Рецензии «Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів»

• Лучшая книга Комаровского
    anastasi77777 , 6 января 2017 г.
    Лучшая книга доктора Евгения Комаровского. "Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів" - это, как я думаю, книга только для молодых мам. Лично я это поняла, когда моя мама и моя бабушка смогли предугадать буквально каждое предложение в этой книге. То есть это и хорошо, но и говорит о том, что книга для новеньких мамочек. "Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів" - это сегодня очень популярная и знаменитая книга доктора Комаровского. Я рада, что ее перевели на украинский. Так мне больше нравится читать литературу. Вся информация тут очень доступно и увлекательно описана. Тут есть и банальности и очень полезные советы. Есть так же крутые и простые решения сложных ситуаций, в которые могут попасть родители и их дети. Ответы на вопросы - это то, за что я люблю эту книгу. Вот она просто лежит у меня на полке и я знаю, что смогу в любой ситуации обратится к ней и найти тут совет и решение проблемы. Не надо искать информацию в непроветренных интернет источниках, не надо беспокоить маму, не надо паниковать, а просто пойти и найти ответ в этой книге.
  • Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів
    Евгения , 12 апреля 2017 г.
    «Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів» - прекрасна книга, справжній помічник для кожної мами, яка прагне піклуватися про свою дитину. У книзі надзвичайно просто описуються складні поняття та медичні стани, а також надаються конкретні рекомендації стосовно того, що потрібно робити, а чого не слід робити при тому чи іншому стані. Стосовно виховання та догляду за дитиною загалом доктор Євгеній Комаровський не надає чітких рекомендацій, скільки разів гуляти, як купати чи де гратися. Але він окреслює принципи правильного та належного виховання та догляду, а деталі кожна мама може вирішити сама. Він прихильник природного виховання, він дуже часто звертається до природного в кожному з нас. Я підтримую його ідею про те, що дітей з дитинства потрібно гартувати, багато часу проводити на вулиці, привчати до спорту. Я також погоджуюся, що різні екзотичні відпочинки та моря – це більше для дорослих, а для дитини найкраще – дача, село, природа. Саме через це мені було приємно читати цю книгу.
  • Настольная книга для родителей
    Ирина , 12 августа 2016 г.
    Автор на редкость иронично и легко (особенно, для этого жанра) преподносит материал. Его тексты приятно и интересно читать, в них нет сюсюканья и с вами не пытаются общаться так, будто вы делали всё неправильно до прочтения этой книги. Не найдется здесь и новомодных методов ухода и воспитания, то есть, ну вообще ничего сложного — только позитив и применимые на практике полезные знания! Она очень доступно, но не примитивна, поэтому с легкостью удовлетворит эмпирические требования и бабушки ребенка, и его отца))

Многое из книги Комаровского можно растащить на цитаты и применять в жизни. Например, «Нормальный ребенок должен быть активным и худым» — да, аплодирую стоя! Это как раз две самые распространенные проблемы в современном воспитании, когда детей постоянно усаживают на пятую точку запрещая бегать и, конечно же, когда их закармливают, не веря в то, что они уже наелись.

«Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» стала для нас настоящей настольной книгой. Мы советуем её нашим знакомым и настоятельно рекомендуем к прочтению родных, которые так или иначе могут повлиять (или хотя бы попытаться) на нашего малыша. Просто во избежание недоразумений и различий во мнениях как стоит поступать. Комаровский очень хорошо дал усвоить, что ответственность за ребенка несем только мы вдвоем с мужем.

Несмотря на название, тут не только про физическое здоровье, но и про здоровые отношения внутри семьи. Конечно же, в первую очередь, счастливый ребенок — это здоровый ребенок, но не нужно забывать и о том, что для благополучия семьи важны согласие и гармония.

Книга поможет вам внести больше логики и здравого смысла в воспитании и уходе за вашим ребенком, а также отстаивать своё мнение и оборонять позиции от тех доброжелателей, которые «знают как лучше».
    Юлія, 18 сентября 2014 г.
    Цікава і потрібна книга!Дуже багато хороших і зрозумілих порад!Рекомендую прочитати майбутнім мамам,щоб потім легше було!
  • Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів
    Ірина , 7 августа 2017 г.
    Здоров'я дитини і здоровий глузд її родичів - це чудово написаний матеріал для батьків-початківців)))) Досить цікаво описане ставлення до дитини батьків, які бояться зайвий раз рушити свою дитину. Автор заспокоює надто дбайливих батьків, економить їм нерви та гроші, які батьки часто просто викидають на вітер, купуючи все найкраще для дитини. Також у книзі автор звертається до чоловіка, якому пояснює психологічний стан жінки, і що варто, а чого не варто робити/говорити жінці. Як важливу жіку не нервувати зайвий раз. Практичні методи по догляду за дитиною дозволяють спокійно підготуватись до них, та перед народженням попрактикуватись на комусь із сім'ї))) Я сама зараз при надії, і поступово готуюсь до народження дитинки. Ця книга мені дуже допомагає применшити страх від питання "А що з дитинкою робити?". Заспокійливий, та навіть з гумором написаний текст, дає мені шанс все спокійно усвідомити та не переживати. У книзі автор не просто висловлює свою думку, а підтверджує міжнародними прийнятими правилами догляду за дітьми. Спробую доглядати за своєю дитиною за цією книгою, і потім напишу як це знадобилось. А поки - від книги в захваті!!!