Николас Кейдж
Николас Кейдж / Nicolas Cage
Полное имя:
Николас Ким Коппола (Nicholas Kim Coppola)Резюме:
Наполовину итальянец, на половину немец, Николас Коппола, он же Николас Кейдж родился 7 января 1964 года в городе Лонг-Бич, штат Калифорния. Отцом Николаса был Август Коппола, профессор литературы, а мама Джой Вогельсанг – танцовщица и хореограф. Родным братом Августа Копполы был известный американский режиссер Френсис Форд Коппола. Актерские способности Николаса проявились уже во время учёбы в школе Беверли-Хиллз, где он был одним из самых одаренных учеников класса драмы. На летние каникулы Николас ездил в Сан-Франциско к дяде, где проводил все время в театре. Николас сдал экстерном школьные экзамены, чтобы поскорее начать карьеру актёра. В первый раз Николас Коппола появляется на экране, пока еще телевизионном, в 1981 году в фильме «Лучшие времена» («Best of Times»). В это же время он решает, чтобы не возникало ассоциаций с его дядей, взять себе псевдоним. Он выбирает имя своего любимого героя комиксов, Кейдж. В начале своей карьеры Николас, теперь уже Кейдж, снимается, в основном, в молодежных комедиях: он появляется в фильмах «Быстрые перемены в школе Риджмонт Хай» («Fast Times at Ridgemont High») (1983) и «Девушки из долины» («Valley Girl») (1983). В 1984 году Кейдж получает свою первую серьезную роль, он снимается в драматической ленте режиссера Алана Паркера «Птаха» («Birdy»). Известность Кейдж обретает лишь в 1995 году, когда снимается в драме режиссера Майка Фиггиса «Покидая Лас-Вегас». За этот фильм Николас получает «Оскар» в номинации «Лучший актёр первого плана». Сегодня Николас Кейдж является одним из самых популярных и известных актёров Голливуда. Его карьера все ещё продолжает набирать обороты. Самыми популярными фильмами с его участием стали «Город ангелов» («City of Angels»), «Скала», «Бойцовская рыбка», «Без лица».Семья:
Брак:Элис Ким (30 июля 2004 - до текущего момента) 1 ребёнок: сын Кэл-Эль Коппола Кейдж (родился 3 октября 2005 года)
Лиза Мари Прэсли (10 августа 2002 - 26 мая 2004) (разведены)
Патриция Аркетт (8 апреля 1995 - 18 мая 2001) (разведены)
У Николаса Кейджа есть сын Вестон Коппола Кейдж (родился 29 декабря 1992 года) от модели Кристины Фултон, с которой у Николаса были длительные отношения.
Интерестные факты:
- Прототипом для псевдонима Николаса Копполы послужил герой комиксов Люк Кейдж (Luke Cage, Power Man)
- Актер владеет машиной Lamborghini, которая раньше принадлежала иранскому шаху
- Любит комиксы и коллекционирует их
- Съел живых тараканов в фильме «Поцелуй вампира» (1989). Чтобы снять эту сцену, было сделано три дубля
- В июле 2006 года реализовал свою давнюю мечту: купил небольшой замок Schloss Neidstein в баварской деревне Этзельванг
Цитаты:
«Чтобы быть хорошим актёром, нужно стать своего рода преступником, уметь нарушать правила, стремясь добиться чего-то нового»Сайт:
www.nicolascage.ru