Рецензии «Странствие трех царей»

• Для любителей фэнтези.
    Аліна Круглецька, 7 января 2017 г.
    "Странствие трех царей" - второй после "Века волков" сборник фэнтези, изданный "Клубом семейного досуга." И если в первом сборнике мы смогли прочитать рассказы польских, украинских, белорусских и русских фантастов, то в новом сборнике география авторов стала значительно шире. Кроме произведений уже представленных раньше фантастов -Анджея Сапковского, Кира Булычева, Генри Лайона Олди, Марины и Сергея Дяченко - читателя ждет знакомство с авторами из Китая, Англии, США.
    Как в каждом сборнике, рассказы разноплановые, на любой вкус. Скажу откровенно, что на этот раз меня оставил равнодушным любимый мною Сапковский - его фэнтези "Maladie", посвященное эпохе Тристана и Изольды, по моему мнению, все-таки уступает произведениям метра из цикла о Ведьмаке. А разрекламированные переводчиком "Легенды Пуатема" Джеймса Брэнча Кэбелла до конца так и не дочитала.
    Зато с удовольствием прочитала ироничные "Двадцать пенсов, с конвертом и поздравительной надписью" Тэрри Пратчетта и изящную фэнтези ""Улица призраков" Ся Цзя. Если же говорить о понравившихся произведениях славянских авторов, то, по-моему мнению, внимания читателей заслуживает классическое фентэзи Томаша Колодзейчика "Красавица и граф" с эльфами и оборотнями, очаровательный рассказ о столетней ведьме (в прошлом лихом снайпере) и ее внуке-некроманте "К вопросу о спасении кошечек" Ольги Онойко и, конечно, рассказ Петра Гоцека "Странствие трех царей", давший название сборнику.
    Впрочем, таких запоминающихся фэнтези в сборнике значительно больше, поэтому, думаю, любители хорошей фантастики мимо него не пройдут.