Рецензии «Восхождение денег»

• эволюция финансовых операций
    Павел Замотаев, 4 февраля 2017 г.
    Ставлю хорошо, а не отлично, т.к. человек без специального образования при прочтении данной книги будет периодически поставлен перед выбором - или заглянуть в Википедию, или смириться с неполным пониманием некоторых историй. Однако, и тех 90% текста, которые доступны большинству без шпаргалок, вполне достаточно, чтобы составить представление о том откуда появились все актуальные финансовые инструменты, какова история страхования, как появились и работают биржи, как возникают финансовые кризисы, чем отличается интуитивно-рефлекторный метод Сороса от прецезионно-математического метода Мартона и Шоулза, получивших за него Нобелевскую премию по экономике в 1997 году, а в 1998 разорившим себя и своих инвесторов на несколько миллиардов долларов.

Вы узнаете почему постоянно надувается рынок недвижимости и, как подобно плесени, на ипотечных займах растут деривативы и свопы на их кредитный дефолт. И как это вылилось в кризис 2007-2008 гг, который привел к удешевлению многих активов на триллионы долларов и стал невероятно дорогим уроком для американских налогоплательщиков, показавшим во что может обернуться непродуманная дерегуляция на финансовых рынках. Это связано с тем, что правительство США и ФРС приняло решение инвестировать громадные средства из бюджета и путем зарубежных займов для восстановления кредитования, национализации и помощи отдельным банкам, а также компенсации депозитов. В меньшей степени пострадали европейские налогоплательщики, а в нашей стране практически все проблемы финансовых кризисов (за исключением национализации Приватбанка) 2008 и 2014-2016 гг были решены за счет вкладчиков и девальвации национальной валюты.

Представьте себе учебник написанный, а точнее скомпилированный, некими нашими профессорами на основе зарубежных источников, т.к. все финансовые инструменты - продукт импортный. Вряд ли кто-то, помимо неимущих студентов, которые не в состоянии заплатить за экзамен, стал бы это читать. Фергюсон прежде всего историк, и он рассказывает истории, приводит множество примеров и не только из мира финансов, но из области современной когнитивной психологии, политической жизни, военных компаний. Мы узнаем, что социально-ориентированные государства начали свой закат в США при Рейгане и в Великобритании при Тэтчер, но первый импульс к этому процессу дали ученики Милтона Фридмена восстановившие экономику Чили. И о том, что хорошие теории де Сото не сработали, как предполагалось, ни в Боливии, ни в Перу, и многое другое. Естественно, что самый большой интерес вызывает взгляд автора на современные проблемы.

Однако в книге описана история денежных отношений от "старины глубокой". Сначала деньги в форме ракушек, шкур, слитков, и, наконец, монет просто расширили возможность обмена. Т.е. человек смог продать свой товар и купить то, что ему нужно, а не пускаться в цепочку обменов. Затем они создали кредиторов и заемщиков, потом появились банки для превращения сбережений одних в ссуды для других, обмена валют и возможности переводов. В XIII веке государства поняли, что можно не только забирать у поданных, но и заимствовать в том числе и за рубежом. Так появились государственные облигации. В XVII веке аналогичным образом стали одалживать компании, а к облигациям добавились акции. В XVIII веке возникли страховые и пенсионные фонды, способные оценивать риски и купировать их за счет своих больших размеров. В XIX веке для борьбы с рисками стали использовать фьючерсы и опционы - появились деривативы.

В XX веке, напуганные "призраком коммунизма", который побродил и осел на значительной части Европы, Азии и немного за океаном, политики стали стимулировать приобретение гражданами собственности, прежде всего недвижимости. Цель - уменьшить процент тех, кто "был ничем, а хочет стать всем". Так родилась и раздулась ипотека, были созданы способы совмещения плохих кредитов и активов с хорошими с целью их перепродажи. Параллельно сформировались методы позволяющие легально зарабатывать на негативе - разорении, банкротстве и, соответственно, способствовать этому.

Естественно, что ряд выводов автора субъективны, но он в большей мере формулирует проблемы, а не выписывает рецепты.