпо не помічають їхніх досягнень і вважають недоумками? Ну особисто мені такі, на щастя, не попадалися. А от Матильді явно з батьками не пощастило.

Маленька п'ятирічна дівчинка явно обдарована від природи. Вона вже й читає дорослі книжки, бо дитячі в бібліотеці всі вже давно перечитала; і множить великі числа за лічені секунди. І при всьому цьому дитина навіть не здогадується наскільки вона унікальна. Ну а хто б їй про це сказав, якщо батьки телевізор вважають значно кращим заняттям, ніж читання. Вони постійно просять її закрити рота і називають дурепою та брехухою.

Саме почуття несправедливості викликало в Матильди бажання помститися. По-дитячому, але перевиховати своїх кривдників. Тому вона й вдається до маленьких дитячих витівок. І я думаю, що саме такі моменти викличуть у читатчів інтерес та захват.

Можливо, сподобається їм і неординарна директор школи міс Транчбул. Але якраз мені вона й не сподобалася. Занадто вже жорстоке було її поводження з учнями школи.

Але в цілому книга досить таки цікава.
    Залишити коментар
  • О шалостях, обидах и справедливости
    Світлана , 25 жовтня 2017 р.
    Еще лет 10-15 назад я начинала читать некоторые произведения Роальда Дала на английском языке («Матильда» и «Чарли и шоколадная фабрика»). Ни одна из книг не понравилась и не была дочитана до конца. Но недавно мне на глаза попалось несколько интересных рецензий на книги Р. Дала, в частности «Ведьмы» и та же «Матильда», и мне захотелось прочесть их. Начала с «Матильды».
    Матильда – пятилетняя девочка с невероятными умственными способностями. Но ее родители, особенно замешанный в мошенничестве папа, не понимают ее увлечения наукой и чтением, насмехаются над ней и даже злостно обижают. И Матильда решает «поставить их на место», делая пакости и пугая их. Но ситуация в семье меняется лишь на время.
    Когда приходит время Матильде идти в школу, они попадает в класс доброй и внимательной учительницы – мисс Гани. Но в школе властвует свирепая директриса, которая на всех детей и учителей наводит ужас. И тогда Матильда берется за дело – она хочет проучить ее и помочь мисс Гани.
    Сама книга замечательная, увлекательная, легкая в прочтении. В ней много смешных моментов. Особенно мне понравилась характеристика директрисы: «Глядя на нее, можно было представить, как она сгибает железные рейки и раздирает надвое телефонные справочники». Однако, при прочтении у меня возникло двоякое отношение к книге и к главной героине. С одной стороны, книга учит детей справедливости, что добро всегда побеждает зло. Но с другой стороны, в поведении Матильды явно чувствуется обидчивость, мстительность и злорадство (особенно это остро ощущается в начале книги, когда она легко мстит обидевшему ее папе и насмехается над ситуацией, в которую он попал – и это не детская шалость, а продуманная выходка, в которой кто-то явно пострадает). Такое поведение немного удивляет и настораживает. Хотя в конце книги эти негативные ощущения стираются, и понимаешь, что Матильда со своей стороны была права.
    В любом случае, книга забавная, а для детей, любящих пошалить, она просто находка, ведь изобретательности Матильды нет предела.
    Залишити коментар
  • Хорошая, поучительная сказка!
    Вячеслав Калыч, 13 серпня 2017 р.
    "Матильда" Роальда Даля - сказка о девочке, которая была очень развита не по годам и владела сверхъестественными способностями, такими как телекинез. Вначале она использовала свои способности просто для того, чтобы повеселиться и творить мелкие пакости, но потом она находит девушку, в которой видит друга, и решает использовать свои способности, чтобы помочь ей.
    Сама сказка неплохо написана, и я бы, в отличие от других сказок Даля, отнес эту историю к жанру фантастики. Когда я читал эту сказку, мне почему-то вспомнилась "Кэрри" Стивена Кинга. В том романе тоже есть девушка, которая учится использовать телекинез, но там очень трагическая концовка. Здесь же есть хэппи энд, и это хорошо, ведь нужно верить в лучшее. Добро и справедливость торжествуют. Стоит отметить, что здесь мне понравилось то, что помощь другому человеку изображена в очень позитивном свете. Я согласен с автором - это действительно правильно и благородно.
    Лично меня сказка заставила задуматься о том, что очень часто мы недооцениваем детей и их способности. То есть, мы заранее, навскидку определяем уровень развития ребенка и то, что он может, а что - нет. Это неправильно, ведь уже доказано, что дети в раннем возрасте очень интенсивно развиваются в интеллектуальном смысле слова.
    Прекрасный перевод от украинского издательства, отличные иллюстрации - рекомендую всем, независимо от возраста!
    Яна , 23 липня 2016 р.
    Очень приятная детская книга. Именно такие истории нужно читать детям в свободное время. История про маленькую девочку-вундеркинда Матильду не может не заставить тебя улыбаться во все 32 зуба. История вроде и небольшая, но заставляет тебя переосмыслить твоё отношение к некоторым вещам: отношения в семье, отношение к младшим, неравенство в обществе по внешним признакам и т.д. Милая и наивная, но в каком-то смысле поучительная книга. Добрая и легкочитаемая.

Как только я её купила, сразу же села за чтение... Даже не смогла оторваться! Прочитала за один присест, где-то за час, или полтора... А времени прошло, будто минут 15 - настолько она меня захватила! (Кстати, минут эдак 30 от всего времени я точно залипала сидела на картинки, уж очень понравился стиль художника).

Кстати, хочу отдать должное издательству "А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га" за хорошее издание книги. Красивая обложка, классные иллюстрации, приятна для чтения бумага - всё это очень было к стати. Качество хорошее, ничего плохого даже сказать не могу. Могу и буду с уверенностью советовать эту книгу своим родным, друзьям и просто знакомым. Она действительно достойна внимания. Пожалуй, одно из лучших произведений, что есть у Роальда Даля. До этого читала ещё " ВДВ", "Чарли и шоколадная фабрика"(кстати, тоже очень даже достойная книга у этого автора) и "Джеймс и гигантский персик".

Всем рекомендую;)
    Залишити коментар
    Людмила, 20 січня 2015 р.
    Покупала книгу ребенку 7 лет. От книги ребенка было не оторвать, прочла книгу за 2 дня.