Рецензии «Сталева воля»

• Это нужно живым
    Сергей , 30 октября 2017 г.
    О чем книга? Она о борьбе. О борьбе со Злом, о борьбе с сомнениями, о борьбе с болью. Но, прежде всего, эта книга о борьбе с самим собой. Трагическая судьба молодого солдата, в миг познавшего черту между жизнью и смертью. Шайло Гаррис - человек-легенда. Солдат с большой буквы. Человек с действительно стальной волей. В один миг его жизнь разделилась на "до" и "после". Ужасная боль, гибель друзей, крушение надежд. Но осталась Семья, осталась Вера. А значит - остались силы. Пройти через Ад и выжить. Пройти через десятки операций и стать другим. Другим не столько внешне, сколько внутренне.

Это книга о нашем современнике. К сожалению, сколько их еще будет таких. Пока есть войны. Но основной посыл, основной смысл книги в том, что нужно жить. Во имя Бога, во имя Семьи. Сейчас для нашей Украины эта проблема, к сожалению, стала актуальной. Тысячи молодых ребят - участников АТО (читай, войны) повторяют судьбу Шайло Гарриса. Дай им Бог выдержки и здоровья! А книга "Стальная воля" пусть укрепит их дух, и без того крепкий!
  • Сильная книга о сильном человеке!
    Вячеслав Калыч, 26 августа 2017 г.
    Сержант Шайло Гаррис - один из многих других ветеранов войны в Ираке и Афганистане, которые вернулись домой с шрамами от ран, которые сразу бросаются в глаза. В книге "Сталева воля" он решил откровенно и с яркими описаниями поговорить о своем участии в этих войнах. Что отличает Шайло Гарриса от других ветеранов, это то, что не все решаются много говорить на такую тему. Пройдя всю эту боль, ад на земле, ад, который был у него в голове, суицидальные мысли, Гаррис благодарит Бога за то, что тот помог ему вытерпеть все это и справиться с таким нелегким заданием. Здесь автор не делает очень большой акцент на вере, книга не об этом. Она о том, как в жизни порой бывает сложно, и что при этом происходит, какую роль в этом всем играет семья и как легко психологически сломаться в таких условиях.
    В целом, это книга о цене свободы. Даже при том, что читать такую книгу сложно из-за темы, которая до сих пор в нашем мире остается актуальной, эта книга стоит этого. Стоит хоть немного постараться понять, что происходит с солдатами и их семьями и что они переносят. Говоря о таких темах, сложно не верить в Бога, и игнорировать веру, когда человек оказывается в такой невероятно тяжелой эмоциональной ситуации. Эта книга наиболее полно помогает погрузиться в такие темы.