Рецензии «Виховання надзвичайної дитини »

• Отличная книга в помощь родителям
    Дмитрий Петровский, 17 декабря 2016 г.
    «Каждый ребенок по-своему уникальный и талантлив. Если Ваше чадо не делает так, как хотите Вы, очень эмоциональное и чувственное, то это не значит, что что-то не так. Наоборот, ребенок НЕОБЫЧЕН! И это невероятный плюс. Возможно даже, залог успешности всей его жизни! Стоит только научиться правильно «подходить» к малышу, понимать его с полуслова и правильно реагировать на поведенческие проявления». Все, о чем сказано выше - это, если говорить о главной идее книги вкратце.

Книга очень полезная как для уже состоявшихся, так и будущих родителей. Энциклопедия воспитания «чрезвычайного человечка». Многие родители с самого начала делают ошибки, воспитывая своих любимчиков не надлежащим образом. Из-за чего, потом, все проблемы. Автор книги, педагог и психолог с многолетним стажем Мэри Шиди Курсинка, дает прекрасные советы по поводу стратегии воспитания: работы с поведением ребенка, его сильными и слабыми сторонами, помогает подобрать школу, решить нюансы в дневном режиме, всякие конфликтные ситуации. Ее кредо - «Развитие (а не совершенство) прежде всего» - широко популярно и применяемо сегодня во всем мире. Не нужно «ломать» ребенка изнутри, необходимо лишь правильно к нему приспособиться, научиться слушать и слЫшать его, и тогда все будет норм.

Для себя с женой мы взяли из «Виховання надзвичайної дитини» очень многое, так как понимаем: действительно, раньше то, или то мы делали неправильно. Сейчас - кардинально противоположная ситуация. И это уже сказывается как на отношениях с нашим ребенком, так и его сущности в целом. Очень толковая образовательная «родительская» книга. Рекомендую!
  • Надзвичайно про надзвичайних
    Світлана , 17 мая 2017 г.
    Боже, до чого приємно читати і розуміти, що твоя дитина "надзвичайна". Дуже влучне і приємне слово для опису усіх тих негараздів, особливостей, непередбачуваностей і страхів, які супроводжують життя батьків та близьких ось таких енергійних, емоційних, активних, вразливих та чутливих малюків.
    Мені доступно, на прикладах, зі схемами та порівняннями пояснили різницю між дітьми інтровертами та екстравертами і сумішшю одного й другого. Переді мною виклали алгоритм поведінки з такими хлопчиками і дівчатками - чіткий та зрозумілий. Я змогла осягнути важливість прогнозування "ситуації успіху", шляхів виходу та уникнення "червоної зони" для мене та моєї дитини. Зрозуміла, що все роблю правильно, коли захищаю режим дитини та вважаю сон сина пріорітетним серед купи різних розвааг чи інших режимних моментів.
    Щось я пропустила, на щось звернула недостатньо уваги. Я змушена буду повертатися до цієї книги ще не раз - все одразу втілити в життя просто не вийде. Та й спочатку варто зробити прибирання у своїй голові, переповненій стереотипів, "мушу", "що люди скажуть" та іншого подібного мотлоху.
    Попереду у мене тривала і виснажлива робота, яка, я впевнена, обов"язково стане успішною і корисною. Головне пам"ятати, навіщо все це робиться.
    Раджу! Усім батькам раджу!
    Написано легко, цікаво, пізнавально, без повчального і зверхнього тону та зарозумних формулювань.