Рецензии «Війна очима ТСН. 28 історій по той бік камери»

• Отзыв
    ілля, 24 сентября 2016 г.
    Як на мене, книга «Війна очима ТСН. 28 історій по тій бік камери» зараз вкрай актуальна. Через багато років ми зможемо дістати її з полиці, подивитися і згадати те, що було насправді, не дивлячись на те, як усе закінчиться. Це історія, що пишеться при нас. Сьогодні. Без прикрас та замовчування. Така література в змозі розказати про сувору реальність так, як цього (я впевнений) не буде пізніше, бо історія завжди пишеться під сучасників, і знайти пізніше, хто правий, дуже складно.

Згадайте хоча б про те, як писали про того ж Леніна зі Сталіним за «комуністів», а як обзиваються сьогодні? А так, попри зміни, що напевне будуть, книжка збереже істину, тому вона має бути на Вашій полиці. Хочу відзначити оформлення - якісний глянцевий папір, прекрасна, оригінальна обкладинка, шикарні по емоційності фотографії, що не залишать байдужим нікого. В світлинах - весь жах нашої трагедії. І, звичайно ж, прекрасна інформативність. Допомагає укомплектувати в голові те, що ми чуємо в новинах. Однозначно, вартий уваги матеріал для всіх, хто переживає за події на Донбасі, за наших хлопців та Країну взагалі.
  • Чтобы помнить
    Светлана Сергеевна, 21 сентября 2016 г.
    Читая эту книгу уже в 2016-ом, в очередной раз напоминаешь себе, что война всё еще совсем близко и дышит в спину, вызывая мороз по коже. Война сильно нас изменила и закралась в нашу жизнь. Каждый день разные информационные ресурсы готовы передавать нам новости с передовых и мы уже даже к этому привыкли. Привыкли к войне. К тому, что регулярно перечисляем деньги в волонтерский фонд, собираем вещи для переселенцев, навещаем военных в госпиталях... К тому, что люди, наши соотечественники, умирают где-то там, а наши родные и знакомые их оплакивают. Такая вот страшная реальность.

Книга одновременно прекрасная и очень сложная. В ней ряд рассказов разных журналистов ТСН о войне на востоке. Кто-то туда ехал по своей инициативе, кто-то по работе, но каждая история такая искренняя и пронзительная! Они о тех людях, которые пытаются мирно жить в наше неспокойное время — отстраивают разрушенные дома, тщетно пытаясь залатать пробитое снарядом окно и сердце. Эти люди не носят розовых очков. Они внутренне понимают, что уже никогда их жизнь не станет прежней.

Истории о военных... как ни странно, именно они вселяют надежду и позитив. Люди, которые нас защищают и которые так стараются вернуть целостность Украины отчаянно стараются не терять надежды. На лице их улыбки, порой грустные, но они так вселяют надежду! И насколько страшно за них становится... ведь они вернутся (Если вернутся!) и едва ли им сулит спокойная размеренная жизнь. Ведь война не будет отпускать. Каждый раз, когда будет взрываться фейерверк или петарда ради увеселения народа, эти люди будут внутренне вздрагивать и вспоминать страшное время на линии фронта. Такое по-ремарковски «потерянное поколение»...

Повторюсь, что книга «Війна очима ТСН. 28 історій по той бік камери» - невероятно сложная. Но она напоминает о том, что нельзя забывать войну и нельзя терять надежду. Нужно бороться и ценить всё то, что делается для нас, мирных жителей, там, в зоне АТО. Вроде бы такие очевидные вещи, но когда далекая война становится обыденностью, всему, что с ней связанно, не придаешь должного значения. Часть денег с продажи этой книги пойдет в благотворительный фонд. Прекрасная инициатива! Я рада, что смогла её поддержать.

Читайте книгу, помните о нашем общем горе. Слава Украине!
  • Чудова книжка
    Павел Моторный, 21 июля 2015 г.
    Чудова книжка. Журналісти змогли поєєднати глибокий патріотизм і професіоналізм
    3 комментариев
  • "гарна ціна"
    михайло, 15 июля 2015 г.
    шось дуже низька ціна для книги. яку би мали придбати всі і кошти піти на підтримку війни. нашо так мало - 400 грн? поставте 2000 грн! маразм
    3 комментариев