Рецензии «Военный дневник (2014—2015)»

• Читайте хорошие военные книги
    Сергей, 5 июля 2017 г.
    Не знаю, как вам, а мне всегда интересно читать о событиях, которые описывает очевидец. Я зачитывался биографиями даже в довольно юном школьном возрасте, предпочитая их беллетристике. Этим «Военный дневник (2014-2015)» и показался интересным. Собственно, из-за этого книгу и купил – написали ее не профи, не писатели и тем более, не журналисты, которым переврать – всего лишь работа. А простые парни, которым действительно довелось воевать. Нет никакой вычурности, излишнего навязчивого пафоса. Это просто правдивый рассказ, честный, местами грубоватый, местами простоватый, но искренность искупает все. Может, поэтому она и больше впечатляет. Откровенные агитки надоели, а здесь жизнь и смерть в каждой строчке. Иногда даже не верилось, что все это происходит сейчас, а не в 41-м. Цивилизованный мир, цивилизованные люди, а война по-прежнему страшна и отвратительна, и только с каждым годом вызывает все больше неприятия, отторжения и стыдливого замалчивания. Не нужно людям воевать. При том, что писал А. Мамалуй о страшных и трагических вещах, нет надрыва, местами даже юмор проскакивает. Жизнь продолжается. Спасибо автору и его боевым товарищам. Читайте хорошие военные книги.