Рецензии «Моя веселая Англия»

• Антидепрессант прямого действия.
    Аліна Круглецька, 17 марта 2016 г.
    Марианна Гончарова - удивительная писательница. Описывая самые обычные события и самых обычных людей, а то и животных, она умеет это делать так тепло, интересно и с юмором, что от ее книг не оторваться.

Что же сказать о книге, где описывается далекая и удивительная Англия! Мастерство и непередаваемый, совершенно особый стиль Марианны Гончаровой в сочетании с экзотикой чужой страны создают маленький шедевр, для которого лучшего определения чем "антидепрессант прямого действия" я не смогла найти.

В начале своей самостоятельной "взрослой" жизни Марианна Гончарова работала переводчиком. Об этом повествует повесть "Страна неправильных глаголов", в которой впечатления молодой женщины от Англии переплелись с очень точными описаниями тех туристов (а то и горе-туристов), кого она знакомила со страной Шекспира и Байрона.
    Рассказы Марианны Гончаровой - тема для отдельного исследования. Те, что объедены в сборник "Моя веселая Англия" - маленькие шедевры.В каждом из них отражена крупица той Англии, которой восхищается писательница и с которой она пытается познакомить читателей. Кто был в этой стране, вспоминают увиденное, кто не был - начинает совсем по-другому смотреть на страну незыблемых традиций, королевы, шотландских волынок и килтов.