Рецензии «Живая кухня. Трансерфинг обновления»

• Уж лучше голодать, чем что попало есть или замечательная книга о питании
    Александра Здоровец, 13 августа 2017 г.
    Зеланд - личность нашумевшая, кто-то его хвалит, кто-то - ругает, но обычно это касается его книг эзотерической направленности. Эта же - о земном и повседневном - нашем питании. Тем интереснее было с ней познакомиться и составить своё собственное впечатление.

Сразу скажу, что питанием я начала интересоваться не сегодня и не вчера. За плечами почти 10-летний стаж вегетарианства, многочисленные эксперименты с веганством, сыроедением и голоданием. А так же множество прочитанных книг и статей на подобные темы (и бонусом куча знакомых и малознакомых людей, которые с негодованием относятся к моему выбору).

Я стараюсь прислушиваться к своему организму, менять привычки ему во благо и самое главное - делать это не бездумно. Эта книга - как вызов, не поверить на слово, а проверить, сравнить со своим опытом и сделать выводы. Убеждена, что нет единственно правильного питания для всех, но есть границы и закономерности.

Книга составлена очень грамотно, со множеством табличек, списков продуктов и рецептов. То, что нужно, когда сам не уверен, что именно нужно. Понравилось, что первая часть (авторства Зеланда) построена на славянских рецептах, в то же время во второй части (авторства Чеда Сарно) можно встретить массу экзотических блюд из легкодоступных продуктов типа авокадо и манго.

Написана легким языком, без зашкаливающей пропаганды и категоричности. Оба автора придерживаются мнения, что у каждого свой путь и лучше хотя бы частично заменить вредные составляющие рациона полезными, чем не делать ничего и "что попало есть". Зеланд подробно расписывает свой личный рацион, констатирует, что он не идеален, но это нормально для человека, находящегося в пути. В некоторых вещах перфекционизм только мешает, отвлекает от главной цели (быть здоровым и счастливым), повышает шансы сорваться и начать есть всё подряд. Мой личный опыт это подтверждает.

Советую книгу всем, кто открыт новому, хочет изменить свои тело и жизнь посредством питания. У вас обязательно получится! И не важно, с какой попытки :)